Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 11:04

Наконец - то, спустя 4 года постоянных поездок в Балашов, я готова написать теплый отзыв о нем ❤️ тихий и спокойный город, который покорил мое сердце ❤️‍🩹

Численность этого города на 2023 год составляет 73 тысячи человек, хотя в 2019 году было 90 тысяч.

Заметила, что жители этого города чаще всего пенсионеры и школьники, ну и студенты, но как созывает практика, вся молодежь уезжает учиться в соседние большие города.

Город находится в Саратовской области, 210 километров от города Саратова и 278 от Воронежа.

Почти все учебные заведения в этом городе филиалы из Саратова, как СГУ и Аграрный.

На въезде в город нас встречают арбузы.

«Арбуз — символ Балашовского района. Его установили в 2020 году недалеко от автовокзала Балашов-1 в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Известно, что арт-объект выполнен из многокомпонентных материалов на пластиковой основе.»

Очень много арбузов.

«Балашов – город в Саратовской области, основанный в 1780 году по указу императрицы Екатерины II. Через весь город протекает одна из прекраснейших рек России – Хопёр.»

Река делит город на две части центр и частный сектор.

В Балашове очень много красивых мест,

например, Краеведческий музей. Его открыли на День Города 16 сентября 2023 года после полной реставрации. В нем представлены вещи и фотографии известных людей города, так же туда привозят выставки с других городов.

Балашовский драматический театр - сейчас он выглядит достойно. Мы там еще ни разу не были, но свекровь постоянно ходит на выставки.

Парк имени Куйбышева - это одно из прекрасных мест города, где можно прогуляться теплым летним вечером. Так же совсем недавно там открыли новые фонтаны.

Так же его хорошо отреставрировали.

Кстати, сделали новые инсталляции на пляже. Открыли душ, питьевые фонтаны, положили брустчатку. Облагородили город.

В Балашове есть кинотеатры, много торговых центров и кафе. Пару лет такого разнообразия в городе не было.

Функционирует Дмитреевский рынок, на котором ещё можно найти продукты из подворья.

Выпускникам школ в этом городе всегда есть выбор, куда пойти учиться, чтобы не уезжать из города:

✅ Музыкальный колледж

✅ Мед колледж ( благодаря ему, работу в медицинских центрах и больницах не найти )

✅ Пед институт ( сгу )

Несколько профессиональных училищ.

Мой всю сознательную жизнь прожил в этом городе, закончил проф.училище и университет и в его жизни появилась я и забрала в Саратов 😂

Но раз - два в месяц мы катаемся в город в гости к свекрови, поэтому этот город я тоже считаю «своим».

В городе скоро откроется новый магазин «Чижик». Могу сказать одно, город расцветает! Что не может не радовать. С работой ( кроме медицины ) здесь проблем нет, швейные фабрики есть. Все мои медицинские костюмы с Балашова.

Так же здесь очень много школ, в каждом районе своя.

Очень зеленый и чистый город, где нет стай собак и кошек.

Могу ли я Вам посоветовать посетить этот город? Конечно!

Достоинства
  • Город процветает
  • Много зелени
  • Провинциальный
  • Тихий спокойный
Рогачева Мрекомендует