Опубликовано 13 Октябрь, 2024 - 16:22

Всем привет! Хочу поделится впечатлением о известной книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Жанр данного произведения определить очень трудно. То оно относиться к роману - притче, то к сатирическому роману, то к историческому, и даже философскому.

Сразу отмечу, сюжет этой книги очень интересен. В романе переплетены три сюжетные линии: похождения Воланда со свитой в Москве, история любви Мастера и Маргариты, а также повествование о последних днях Иешуа Га-Ноцри. В произведении присутствуют несколько тем: любовь, долг и совесть, предательство и верность, воздаяние и другие. Автор данного произведения доносит до читателей одну простую мысль, что добро и зло неотделимы друг от друга. Булгаков поднимает множество тем, которые до сих пор тревожат человечество.

Порой мы и сами не знаем, к хорошим или к плохим последствиям могут привести наши поступки. Но так или иначе, любой человек должен сам за себя решать и делать выбор. Как правило за каждый свой поступок человек сам должен нести ответственность.

В произведении мне очень понравилась героиня Маргарита. Самая лучшая героиня, которая умела искренно любить и быть любимой. Она шла на всё, чтобы получить своё. Гордая была, умела владеть собой.

Заканчивается роман так, Маргарита от сильной любви к Мастеру готова отдать свою жизнь ради него, став жертвой. Но Мастер не принимает такой дар и уходит от неё. И в конечном итоге попадает в психиатрическую больницу. Маргарита же заключает сделку с Воландом, который обещает ей вернуть возлюбленного.

Мне очень понравилось данное произведение, потому что оно учит видеть на мир другими глазами. Автор заставляет смотреть и изучать темы из жизни с разными гранями. Хочется перечитывать снова и снова.

Достоинства
  • Интересная, но сатанинская
  • Интересный
  • Каждый раз видишь что-то новое
  • Много ярких типажей
  • Философкий
Недостатки
  • В некоторые моменты очень нудно
  • Не каждому понятен
  • Требует аккуратного обращения
Kreposti555рекомендует