Опубликовано 15 Март, 2020 - 17:15

Фильм «Лицо со шрамом» - это в первую очередь классика и золотой фонд мирового кино. Поэтому, я решила начать знакомиться с этой "ганстерской классикой", а также с фильмами, где Аль Пачино в главной роли.

Хотелось бы сразу отметить, что в фильме нет никакой милоты и доброты! Вся сценическая линейка построена на прямоте, агрессии и изобилии тестостерона. Laughing out loud Вообщем наглядное руководство для мальчишек 90-х годов, на котором все приходили к истинам мужского мира: "Лучшим мужчинам - достается все самое лучшее, в том числе и лучшие женщины!".

Сначала мы получим деньги, когда мы получим деньги, у нас появится власть, когда у нас появится власть, у нас появятся женщины.

— И что ты им сказал? — Что я был в Саттории… Не поверили… — Саттории? Я тебе говорил, скажим им, что был в санатории! Лучше бы ты молчал!
Сюжет фильма можно назвать простым, а на наше время так вообще "избитым"! Всё крутится вокруг двух эмигрантов из Кубы в Америку: Тони Монтано и Маноло Рибера, которые работают вместе почти до последнего дня.

— Чем я хуже него? — Красивый. А посмотри как одет, — хотя бы со вкусом! И всегда есть карманные деньги… на кокаин!

Но так как с самого начала камера направлена на Тони Мантано - он становится главным персонажем фильма, и все действия крутятся либо с его участием, либо с его причастием! Благодаря своему брутальному, бесстрашному и отважному характеру Тони быстро начинает лезть вверх и завоёвывать преступный мир и вскоре находиться у его верха! Он эмоциональный, импульсивный, искренний и бесстрашный, но одновременно жестокий, упрямый и жадный.Просто гремучая смесь в одном флаконе, а точнее в одном Тони.

Говорят в жизни есть две беды: одна — не получить то, что хочешь, вторая — получить. И вот в один прекрасный момент Тони Монтано сталкивается с изобилием всех благ, о которых он мог только мечтать! Деньги, наркотики, оружие, удовольствия...

«Лицо со шрамом» — это история о человеке, который ставил себе самые невообразимые цели и воплощал их в жизнь любой ценой, сопоставимыми с его внутренними принципами. Для него жизнь была непрерывной инстинктивной животной борьбой! Борьба за жизнь, борьба за свою мечту... Но получивив всё, он потерял самое главное — возможность бороться. Это и стало причиной его падения. Это произошло отчасти потому, что у ганстера не должно быть принципов и моральных ценностей, а у Тони они были.... И благодаря им он и воплотил все свои мечты в реальность!

Вы — куча придурков, а знаете почему?.. У вас не хватает мужества, чтобы стать теми, кем вы всегда мечтали стать. Вам нужны такие, как я, чтобы можно было показать пальцем и сказать: «Вот плохой парень!» И кто вы после этого? Хорошие? Нет, вы не хорошие. Вы просто умеет это скрыть. Умеете врать. У меня же нет такой проблемы. Я всегда говорю правду… даже когда лгу. Так что скажите спокойной ночи плохому парню… скажите… где вы еще увидите плохого парня? Дайте дорогу плохому парню!

Про этот фильм довольно стильный. Я как будто перенеслась в те лихие 80-е, с теми безумными прическами, костюмами, музыкой в стиле диско и диванной леопардовой обивкой. Smile
В общем в фильме представлены роскошные дома и обстановка для того времени (лепнина, колонны, панорамные стекла, ммм красота..)

Подводя итоги, хочу сказать, что фильм отличный и интересный, во всех планах - будь это наглядность преступного мира, игра главных героев, а также моральная составляющая, которая дает понять, что деньги - не ключ к счастью, а наличие их - это не показатель счастья и успешности в социуме...

Однозначно рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Классика
Krokroрекомендует
хорошая киношка)
15.03.2020
Я ещё не смотрела такой) добавлю в список просмотров)
15.03.2020
Дико обожаю Аль Пачино. "Запах женщины" и "Адвокат дьявола " пересматривала сотню раз! К "Лицу со шрамом" тоже присматривалась, но гангстерские саги как-меньше меня впечатляют чем его драматические работы. Но все же попробую и эту картину глянуть.
21.03.2020
"Запах женщины" и "Адвокат дьявола" тоже обожаю Smile Лицо со шрамом посмотрела для галочки, классика как ни крути, но в итоге ни разу не пожалела)
Из разряда ганстерской саги - посмотрите еще и ДонниБраско, там минимум перестрелок и убийств нет, но сюжет очень затягивающий и неожиданный Wink
06.04.2020
Люблю этот фильм
06.04.2020
Прекрасно понимаю вас в этой любви Wink
Хорошее кино для своего времени, даже не смотря на то, что его критиковали изначально.