Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 22:19

Всем привет! Сегодня хотела бы рассказать вам про город Гомель. Это последний из областных центров Беларуси, в котором я побывала, потому как всегда думала: а что там смотреть? И как же я ошибалась! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями, провести виртуальную мини-экскурсию.

------------------------------------Проезд.-----------------------------------------

Я живу в городе Минске. Дорога Минск-Гомель-Минск составляет примерно 620 км. Если ехать на машине, то по времени в одну сторону дорога занимает примерно 3 часа с остановкой (трасса очень хорошая, ограничение по скорости практически везде 120 км/ч).

По деньгам (за топливо) туда-обратно у нас получилось примерно 70 бел. руб. (35$). Если машина загружена полностью (т.е. едет 5 человек), то дорога обходится достаточно бюджетно (7$ на человека).

----------------------------------Проживание.------------------------------------

Проблем с жильем у нас не возникло. Первоначально для себя необходимо определить тип жилья (хостел, гостиница/отель или квартира) и ценовой диапазон, а затем на букинге или другом аналогичном сайте можно найти множество различных вариантов на необходимые вам даты.

Мы жили в апартаментах с кухней практически в самом центре города (проспект Ленина). В сутки на одного человека получилось примерно 30 бел. руб. (15$). Но хочу отметить, что мы жили в достаточно элитной квартире с хорошим ремонтом и т.д., можно было запросто найти дешевле раза в 1,5.

------------------------------------Достопримечательности.----------------------------

I Первым делом мы посетили Гомельский дворцово-парковый ансамбль (пл. Ленина, 4).

Здесь расположены следующие объекты:

– дворец Румянцевых и Паскевичей;

– часовня-усыпальница князей Паскевичей;

– зимний сад;

– башня обозрения;

– лебяжий пруд;

– парк аттракционов.

Хочу сказать, что мне очень понравился этот парк. Я считаю, что его стОит обязательно посетить (это одна из самых главных достопримечательностей города). Местные жители говорят, что сюда лучше приезжать в середине мая, когда всё начинает цвести, потому что парк в это время преображается. Однако и сейчас (в середине апреля) здесь очень красиво и есть, что посмотреть. В общей сложности дворцово-парковый ансамбль мы исследовали часа 3-4.

Советую посетить башню обозрения. Входной билет на одного человека стоит 2 бел. руб. (1$). Согласитесь, стоимость совсем небольшая, однако наверху вам откроется чудеснейший вид на город Гомель и широкую реку Сож. Именно здесь ощущается весь масштаб.

Перед тем как уходить, мы решили посетить парк аттракционов (были удивлены, что он открыт 16 апреля, хотя с погодой нам очень повезло – светило солнышко и было около 22-х градусов). В парке достаточно много аттракционов, причем как для детей, так и для взрослых. Стоимость билетов варьируется от 2 бел. руб. до 4 бел. руб. (1-2$). Кроме того, в парке есть и другие развлечения: тир, 5D кинотеатр и т.д.

II Второе место, куда мы попали совершенно случайно (проходили мимо) – световой парк миниатюр знаменитых зданий (ул. Советская, 23 – сквер им. Громыко). Среди копий архитектурных сооружений мира здесь можно найти: Биг-Бен, египетские пирамиды, Кремль, Эйфелеву башню, Пизанскую башню, Римский Колизей, отель-парус в Дубае, Национальную библиотеку Республики Беларусь, Брестскую крепость. И хотя мы попали в этот сквер, когда было светло и миниатюры не были подсвечены, всё равно получили массу положительных эмоций (интересно в одном месте «побывать» в нескольких странах).

III Также мы прогулялись по центральным улицам и проспектам Гомеля (ул. Советсткая, ул. Кирова, пр. Ленина, пр. Победы). Понравилась архитектура города. А ещё по пути нам встретилось много скверов и бульваров, что не могло не радовать.

IV Завершили наше знакомство с Гомелем посещением скульптуры «Гулливер» (ул. Сосновая). Металлический Гулливер высотой 7 метров весит 3 тонны. Скульптура – подарок детям в День защиты детей от администрации города в 2007 году.

----------------------------------------Питание.-----------------------------------

I В центре города вы найдете множество заведений: кафе, ресторанов, пиццерий, баров и т.д. Мы посетили корчму «Будзьма» (Привокзальная ул., 3а). В меню представлены в основном блюда белорусской кухни. Всё было очень вкусно и достаточно недорого. Приведу цены на некоторые блюда, которые мы попробовали.

солянка 8,20 бел. руб. (4,10$);

драник с грибами 11,90 бел. руб. (5,95$): оооочень большой драник со сметаной с грибами внутри (одним этим блюдом можно наесться);

картофель по-Польски с беконом 5 бел. руб. (2,5$);

закуска домашняя (сало, полендвица, маринованный лук) 7,90 бел. руб. (3,95$);

капуста квашеная с клюквой 3,50 бел. руб. (1,75$);

пиво разливное 0,3 л. 1,80 бел. руб. (0,9$);

водка 50 гр. 2 бел. руб. (1$).

Все порции достаточно большие, у официантов можно попросить, чтобы одно блюдо разделили на две порции. Обслужили нас очень быстро. В общем, заведение очень понравилось. Если еще буду в Гомеле, обязательно посещу корчму «Будзьма».

II В кафе мы зашли покушать один раз за всю поездку. В остальное время готовили сами. Если вы остановитесь в центре города и будете готовить кушать, то лучше закупить все продукты где-то по пути (в супер/гипермаркетах), потому как в центре города продуктовых магазинов совсем немного (а те что есть – маленькие, и выбор там совсем небольшой).

Зато, гуляя по улицам, мы увидели много непродовольственных магазинов (в каждом здании): одежды, ювелирные, строительные и т.д. Мне показалось, что в Минске столько магазинов нет, как в Гомеле))))

Вот и подошла виртуальная экскурсия к концу. Надеюсь, для себя вы нашли что-то полезное. В свою очередь, хочу отметить, что Гомель мне очень понравился, с удовольствием приеду сюда снова. Рекомендую посетить этот замечательный город, думаю, вы не останетесь равнодушными.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивый
  • Чистый
Kristina_0807рекомендует
Очень нравится этот город из рассказа поняла, что вы не были в зимнем саду там очень много растений и животных, а летом открывается выставка с голубями! И все красочно и красиво))
18.04.2018
В зимнем саду не была. Спасибо! В следующий раз когда буду в Гомеле, обязательно схожу))
18.04.2018
Знакомые оттуда рассказывали как там здорово, спасибо за интересный отзыв
18.04.2018
Да, мне тоже очень понравилось! Спасибо Вам))
Рада, если была полезна)
18.04.2018
Спасибо большое за экскурсию!
У меня бабушка родом из Гомеля, но я сама там никогда не была.
Статуя Гулливера и Вы на ее фоне... Короче, прикольная фотография получилась Wink
18.04.2018
Если получится и будет желание, советую там побывать)
Спасибо Smile
15.08.2021
был в гомеле на гастроялях цирка в 1980 году- великолепный горрод много зелени, ЛИДИ ДОБРОДУШНЫЕ, ВОДитеЛИ И ПЕШЕХОДЫ СОБЛЮДАЮТ ПРАВИЛА _ УВАЖАЮТ ДРКГ ДРУГА, оЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ, НО, БОЮСЬ, ТОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ,