Всем привет!
Обычно, я не пишу отзывы на лекарства, потому что считаю все сугубо индивидуальным и даже единичным, если помогло при одной болячке, не значит, что поможет при следующей. Но эти свечи нас выручают не первый раз поэтому возможно наш опыт будет полезен.
Свечи цефекон имеют разную дозировку действующего вещества и при покупке стоит ориентироваться на возраст ребенка. Моей дочке сейчас 2.4 года и у нас сейчас в использовании две разных пачки, от 3 месяцев до 3 лет и от 3 до 12 лет.
Для меня немного странный возрастной разброс от 3 до 12, в 3 года ребенок весит 13 кг, а в 12 может весить 50, но количество действующего вещества одно. Хотя, в 12 лет наверно свечи не используют уже.
Упаковка лекарства простая, картонная коробка с названием лекарства, количеством действующего вещества и возрастной группой.
Внутри находятся свечи каждая в индивидуальной упаковке, которую при необходимости нужно оторвать от блистера.
На каждой свечке так же указано название лекарства и дозировка действующего вещества.
Свечи легко открываются, здесь вы не потратите время, как допустим со свечами виброкол, там без помощи ножниц и усилий не извлечь её из упаковки.
По размеру 100 и 250 особо не отличаются, по крайней мере я не заметила, может чуть пухлее.
Свечи белого оттенка и на удивление они не тают при комнатной температуре(по крайней мере сейчас, т.к. дома не жарко), хранить их необходимо в холодильнике.
Как и любые свечи имеет скошенный носик для удобного введения, я пару секунд подтаиваю их в руках, для легкого введения, хотя в принципе с этим не возникает проблем, входят как по маслу.)
В каждой пачке есть инструкция, советую не игнорировать её. Я всегда внимательно стараюсь читать, особенно, что касается детских лекарств.
Первый раз эти свечи использовала когда ребенку было 7 месяцев, после дороги в 4 часа в машине у нее поднялась температура и для её снижения врач посоветовал эти свечи, в принципе так они у нас и остались. Потом в год заболели ковидом и для снижения температуры опять же я использовала свечи.
Сейчас ребенок пошел в сад и начался ад из череды постоянных болезней и температуры под 40.
Вызовы скорой, покупка всевозможных ингаляторов, соплеотсосов и т.д., десятки тысяч на врачей и лекарства, куча нервов именно так я живу три месяца.
Именно доктора со скорой рекомендовали купить цефекон с бОльшей дозировкой и просто обрезать кончик свечки, дабы уменьшить объем парацетамола. Всегда получается обрезать по разному, но плюс минус как на фото выходит.
Если возраст ребенка ближе к 3 годам или он достаточно крупный и вы видите, что дозировка в 100мг не сбивает температуру, можно попробовать наш вариант с большей дозировкой. Именно так я сейчас спасаюсь и сбиваю температуру, и то она не всегда сбивается быстро, может начать падать только через час. Это сейчас я уже не паникую и просто жду, даже при отметке 39.
Советую приобрести эти свечи если у вас есть ребенок, пусть будут про запас ведь цена копеечная в 60р. Температура начинает падать по-разному иногда через 15 минут идет снижение, иногда через 40-50 даже в течении одного дня бывает по разному, не понимаю от чего это зависит, но в любом случае она падает и этого хватает часов на 5. НО это именно про большую дозировку. 100мг при температуре 39+ не помогают вообще, либо сбивают на несколько десятых и через 30-50 минут нужно снова использовать жарапонижающее. Конечно, все индивидуально и лучше начать с маленькой дозировки.
Если возраст пограничный, примерно как у нас, можно взять разную дозировку и смотреть, что подойдет именно вашему ребенку.
Побочных действий у дочки обнаружено не было, поэтому советую их как бюджетный и эффективный вариант.