Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 13:07

Всем привет! Очень многие мне советовали посмотреть этот сериал. На всех форумах сериаломаньяков, при обсуждении интересных сериалов с людьми, кто знает мои вкусы и предпочтения, все прямо сразу же советовали мне посмотреть "Тьму"!))) Ну, конечно, я не могла пройти мимо таких рекомендаций))

Начинала его смотреть несколько раз. Ну вот не шло мне и всё тут! Первую серию так точно раза 3-4 начинала. Очень трудно заходил сериал. По идее, я очень люблю такие вот темы, и мрачность нуара (даже сравнимо с моими обожаемыми скандинавскими сериалами) - всё прямо моё-моё... Но вот тема детей для меня очень болезненна. Поэтому пропавшие дети, и все эти переживания матерей и отцов для меня давались тяжело... К тому же, сам сериал как-то не затягивал... Но вот после второй серии, где-то в середине третьей, меня затянуло. И всё, я пропала... Начала смотреть его "запоем", и проглотила в итоге оставшиеся серии за пару дней (а точнее, ночей).

Сериал снят в холодных, мрачных тонах. Картинка угнетающая, создающая определённую атмосферу тоски и ожидания чего-то страшного... Атмосфера выдержана полностью! Браво создателям! И очень крутое музыкальное сопровождение! Саундтреки обалденные!!!

В основе сюжета история одного небольшого городка в Германии. Здесь все друг друга знают, семьи живут с давних времён, и тайны прошлого тянутся и оплетают своими щупальцами даже детей из настоящего.

Завязка очень жёсткая: в городе пропал подросток. Причём, в 1986 году был уже подобный случай. Затем ещё один мальчик пропадает... При этом находят труп совершенно другого ребёнка. И вот начинается поиск, расследование... И в ходе этого начинают всплывать тайны из прошлого и настоящего родителей, и даже бабушек-дедушек детей.

На мой взгляд, кроме фантастической составляющей сюжета, огромную роль играет тема "отцов и детей". Как сказал один из ребят, герой этого сериала: "А мы ведь не знаем ничего о родителях, какими они были в нашем возрасте". Очень интересно посмотреть на переплетение судеб, как, например, отвязная девица становится директором школы, а самый отбитый хулиган сотрудником полиции...

Есть тут тема любви и страсти, которая пожирает изнутри и становится уже не любовью, а ненавистью... Страшная вещь на самом деле... И, чувствую, эта тема будет ещё иметь продолжение во втором сезоне.

Мне сериал смотреть было не напряжно))) Знаю, что многие даже выписывали имена персонажей и кто кому кем приходится. Мне как-то было не трудно следить за сплетениями в сюжете. А немецкие имена вообще для меня даже привычны, т.к. я в школе и университете изучала немецкий язык, а брат моего мужа женат на немке и мы постоянно общаемся, слышим имена их друзей и родственников... Так что для меня это не проблема была.

Сериал реально затягивает. Вроде и понятна основная идея сюжета, но вот как всё там провернут - загадка))) Но под конец стало как-то слишком всё приторно))) Мне, как человеку, у которого в семье одни технари-физики, было немного смешно смотреть объяснения героев всего происходящего в фильме)) А уж в последней серии так и вовсе, мультики пошли)))

Но идея классная. Если не претендовать на около-научную основу сюжета, а просто смотреть как фантастический сериал, то довольно интересно.

Финал первого сезона открытый. Остаётся больше вопросов, чем ответов. Но скоро выходит второй сезон "Тьмы", и я с нетерпением жду его.

Сериал точно не для всех. И тут надо будет немного поднапрячь мозги, чтобы понять всю последовательность событий, а потом ещё одну последовательность, и ещё... Не знаю, куда они повернут всё во втором сезоне, но в первом слишком многие вопросы остались безответными. А персонаж главного злодея так и вовсе не раскрыт.

В любом случае, сериал достойный, рекомендую к просмотру.

P.S. Кого захватила данная тема, советую ознакомиться с теорией струн. В интернете есть статьи, объясняющие всё очень доступным языком. Конечно, то, как показано в фильме - чистая фантастика))) Но тема реально интересная!

Достоинства
  • Атмосферный
  • Глубокие многомерные персонажи
  • Головоломка
  • Интересный
  • Мрачный
  • Музыка
  • Саундтрек
  • Смотрится на одном дыхании
  • Сюжет
Недостатки
  • Не для всех
  • Недостаточное объяснение мотивов злодея
  • Ничего близкого с наукой
  • Плохо проработанные персонажи
  • Псевдофилософия
Lyubashenkaрекомендует
06.06.2019
Сериал отличнейший! С нетерпением жду второй сезон. Нетфликс, как всегда, молодцы!
06.06.2019
Я уже видела трейлер второго сезона. Надеюсь, они не упадут в тему пост-апокалипсиса. Будет обидно, слишком заезженная тема.
Заинтересовали.