Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 00:49

несколько раз
    161 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, с творчеством Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина я знакомы еще со школы. Думаю, что многим известны его сатирические сказки, такие как: "Премудрый пескарь", " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".

С романом "Господа Головлевы" познакомилась недавно, до сих пор нахожусь под впечатлением от прочтения. Настолько книга мне понравилась и потрясла, что я прослушала ее еще в аудио формате и хочу приобрести себе какое-нибудь красивое издание этого романа с иллюстрациями для коллекции на свои книжные полки.

Немного об издании📚

Издательство АСТ, город Москва, 2017 год.

Количество страниц: 416

Жанр: роман

Возрастные ограничения: 12+

Место покупки: интернет-магазин "Буквоед"

​​​​​

Аннотация

Господа Головлевы", М.Е.Салтыков-Щедрин
Стиль написания автора немного напоминает стиль Достоевского, но, если язык у Достоевского немного сумбурен и витиеват, как мне кажется, то у Салтыков-Щедрина он лаконичен и красочен в русском стиле: все драматично и депрессивно, но зато как! Прекрасный язык, который действительно делает данное произведение шедевром.

О чем книга📚

Книга рассказывает про семейство помещиков Головлевых, начиная с самой крепкой его родоначальницы Арины Петровны, заканчивая самым зряшным его представителем Иудушкой. На протяжении всего романа мы наблюдаем, как этот род вырождается.

Господа Головлевы", М.Е.Салтыков-Щедрин

Особенность книги - в ней нет ни одного положительного героя. Книга без назиданий, без нравоучений, как говорится, сам делай выводы и мотай на ус.

Герои, которые имели возможность прожить счастливую и достойную жизнь, погрязли в пороках, что и привело к физическому и нравственному вырождению рода.

Автор мастерски описывает характеры, вносит долю сатиры в психологический реализм, от этого характеры получаются яркими, запоминающимися и живыми. Один только образ Иудушки много стоит, недаром он стал нарицательным.

Господа Головлевы", М.Е.Салтыков-Щедрин

Некоторые моменты, описанные в книге трудно представить, и они меня порой вводили в шок, но нисколько не сомневаешься, что так и было.

Произведение довольно тяжелое, опустошающее, выматывающее, но и одновременно, оно - прекрасно, и нет сил оторваться от него! Читается оно легко, а переживается очень тяжело.

Книга с неспешным повествованием без резких действий, но оставляет после прочтения чувство моральной пустоты и безнадежности, думаю, что из-за этого роман некоторым может не понравиться, но все-равно рекомендую прочесть его всем без исключения и считаю данное произведение по праву шедевром русской классики и книгой на все времена. Самое главное - она заставляет задуматься, а это уже говорит о многом.

Я жалею только об одном, что не познакомилась с романом раньше.

Благодарю за внимание к отзыву и всем хороших книг😊

Достоинства
  • Актуально
  • Атмосферное
  • Есть над чем подумать
  • Замечательный язык
  • Изложено прекрасным литературным языком
  • Легко читается
  • Поучительно
  • Сильнейшее произведение
  • Увлекательно
Недостатки
  • Их нет
Iris0603рекомендует
18.10.2020
Сильное произведение! Есть над чем подумать!
Да, полностью согласна. После прочтения долго не отпускает Smile
Спасибо Вам за отзыв!
Давно лежит закладках, теперь обязательно прочитаю.
Читайте обязательно, не пожалеете Smile
19.10.2020
Да уж, для русской классики нужен определенный настрой
19.10.2020
Это точно Wink
28.10.2020
Я жалею только об одном, что не познакомилась с романом раньше.
А вот зря Вы так! Книги как и люди приходят в наши жизни именно в то самое время, когда больше всего нужны
Когда от них получаешь максимум. Возможно прочитай Вы это произведение раньше, не восприняли бы так остро. Я ведь когда-то его читала, но совсем не помню 😢
28.10.2020
Да, наверное, если бы прочла эту книгу раньше, то, скорее всего, не впечатлилась бы. Как говорится, всему своё время. Smile