Опубликовано 1 Март, 2019 - 17:05

Вот и пришло время написать о своём родном городе. На самом деле, всё самое интересное сконцентрировано в одном месте: сразу же отправляйтесь в парк, как много всего вы сможете там увидеть!

Парк это всего лишь часть от Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Дворец, башня обозрения, часовня, Петропавловский собор, непосредственно сам парк с фонтанами... Гулять здесь можно целый день!

Дворец Румянцевых-Паскевичей (18-19 вв.)

На сегодняшний день там расположился музей и даже проводятся бракосочетания.

Собор Святых Петра и Павла (1809-1819 гг.)

Одна из главных православных святынь города. При желании, можете заглянуть внутрь.

Часовня-усыпальница Паскевичей (1870-1889 гг.)

Здание построено в псевдорусском стиле, здесь похоронены 8 представителей рода.

Белочки

Да-да, именно эти милаши, как мне кажется, являются главной особенностью парка. Они почти ручные, только обязательно приходите к ним с семечками или орешками.Smile Ориентируйтесь вот на такие домики, они обязательно будут неподалеку.

Парк

Чего в парке только нет!!! Это и система каналов...

и лебеди, которые там обосновались. Даже есть редкие, чёрные.

Много фонтанов...

и всяких композиционных скульптур. Вот это, например, памятник первому поселенцу Гомеля, а дальше, за ним, идёт Бауманский пешеходный мост через Сож.

Можете ещё заглянуть в Зимний сад, внутри - прекрасная оранжерея, а также подняться на смотровую башню, вид оттуда просто потрясает. К сожалению, фото нет.

Также советую заглянуть в Гомельский областной музей военной славы.
Мне очень нравится там выставка военной техники.

Для любителей традиционной белорусской культуры, советую наведаться в филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова.

Вкусно и не дорого покушать можно в корчме "Будзьма", ресторане "ФаСоль" и кафе "Батьки".

NastassiaRealрекомендует