Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 14:28

Случилось у меня горе - сломала пятёрку, малый коренной сверху. Зуб был живой, отправили на снимок. Пломбу ставить бессмысленно, держаться не будет, сказал врач. Решили поставить коронку.

Сначала отправили на лечение - удалить нерв и запломбировать канал. Это мне обошлось в 1700. Затем сделали слепок и изготовили штифт. Некоторые ставят культовые вкладки, в моём случае решили делать штифт. Он обошёлся в 1500. Далее опять делают слепок и изготавливают коронку. Я делала металлокерамику, коронка на пятёрку стоит 8 тысяч. Изготовили коронку за 3 дня, делали примерку и через два дня я пришла на установку. Устанавливали мы её около 30 минут, она всё время мне мешала. Когда меня всё устроило, врач закрепил её на специальный клей и отправил меня "погулять" 10 минут с сжатой челюстью)

Меня всё устроило, кроме одного нюанса - по цвету подбирали с передних зубов, а они у меня чуть белее, чем пятёрки, четвёрки и шестёрки. Поэтому моя пятёрка получилась немного белее своих соседей.

По времени установка в общем заняла две недели. За всё получилось - 11500. На зубы с несколькими каналами получится немного дороже.

Зубы сделать - дорогое удовольствие, поэтому их лучше не запускать и делать сразу.

Достоинства
  • Высокая надежность
  • Долговечность
  • Достаточно приемлемая цена
  • Естественный внешний вид
  • Ощущается как родной зуб
Зубы - дорогое удовольствие, у меня тоже коронка стоит из металлокерамики, устанавливала давно, у меня там несколько зубов, заплатила тогда 8 тыс.
10.06.2022
Какая больная тема! 🥺
10.06.2022
Есть одна м/керамика и две циркониевые. Последние получше сделали. А м/керамика уже и сваливалась раз.
Так что согласна: многое зависит от врача, а еще от его умения попасть в цвет))