Опубликовано 8 Август, 2024 - 09:24

  • Опыт использования:
    один раз

Грузинский городок Гори известен всем, как родина отца советского народа Иосифа Виссарионовича Джугашвили.

Семья Сталина, как известно, была не богата, и тот дом, что называют местом, где родился Сталин, на самом деле им не принадлежал. Родители Сталина в этом доме, всего лишь арендовали одну комнату и подвал. В подвале располагалась мастерская отца по пошиву и ремонту обуви.

Дом был построен в 19 веке в городе Гори в «Русском квартале» (Русубани) на улице Квирацховели дом 10. Что примечательно прожили они здесь всего 4 года. Отец семейства бросил семью и ухал в столичный Тифлис, а платить за это жилье матери Сталина было не по карману, пришлось искать, что-то поскромней.

Но в истории этот дом остался, как место рождения Сталина.

Сам дом небольшой, избушка из георгеанского кирпича, местами оштукатурен. Поддерживается в приличном состоянии. От непогоды, домик защищает, огромный саркофаг, выполненный в стиле монументального сталинского ампира.

Рядом находится музей, к сожалению, в момент, когда здесь были, он был закрыт. А так бы обязательно посетил. В нем есть несколько любопытных экспонатов, на которые было бы интересно взглянуть. Например, последняя пачка «Герциговины Флор» с недокуренными сигаретами, которые Сталин не успел выкурить. Да и вообще, атмосфера и энергетика в этом месте мощнейшая.

Здесь же стоит бронированный вагон Сталина, на котором он ездил на Тегеранскую, Потсдамскую и Ялтинскую конференции. На самом деле вагон строили для императора Николая II, но после известных событий он попал в пользование партии. После смерти Сталина, вагон больше 30 лет простоял на железнодорожной станции в Ростове-на-Дону, а 1985 году его доставили в Гори и передали в музей.

Интерес к этому месту был еще при жизни Сталина. Мемориальный домик был открыт как место рождения Сталина еще в 1937 году, а через несколько лет после смерти Сталина в 1957 году открылся музей.

За вход на территорию денег не берут, а музей к большому сожалению был закрыт. Единственное дал пару лари, старичку, организовавшему стихийную стоянку рядом с музеем, но за это не жалко.

Достоинства
  • Место с историей
  • Не дорого
505ninрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также