Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 08:33

«Гренландия» - новый фильм-катастрофа, но на деле оказывается драмой с предсказуемым сюжетом и редким вкраплением спецэффектов. Кино доступно для просмотра онлайн, но я не советую его смотреть.

Описание на Кинопоиске:

Во всех СМИ твердят о приближающейся к Земле комете, а инженера-строителя Джона Гэррити больше волнует, как сохранить разваливающийся брак. Сегодня у них намечена вечеринка с соседями, и, отправившись в супермаркет за продуктами, Джон внезапно получает президентское сообщение, что он и его семья выбраны для спасения в секретном бункере. Поначалу он не придаёт этому значения, но вскоре ударная волна от столкновения первых частей кометы с Землёй докатывается до их тихого пригорода, а по всем каналам начинают транслировать ужасающие кадры разрушений. Сев с женой и сыном в машину под растерянными взглядами соседей, Джон спешит в аэропорт, где производится посадка получивших сообщения в грузовые самолёты.


К Земле летит метеорит, осколки которого уничтожат все живое. Джон (Джерард Батлер) вместе с женой и сыном (Морена Баккарин и Роджер Дейл Флойд) отправляется в Гренландию.

Уезжают они туда не просто так, а потому что были избранными. Почему выбрали их семью, никто не объяснит и не поставит под сомнения.

Возможно, опять это тонкая метафора на привилегированных белых, кто их там теперь разберет в Голливуде. Помогать семье главного героя будут исключительно афроамериканцы и латиноамериканские меньшинства.

Секретные бункеры построены в Гренландии. Неужели Дональд Трамп пытался купить эту страну случайно? Возможно, он видел предварительную копию этого фильма и хотел попасть в бункер пораньше.

Катастрофа - это предлог для развязывания интриги выживания в экстремальной ситуации. Перед лицом опасности персонажи не превратятся в героев.

Диалоги условные, главные герои остаются набросками в сценарии. Персонажи часто раздражали неадекватными поступками.

К игре актеров без претензий. Батлер в образе отца семейства. Кого бы ни играл этот шотландец, зрителям понятно – у соперников нет шансов. Будь то персы, хоть террористы, хоть комета. Жаль, что «царь Леодин» превратился в неузнаваемого заезженного псевдогероя боевиков.

Морена Баккарин симпатична и запомнилась еще с сериала «Родины» и «Визитеры». Играет ту же любящую мать, преданную жену. Роджер Дэйл Флойд отыгрывает напуганного мальца, на фоне взрослых коллег не переигрывает и не теряется.

Режиссер сфокусирован на взаимоотношениях между людьми, возможно из-за скромного бюджета количество спецэффектов ограничено, поэтому если ждете больше сцен с разрушенными городами, то, скорее всего, будете разочарованы.

В середине фильма «Гренландия» полностью перешла в цвет сепии, что немного удешевило картинку, лишь ближе к концу на экран врываются краски.

На экране размыт задний план, но четко видна марка пива, которую распивают персонажи. Я сразу вспомнила четвертых трансформеров как нарезку рекламных промо-роликов – это жутко раздражает в кино.

«Гренландия» - развлекательный продукт, без претензий на реализм или логическую достоверность.

Местами было недурно – накал, трагизм, но все между сценами, которые худо-бедно связывают воедино куски эпичного и вялого путешествия от одного аэропорта к другому. Лента не понравилась, к просмотру рекомендовать не стану.

Моя оценка 4 из 10.

Рейтинг КП 6.4/IMDb: 6.30


Достоинства:

  • Актерский состав.
  • Тема.
  • Шикарный трейлер.

Недостатки:

  • Логика связок между сценами.
  • Правительственные сообщения для избранных, которые становятся известны всем.
  • Раздражает.
  • Обилие скрытой рекламы.
  • Нелогичные действия персонажей.
  • История не вовлекает.
  • Работа сценаристов.
  • Не удерживает внимание.
  • Желание промотать.
  • Иногда слишком темный экран.
jrcuk13не рекомендует
Читать все отзывы 48
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
23.11.2020
"Почему выбрали их семью, никто не объяснит и не поставит под сомнения" - потому что он инженер-проектировщик, он строит здания много лет и довольно успешно (это видно из первых кадров фильма). После катастрофы такие люди будут критически важны для восстановления мира.

"Помогать семье главного героя будут исключительно афроамериканцы и латиноамериканские меньшинства"- в этом фильме как раз нет таких перекосов, люди разных наций есть как плохие, так и хорошие.

"Перед лицом опасности персонажи не превратятся в героев" - а должны?

"В середине фильма «Гренландия» полностью перешла в цвет сепии, что немного удешевило картинку, лишь ближе к концу на экран врываются краски" - ну это же пепел, а не сепия
23.11.2020
"Перед лицом опасности персонажи не превратятся в героев" - а должны?

Нет, просто описываю как факт, что никто не будет геройствовать без сюжетных спойлеров.

"В середине фильма «Гренландия» полностью перешла в цвет сепии, что немного удешевило картинку, лишь ближе к концу на экран врываются краски" - ну это же пепел, а не сепия

И что с того? Картинка от этого богаче не выглядит.
23.11.2020
Новинка прошла мимо меня
24.11.2020
Может не зря прошла мимо? 😂 В интернете уже в хорошем качестве есть.
22.10.2022
Только добралась до этого фильма. Вообще подумала, что это реклама пикапа Dodge Ram 🙂
Другие отзывы
Читать все отзывы 48
Смотрите также