Опубликовано 27 Май, 2021 - 23:29

Всем доброго времени суток. Слава Богам - я не читала о фильме ничего до просмотра - просто увидела на IVI бегущую в ленте ссылку и решила, что буду смотреть. Причем эпичнее всего, что супруг отечественное кино вообще мало воспринимает, а тут я запустила, он работает и удивленно:"А ты что - будешь без меня смотреть"... На этом моменте закралась мысль, что выбор мой был правильным.

Жанр:

драма

Режиссер:

Алексей Нужный

В ролях:

Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Ирина Горбачёва, Виктор Добронравов

Надо сразу сказать, что как только я увидела имена Константина Хабенского и Виктора Добронравова - дальше все было как в тумане. Да-да, люблю их творчество искренними чувствами, а по ходу развития сюжета главный молодчик показался до боли знакомый, а это не кто иной, как Иван Янковский, сыгравший мерзавца в "Тексте" и альтруиста в медицине в "Не лечи меня".

Пожары - они существуют везде - в любой стране, где-то это происходит весьма редко, а где-то поражаешься, что люди не уезжают, а отстраивают ежегодно жилье.

Вот и тут по сюжету группа пожарных на одном из заданий теряет сотрудника, друга, коллегу. А значит, что как бы они не тосковали - требуется замена. Инструктору команды Алексею Соколову предлагают зеленого и отчаянного, но он отказывается по ряду причин, но, поскольку начальство уже все решило, то ему придется что-то исправить в своем поведении.

И дело в том, что обучение идет именно на месте - там и огонь, и воду, и медные трубы проходят участники, сразу понимая - или пан, или пропал. Тут идет и профессиональный, и человеческий рост.

Тут есть и чисто американские клише по типу выбегающей милашки, что грудью остановит многотонную махину просто красотою своих глаз и мужеством русской женщины.

И ведь фишка в том, что это работает, вот такая грубая лесть западу отлично втекает в суть картины и вы попросту не отлипаете. НУ или это была только я Wink

Хотя, пожалуй, только такой подход и единит его с зарубежом, а не сравнение с «Делом храбрых».

Триггером, запустившим процесс создания «Огня», стали разговоры Нужного со своим другом пожарным-спасателем «Авиалесохраны» Игорем Осиповым (он погиб, когда Алексей заканчивал работу над фильмом). Когда режиссёр и сценарист поняли, что вырисовывается живая картина, то обратились к продюсеру Леониду Верещагину, который всё понял и быстро дал добро на съёмку большого фильма. Такова легенда, но сомневаться в её правдивости не приходится.

Если задаться вопросом:"Зачем вообще зрителю фильм про пожарных?", то просто для того, чтобы помнили. Не как некоторые вспоминают жертв и тех, кто пал в Великую Отечественную Войну только ближе к 9 мая, а чтобы помнили всегда - пожарные и спасатели не только кошек с деревьев снимают, но и... погибают... Часто... У них остаются семьи, остаются те, кто должен принять для себя выбор их мужей.

Вот у нас есть из известных сериал только "ЧС" про спасателей и пожарных - сериал по делу и без прикрас, и сколько он выжил? 1 сезон, в то время как "9-1-1" уже пошел на 4 или 5й сезоны. Но отчего-то в Штатах считают верным снимать вновь и вновь, а в России, по-видимому, не рентабельно.

Да - кино исключительно патриотически-героическое, слезу пробьет, дрожь в коленках? Без сомнений! Но на то и расчет - показать тяжесть работы и гордость, что есть люди, которые могут постоять за жизни людей в чрезвычайных ситуациях.

Каждый из команды пожарных «Авиалесоохраны» под руководством Алексея Соколова, героя Константина Хабенского, имеет свои личные неурядицы и проблемы, но они это все не тащут на работу, а скорее там отстраняются и выкладываются на полную. У кого-то бушует внутри или тлеет драма семейных проблем, у кого-то характер дружеский и залихватский, помогающий жить и работать.

Это идеально слаженная катастрофа с красивой картинкой и эпичностью музыкального сопровождения, что уж говорить до звука огня, от которого вам становится немыслимо жарко, которая показывает - даже один человек может спасти десятки, как бы это пафосно, а после просмотра фильма - жутко и слезно - не звучало.

Герои стандартны и выверены, каждый со своим русским характером, но при этом без привязки к конкретным личностям, ровно как и утрированно простые жители довольно крупной деревни, как образ русского народа - простого, верящего в чудо и при необходимости - сплоченного.

И главный герой - ОГОНЬ - с ним нельзя договориться, особенно когда он - верховой. Обхитрить? Возможно. Убежать и попытаться обогнать по времени - да, но надо знать куда именно и когда бежать.

Если Хабенский и Янковский являют зрителю борьбу отцов и детей, только немного в ином ракурсе, то трудно не понять кем же будет брутал Роман Курцын Wink. А вот кто удивил, так Тихон Жизневский, правда для меня он новенький среди современного молодого актерского ансамбля. Он невероятный, душевный, позитивный. Он не клоун, который вечно строит из себя кого-то, а именно Человека, Душу компании. Ну и Виктор Добронравов со своим немногословным образом вышел тоже потрясающе трагичным, особенно в момент предыстории его жизни.

Так что - сплошь истинные мужчины, на которых можно положиться. Это супергеройское кино, которое дает надежду и веру, что в случае чего - к нам на помощь придут немногословные или общительные, но те, кто способен спасти и дать вторую жизнь.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Хорошие актеры
Ambrozyрекомендует
27.05.2021
Фильм мне понравился и снято масштабно, есть переживательные моменты.
28.05.2021
Хороший фильм, а вот сюжет, мой муж, как пожарный, не одобрил
31.05.2021
Так, актёрский сосав мне понравился. значит надо посмотреть, спасибо за отзыв