Опубликовано 14 Июль, 2023 - 16:56

Основа питания крыс - это зерновая смесь. За три года содержания крыс было перепробовано множество кормов, но иногда хочется разнообразить рацион и попробовать что-то новое) Поэтому при одном из заказов (корм я заказываю через маркетплейсы) я добавила 4 корма, которые раньше крысы не пробовали.

Краткая характеристика:
Место покупки: Озон
Ссылка на Озоне: Корм для крыс и мышей

Упаковка:

Корм для грызунов TRIOL для мышей и крыс
Полиэтиленовый пакет без зип-лока. Корм в нём хранить неудобно, поэтому сразу после вскрытия упаковки я пересыпала его в плотную круглую упаковку от производителя Вака.

Оформление яркое и привлекательное.

На обратной части полно полезной информации от производителя:

Корм для грызунов TRIOL для мышей и крыс

Сроки годности и общая информация от производителя:

Описание от производителя:

Корм для грызунов TRIOL для мышей и крыс
Если не углубляться в описание товара, то всё выглядит прилично. Овощи действительно есть. А вот под фруктами похоже подразумевали цукаты 🤔 Шиповник я отношу к ягодам, но об этом ни слова. А вот витамины в составе меня смущают. Надеюсь, что производитель указывает ВЕСЬ состав и не утаивает ничего. Потому что витамины бывают синтетического происхождения, а я против таких витамин. Лучше уж сделать питание крыс более разнообразным и получать витамины из еды.

Ещё немного о составе:

Корм для грызунов TRIOL для мышей и крыс
Я весьма придирчивый крысовод) При покупке я смотрела состав и видела, что там есть горох, цукаты и воздушная кукуруза.
Горох, цукаты и воздушная кукуруза
Цукаты и воздушную кукурузу я выбрала и отправила в баночку с "вкусняшками". А горох я вообще выкинула.

Я ни в коем случае не призываю вас к тому же, но это мой отзыв и мой опыт, в котором я делюсь своими выводами за три года содержания шести крыс.

За это время у крыс не возникало проблем с ЖКТ, вздутием (тимпанией). Было лечение опухолей, отитов и респираторка. Но я думаю, что те принципы питания, которых я придерживаюсь при выборе рациона для питомцев, помогают избежать проблем с пищеварением, которые могли бы возникнуть.

Возвращаясь к теме, скажу, что горох можно в ограниченном количестве давать крысам и следить за их состоянием. Если у крысика не возникает вздутия - можно давать, если же заметили что-то неладное - лучше полностью убрать этот компонент из рациона.

На Ратмании есть огромный список, в котором указано в каком виде (сыром, отварном), как часто и сколько можно давать крысе тот или иной продукт питания. Начинающим крысоводам будет полезно, советую ознакомиться.

А по поводу цукат и воздушной кукурузы скажу, что у крыс есть специальная банка с разрешенными орешками, мучными червями, сухой морковью и прочими овощами (в основном это вкусняшки от Литл Ван в банках) и поверьте мы их балуем и они не голодают) Чаще всего вкусняшки они получают после вечерней прогулки по большому дивану 😃

Подытожу по составу. Несмотря на вышесказанное, состав корма грамотно составлен и за небольшую стоимость (165 рублей) достаточно разнообразен.

Пищевая ценность продукта:

Как выглядит корм?

Без вспышки/со вспышкой
Внешний вид корма на упаковке и внутри различается. Но я не ожидала от недорогого корма чего-то грандиозного. Для своей цены очень даже неплохо) Кстати, хочу отметить, что этот корм совершенно не пылит. На дне вы не увидите пыли, которую потом придётся просто выбросить в мусорное ведро.

Рекомендации по кормлению от производителя:

Корм для грызунов TRIOL для мышей и крыс
По граммам я, естественно, не высчитываю, сколько нужно дать той или иной крысе. Да это и невозможно, ведь крысы живут у меня стаей. Есть более спортивные и активные крыски, которые любят побегать, а едят они немного. А есть более спокойные, которые наоборот часто замечены возле миски за поеданием корма)
Самая прожорливая наша крыска Флокса
Ваше дело регулярно насыпать корм.

Конечно в первую очередь они съедают самое вкусное. Пшеницу, овёс и травяные гранулы едят в последнюю очередь. Шиповник намного интереснее катать по клетке, чем есть, поэтому чаще всего он остаётся нетронутым.

Помните, что ещё ни одна крыса не умерла от голода рядом с миской пшеницы😃 Они могут жалобно выглядывать из клетки, чтобы вы дали им вкусняшку, но не видитесь на эти манипуляции. Просто следите, чтобы миска никогда не была пустой. И конечно же не забывайте давать им свежие фрукты/овощи (+немного зелени), нежирное мясо и творог, яйца.

Расход.

Крысы с удовольствием едят этот корм (на данный момент у меня 4 крысы). Уплетают они его моментально, но в продаже я видела упаковки только по 450 грамм. Для меня это неудобно, потому что маленькие пачки быстро заканчиваются. Такой упаковки хватило на полторы недели.
Несмотря на довольно внушительный внешний вид упаковки, внутри большую часть занимает воздух, сам пакет заполнен не больше, чем на половину:

Корма внутри меньше половины пакета
Итог.

Если вы ищите недорогой корм для крыс, то могу порекомендовать к покупке Корм для грызунов TRIOL для мышей и крыс

Корм
Своё мнение насчёт гороха, цукат и воздушной кукурузы я высказала, а дальше уже вам решать - оставлять эти ингредиенты в корме или нет.

Корм премиум-класса для крыс

Отзывы на вкусняшки от Little One, которые я покупаю крысам Мучной червь и Овощная смесь

🧡 Спасибо за внимание! 🧡

Достоинства
  • Крысам нравится
  • Не пылит
  • Почти полностью съедают
  • Приемлемая цена
  • Хороший состав
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Горох в составе
nik_nikaрекомендует
14.07.2023
какая милая у вас питомица Smile
14.07.2023
Неплохой корм. Я тоже всегда в баночки теперь пересыпаю всё)

У меня хомяки обожают воздушную кукурузу))