Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 06:00

В детстве я очень любил фильмы о Бэтмене, но долгое время мог смотреть только первые две части (минусы эпохи VHS). Но со временем я конечно посмотрел и все остальные части.

Сегодня хочу написать про третью часть, в ней Бэтмену предстоит ни только противостоять двум опасным противникам, но и обрести соратника…

По сути все фильмы про Темного рыцаря похожи (по крайней мере до Нолоновской эпохи), есть герой, есть злодей (один или несколько), с которыми он сражается. По сути, как таковой сюжет тут не главное, главное тут противостояние добра и зла. И разделено оно здесь очень условно, т.е. есть черное (злодеи) и белое (Бэтмен), полутонов нет. Причина понятно, фильм ориентировался в основном на детскую аудиторию, а у нее именно такое разделение добра и зла. Но если в фильмах Бертона это деление компенсировалось колоритными злодеями (по крайней мере в первом), то тут нет и этого, злодеи больше похожи на клоунов чем на злодеев, соответственно и пугают так же. И если бы не по-настоящему отличные актеры (Томи Ли Джонс и Джим Керри), то злодеи были просто ужасными.

Актерский состав тут очень хороший, по мимо упомянутых выше звезд, сыграли так же Вэл Килмер в роли Бэтмена, Николь Кидман и Крис О'Доннелл. Килмер в роли Уэйна мне понравился, он сдержан, хладнокровен, почти не эмоционален.

В детстве мне этот фильм нравился, как и всем мальчишкам того времени. Все-таки – это комиксы. С возрастом я конечно стал замечать все его минусы. По мимо откровенно слабого сюжету, это спецэффекты (ну они просто устарели) ну и боевые сцены, драки Бэтмена в костюме выглядят очень незрелищно.

Детям фильм может понравится, хотя с учетом современных фильмов может и нет. А вот взрослым стоит смотреть только в качестве чувства ностальгии, я так и смотрю, но крайне редко.

Достоинства
  • Актерский состав
Недостатки
  • Боевые сцены
  • Спецэффекты
  • Сюжет
Starievshik86рекомендует
13.12.2021
Мне тоже нравятся холодные персонажи!
14.12.2021
Пропущу, не мой жанр Smile .