Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 21:36

Пока поклонники "Очень странных дел" находятся в томительном ожидании 3 сезона, Netflix не дает заскучать, выпустив в сентябре 2017 года сериал "Тьма", состоящий из 10 серий. Сюжет сериала: размеренную жизнь немецкого городка Винден нарушило ужасное событие, бесследно пропал школьник. Но не успели жители городка прийти в себя, как вдруг происходит новое исчезновение ребенка. На фоне общей драмы, разворачиваются события, происходящие в четырех семьях, тесно связанных между собой, порой самым неожиданным образом. И в этом прелесть данного сериала. На протяжении 10 серий вы сможете наблюдать, как вылезают скелеты из шкафов, рушатся и строятся отношения, воскресают давно забытые тайны.

На первый взгляд может показаться, что все очень просто, сюжет довольно затертый и повествование весьма нудное, но стоит присмотреться получше, ведь за фасадом рядового детектива скрывается нечто оригинальное и свежее. Тягучая, холодная атмосфера этого сериала затянет вас и не отпустит до тех пор, пока вы не увидите титры в конце финальной серии. О чем же на самом деле "Тьма"? Я думаю, что каждый по-своему ответит на этот вопрос, ведь здесь действительно сочный микс из тайн, драмы, как общей, так и личной, фантастики, ведь действие сериала происходит и в прошлом, и в будущем, а также лихо закрученного сюжета. Этот сериал совсем не проходной, его нужно смотреть и осмысливать, иначе можно просто потеряться в переплетении событий и родственных связей персонажей. Герои, в основном, делятся как бы на два лагеря, это родители и дети. И лично меня весьма порадовало, что здесь нет заезженной темы отношений отцов и детей, да есть некоторые детали без которых картина не будет полной, но им уделяется не так много внимания. По большей части, все варятся в собственном котле, решают свои проблемы и ищут ответы на вопросы, а вопросов хватает с избытком. К сожалению, на свои вопросы всех ответов я не получила, но очень надеюсь, что 2 сезон, выход которого запланирован на осень 2018 года, все расставит по своим местам.

Хотелось бы также упомянуть о технической стороне вопроса, а именно убедительная, прекрасная игра актеров, заставляющая поверить во все происходящее. Самыми яркими персонажами для меня стали дети, за ними было действительно интересно наблюдать. Еще один немаловажный пункт это картинка, она здесь просто на высоте, очень красивая и атмосферная. Как и музыка, гнетущая, тяжелая, но прекрасно дополняющая происходящее.

Я думаю, что "Тьма" зайдет тем, кто любит подумать над увиденным, кто любит поломать мозг над головоломками и устройством пространственно-временного континуума, любителям чего-то нового и оригинального. Советую запастись горячим чаем, печеньками и пледом перед просмотром, чтобы не замерзнуть, глядя на туманный дождливый Винден.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферный
  • Головоломка
  • Интересный
  • Мрачный
  • Музыка
Недостатки
  • Их нет
Bronte.sistersрекомендует