Опубликовано 8 Июль, 2024 - 07:25

Доброго времени суток всем. Мы живем в регионе, где в принципе много солнца. К тому же мы от него не прячемся, не чураемся, не стараемся перейти в тенек, идя по улице в июльский солнечный день. Но после перенесенной дочерью пневмонии и на фоне долго не опускающихся лейкоцитов нам пришлось проходить всевозможных врачей, в том числе инфекциониста, иммунолога и гематолога. Именно иммунолог прописала нам прием витамина Д3. Ну ладно, я приобрела , правда не совсем то, что выписывали, доза меньше. Но мы просто увеличили количество капель.

Кроме означенного витамина и до него мы пропили Бактериофаг клебсиеллы - именно этой бактерией была вызвана пневмония, и нашли ее в мокроте на 9-11 день лечения антибиотиками. Антибиотиков в общей сложности дочери прописали около пяти и после этого я ее забрала из больницы, хотя и лейкоциты не опускались, и хрипы оставались, и рентгеновский снимок был не особо хороший, но когда я спросила врача, что она намерена делать, та сказала, что собирается назначить еще один антибиотик. Шестой, ну куда, и сколько еще можно.

Помимо этого, уже после положительной динамики от пропивания клебсифага, я использовала отофаг - гель, который борется с плохой микрофлорой лор-органов. Один курс 3-хнедельныйпрошли, теперь перерыв, и снова нужно повторить. Но вернемся к витамину.

Честно говоря, прошло уже месяца три и мне трудно сказать, повлиял ли он как-то. Полина пару раз начинала покашливать, но потом все проходило, как и раньше. Гуляли и гуляем мы достаточно много.

Помимо витамина Д3, как уже сказано, мы принимали аж два бактериофага, назначен еще один комплекс для иммунитета, гомеопатический, но я пока ей не давала.

Сейчас у нас активное солнце и витамин мы остановили, но думаю вернуться к нему воктябре-ноябре, смотря какая будет осень. В прошлом году до 11 было солнечно, жарко и засушливо, а потом пошли дожди, и зарядили на 40 дней практически без перерыва - вот в такой момент и нужно, наверное, подключать витамин Д.

Помимо непосредственно холекальциферола в этой добавке содержатся среднецепочечные триглицериды. Какова их функция?

Триглицериды среднецепочечные (МСТ масло) поддерживают здоровую потерю веса, улучшают когнитивные функции и работу пищеварения. МСТ используются в терапии парентерального питания, служат источником калорий и незаменимых жирных кислот при состояниях, связанных с нарушением питания и мальабсорбцией.

То есть, такую добавку вводят, если человек питается через катетер. Дочь очень плохо ест мясо и почти совсем не ест рыбу, только в садике за компанию ест котлетки, в том числе и рыбные. Нам вообще повезло с воспитателем и няней, они и не заставляют есть и в то же время дети у них учатся есть все(из даваемого, разумеется). Вот что еще написано про среднецепочечные триглицериды, а я и не знала! Поэтому, например, козье молоко усваивается гораздо лучше(надо бы поискать знакомых с козой!)

Всасывание жирных кислот имеет особенности в зависимости от длины углеродной цепи. Так, короткоцепочечные и среднецепочечные жирные кислоты (длина цепи С2-С4 и С6-С14 соответственно), а также глицерин и холин являются гидрофильными соединениями, то есть способными растворяться в воде, и, следовательно, могут поступать непосредственно в кровь, минуя лимфатическую систему.

В нашем случае дочка не худая, но и не полная, скорее нормальная. Она очень любит все сладкое, конфетное и хлебо-булочное. При этом на фрукты/овощи особо не налегает, правда, любит яблоки. Мне скажут, все дети такие, но сын у меня очень любит и фрукты, и мясо(в отличие от дочки). Сейчас сезон этого и я, конечно, порой даже торгуюсь с ней на конфетку или мороженое, - "съешь два персика или пять абрикос". В общем, несмотря на попытки более правильно и сбалансированно питаться, это получается лучше в сезон свежих фруктов/овощей, зимой проблематичнее. Правда, от малины и клубники, голубики она не отказывается.

Непосредственно витамин в этой добавке содержится в виде холекальциферола.

Холекальциферо́л (Cholecalciferol), витамин D3органическое соединение, жирорастворимый витамин. Образуется в коже под действием УФ-лучей из 7-дигидрохолестерина, а также в небольшом количестве поступает с пищей. Белый кристаллический порошок. Нерастворим в воде, растворим в спирте, диэтиловом эфире, хлороформе, растительных маслах. Малоустойчив к действию света, легко окисляется.

В общем и целом, по идее, в комплексе с другими витаминами, активным образом жизни и более-менеесбалансированным питанием, эта добавка должна помогать организму становиться крепче, но проверить ее действие отдельно совершенно невозможно. Еще меня смущает сильно, что ее выписывают всегда и все, кому не лень, и как говорится, из всех утюгов реклама.

Я за здравое применение. Есть солнце - зачем? Нет солнца, хорошо бы попринимать. Приобретала за 318 рублей. Рекомендовать сложно, но все врачи не стесняются этого делать, при этом на открытом солнце находиться не советуют. Но вот лично я люблю его. Более того, обе беременности подставляла живот под солнце, просто балдела от этого.

Достоинства
  • Судяпо составу, хороший витамин
  • Триглицериды, которые легче усваиваются
Недостатки
  • Как проверить?
natashaneangelрекомендует
08.07.2024