Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 13:21

Протарас - небольшой прибрежный кипрский посёлок.

Виды Протараса

Я останавливалась в нём на одну ночь отдохнуть после прогулки по национальному парку Каво Греко - природной достопримечательности с красивыми видами на море, горную гряду, с необычной растительностью. В парке сеть пешеходных маршрутов, один из которых является частью европейского международного маршрута Е4 общей протяженностью 12 000 км. Он пересекает несколько европейских стран, включая Кипр.

От парка до Протараса 7 км - 1,5 часа пути пешком.

Национальный парк Каво Греко

Удобно добираться от парка и до парка на велосипеде.

Дорога между парком Каво Греко и посёлком Протарас

Весь посёлок можно обозреть со смотровой площадки у церкви Ильи Пророка (Агиос Элмас). Православная, 14 века. Она расположена на скале и видна издалека.

Церковь и кот

Смотровая площадка у церкви Ильи Пророка в Протарасе

На каждой фотографии с церковью можно разглядеть котиков. На Кипре они повсюду. У церкви сообщество рыжиков.

Сначала котики ко мне присматривались, а потом залезли на руки. Я открывала сумку - они норовили забраться туда.

Смешные рыжики.

На одном из пляжей Кипра ко мне тоже прибежала кошка. Я рассказываю о декабре 2019 г. В это время туристов за пределами главных городов (Ларнака, Лимассол и т.п.) почти не видно. Пляж был пустынным: ни человека, ни кошки. Вдруг откуда ни возьмись появляется кошка и требует, чтобы я её гладила. Чуть в море со мной не заходила. Усаживалась на камнях и ждала, когда я выйду из воды.

Кошек на Кипре много. Где-то их хорошо подкармливают, а где-то они совсем исхудавшие. Жаль котеек. Но, судя по доверчивости, их на Кипре не обижают. Видела, как автомобилисты бережно пропускают кошек, перебегающих дорогу. Тормозят, ждут. Но на Кипре и люди, как кошки, дорогу переходят, где вздумается. Видимо, автомобилисты наловчились никого не давить.

У церкви есть место, куда можно вешать всякое: замочки, ленточки... Кто-то бюстгальтер повесил.

На фото виден документ в файлике. Это послание некоему папе Тому.

Улицы Протараса в декабре 2019 г. пустынные.

Протарас, Кипр

Отель в не-сезон легко найти. Многие из них (хотя далеко не все) работают. А вот с кафе и ресторанами напряжёнка. Даже МакДональдс (как и другие сетевые рестораны) в декабре был закрыт.

Протарас

Но открыты продуктовые магазины. Так, что голод не страшен.

На фото видна национальная вкусная вещица, представляющая собой что-то вроде козинаки. В ней семена тыквы, подсолнечника, кунжут, арахис, кэроб, мёд, глюкоза. Вкусно и сытно.

На Кипре много вегетарианских штук мелькают и в магазинах, и в кафе/ресторанах. Даже в МакДональдсе (когда он открыт) можно найти ВегБургер (его фото можно увидеть в моём отзыве о Ларнаке).

Протарас - уютное местечко в не-сезон.

Достоинства
  • В пешей доступности от национального парка
  • Доброжелательность
  • Красивый город
  • Невероятно красивое море
  • Песчаные пляжи
  • Удобное местоположение
Валли_WalLyрекомендует
28.12.2020
Ох, как же хочется тепла. Почитала отзыв и как будто сама побывала в тёплых краях)