Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 20:13

Итак, что имеем. Эндометриоз 2 степени, кисты в матке и в яичнике, достаточно уже серьезная степень на мой взгляд.
Что беспокоит. Первое, это боли, боли и еще раз боли. Особенно чувствуется в овуляцию и во время самих месячных. Сами месячные стали очень обильные.
Гинеколог мне честно сказал, что со 2 степенью еще можно попытаться пролечиться гормональными препаратами, но уже можно и пойти на операцию по удалению эндометриоидных очагов и кист.
До этого я уже долгое время не могла решиться на прием гормональных препаратов, хотя врачи давно на этом настаивали, еще когда была 1 степень (я была у нескольких гинекологов, чтобы удостовериться в верности лечения). Но тянуть дальше уже было просто бессмысленно, очаги росли и множились, и я сдалась, операции я все-таки боялась еще больше.
Начало лечения. Рекомендовано было начать с комплексного приема смазмолитиков, чтобы снять боль хотя бы частично и гормонов ДляЖенс Метри, так как в препарате содержится диеногест (надеюсь, правильно написала), это должно было благоприятно влиять на эндометриоз путем уменьшения окислительного стресса, который является основным источником воспаления и подавления роста очагов и кист.

Я принимала всё четко по инструкции: не зависимо от дня цикла можно начинать пить по 1 таблетке в день (действующее вещество на 1 таб. = 2 мг диеногест).
Если пропустил таблетку, значит на следующий день нужно выпить сразу 2, но лучше конечно за этим следить и стараться не допускать часто таких ошибок в приеме. Время суток не влияет на эффективность таблеток, поэтому можно в любое время, главное, чтобы это было +/- одинаковое время. Например, если встаете утром каждый день в 7 утра, встали — выпили. Перерыв делать не нужно, допили оду пачку и сразу же начинаете вторую.
Цена. По цене могу оценить средство как вполне бюджетное, заказываю в интернет-аптеке, мне так удобнее, потому что возле дома или работы или не всегда есть время зайти, или их нет в наличии иногда.
Что было дальше. Назначили на 6 месяцев с контролем по УЗИ. Сейчас я принимаю терапию уже 10 месяцев, так как есть положительная динамика. Осталось пропить еще 2 месяца и будет контрольное УЗИ и может быть еще какие-то анализы.
!! ДляЖенс не является гормональным контрацептивом !!
Поэтому при необходимости лучше всего использовать презервативы.
Самочувствие. Сейчас отличное. Боли — нет. Месячные больше не льются рекой, стали похожи скорее на что-то мажущее, если сравнивать объём, во время овуляции я не умираю, точнее даже так — я ее вообще не замечаю. Спазмолитики больше не принимаю, сейчас продолжаю курс ДляЖенса и витаминный комплекс. В первые 1,5-2 месяца, пока организм перестраивался, иногда тянуло грудь и я немного прибавила в весе, но сейчас понимаю, что это был просто отек, так как все ушло само собой, и удалось даже скинуть чуток) Но вообще стоит очень серьезно отнестись к списку побочек, потому что это все-таки гормональный препарат и как он повлияет именно на вас большой вопрос, и это лучше контролировать.
Стоимость. По цене 1 упаковка (28 таблеток) мне обходилась в разных аптеках от 1700 до 2100 рублей. На пол года соответственно понадобилось примерно 6,5 упаковок.
Для меня прием этих гормональных оказался очень комфортным, никакие другие аналоги не пробовала, но раз этот препарат подошел, то и не вижу смысла тратить лишние деньги. И я очень счастлива, что динамика есть и по поводу операции я сейчас даже не задумываюсь. В ней просто уже нет надобности. Поэтому, если вы как и я боитесь и переживаете, начните с наименее травматичного способа, с гормонов, а операцию всегда можно успеть сделать. Ну и самое главное, не сдаваться на пути лечения, не бросать на пол пути, а то точно ничего не поможет. Всем здоровья!

Достоинства
  • Лечение подошло
  • Низкая цена
  • Прошла боль
Недостатки
  • Есть побочки и противопоказания
Beams Disassociateрекомендует