Опубликовано 2 Ноябрь, 2018 - 09:18

Сериал "Тьма" - это настоящий вызов даже для сериального маньяка с большим стажем: десять серий охватывают огромный временной период и множество персонажей, каждый из которых сыграет свою роль в истории. Но если вы любите по-настоящему запутанные, непредсказуемые сюжеты и густую атмосферу - добро пожаловать!

СЮЖЕТ. 2019 год. Маленький немецкий городок, в котором начинают твориться странные вещи: электричество сбоит, с неба падают мёртвые птицы, но самое главное - один за другим бесследно исчезают несколько детей. Их родители в панике, полиция ведёт безуспешные поиски, а между тем кое-кто из жителей города вспоминает, что подобные события уже происходили ровно 33 года назад...Продолжительность: 10 серий по 50 минут. Второй сезон выйдет ориентировочно в 2019 году.

⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

Чем же мне так понравился этот сериал? Начну со СТРАНЫ ПРОИЗВОДСТВА - Германии. Наверное, вы сейчас подумали, что это весьма сомнительный плюс, но не для меня.

Нет, я очень люблю американские сериалы, но просмотр "Тьмы" стал глотком свежего воздуха. По стилистике и настроению она напоминает скандинавские триллеры, а немецкие актёры мне совершенно незнакомы. Приятно видеть свежие, "незамыленные" лица.СЮЖЕТ очень сложен, запутан и напоминает головоломку. Чтобы её собрать, нужно внимательно следить за происходящим, так что смотреть "Тьму" вполглаза, параллельно занимаясь своими делами, точно не получится. Зато как разминка для мозга она идеальна!ПЕРСОНАЖЕЙ много, но среди них нет случайных. Мало того, каждый герой появляется минимум в двух ипостасях разного возраста. Сразу же отмечу, как прекрасно подобраны АКТЁРЫ, исполняющие роль одного и того же человека в разные годы: сходство выглядит очень натурально, и чувствуется, что жизнь их потрепала...а некоторых как будто переехала бульдозером.АТМОСФЕРА у "Тьмы" очень густая и мрачная, и это далеко не самый позитивный сериал в мире, как несложно догадаться по названию. Не стоит воспринимать его несерьёзно только потому, что в сюжете присутствует такой фантастический элемент, как искажение хода времени. По настроению и сути он больше всего напоминает "Эффект бабочки".ВИЗУАЛЬНО сериал снят очень стильно, весь выдержан в приглушенных тонах (яркие цвета появляются нечасто и неслучайно). Я могу назвать его одой осени. Думаю, это время года было выбрано не случайно: пора увядающих листьев больше всего располагает к депрессии погружению в воспоминания и размышлению о быстротечности времени.Сериал может похвастаться не только обилием красивых ПЕЙЗАЖЕЙ, но и интересным выбором локаций. Например, лес - не просто лес, там таинственные пещеры, закрытая территория, смотровая вышка и т.д.Если вам нравится рассматривать дома, то тут тоже выбор широк - от хижины в лесу......до стильного суперсовременного жилища. МУЗЫКА в сериале просто фантастическая! Она оригинальная, не отвлекает от происходящего и при этом завораживает. С саундтреком из заставки у меня повторилась история первого сезона "Настоящего детектива": поначалу он показался мне чересчур заунывным, а потом занял почётное место в моей папке с музыкой.ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если вы плохо переносите смерть персонажей-детей на экране, не стоит начинать смотреть этот сериал. Также хочу предупредить, что события "Тьмы" развиваются неторопливо, даже медитативно - для любителей динамики, возможно, чересчур.

Другие СЕРИАЛЫ 2018:

Мистические: Призраки дома на холме Лёгкий, как пёрышко Касл-Рок

Детективные: Мозаика Острые предметы

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферный
  • Взрывающий мозг
  • Глубокие многомерные персонажи
  • Музыка
  • Сюжет
Недостатки
  • Не для всех
Green Foxрекомендует
я смотрела этот сериал. Он меня заворожил с первой серии. С нетерпением жду продолжение. Надеюсь сценаристы, смогут держать такой же высокий уровень, и концовка будет интересной. P.S. посмотрите очень странные дела, он в чем - то похож с тьмой, и тоже интересный.
02.11.2018
Смотрела, тоже очень понравился, просто отзыв писать не стала)
02.11.2018
Смотрела. Понравился, хотя мне угодить очень сложно (истинный фанат триллеров и детективов с профильным образованием криминалиста:). Вообще, почти весь Нетфликс - годнота. Жду продолжения.
02.11.2018
Оооо, вот это комбинация, даже представить в полной мере не могу, как вам сложно найти что-то интересное! С другой стороны, на ваш выбор можно ориентироваться. Какие у вас самые-самые любимые триллеры/детективы, если не секрет?
Вообще, почти весь Нетфликс - годнота.
За это я его и полюбила. Тематика иногда не моя, но снято всегда качественно.
02.11.2018
Надо мужу сказать, он любит такие, а мне пейзажи понравились)
02.11.2018
А мой наоборот говорит:"Может посмотришь что-нибудь повеселее?")))
02.11.2018
Я тоже люблю всякую мрачность и мистическую безнадежность, особенно на фоне хороших пейзажей)))
02.11.2018
Заинтересовали, я, вроде, что-то слышала про этот сериал, но как-то подзабыла о нем. Надо обязательно посмотреть
02.11.2018
Будет здорово, если и вам он понравится Smile
02.11.2018
Надо посмотреть! Люблю такие сериалы.
02.11.2018
оо, вот это что надо) беру в закладки)
Супер! Рада помочь! Smile
02.11.2018
В который раз Вы меня побуждаете посмотреть то, что я вначале, почему то, бросила. И ведь заинтересовали, буду смотреть))
Какое интересное влияние! Big smile
Там начало ооочень медленное и по первой серии кажется, что вообще ничего не происходит(ну, кроме исчезновения детей), а потом чем больше осознаёшь, что все и всё связано, тем интереснее смотреть, хотя темп развития событий в принципе и не меняется особо. Как-то так))
02.11.2018
Вот я так и поняла, что сначала будет непонятно, но надо потерпеть, втянуться. Обычно так со всеми фильмами ))
05.11.2018
О, как я согласна, что страна создания фильма играет свою роль и добавляет свой особый колорит, который буквально чувствуешь кожей. Мне кажется, на описании фильмов ты уже "собаку съела" Laughing out loud читаю на одном дыхании.
06.11.2018
Спасибо, такой комплимент от тебя вдвойне приятен - мне очень нравятся твои поэтические описания, каждый раз поражаюсь, когда их читаю Shy
Ну и в принципе да, чувствую прогресс, хотя до сих пор остаются фильмы/сериалы, которые не поддаются моему описанию...ты знаешь минимум один Stare