Опубликовано 2 Апрель, 2017 - 20:47

Когда мы собрались впервые вывезти ребенка на море, встал вопрос о выборе моря, страны и отеля. Ребенку было 2 года и я очень тщательно выбирала место отдыха. Изначально рассматривала Болгарию, но решила отказаться от Черного моря из-за возможности схватить ротавирус. Тогда мне посоветовали греческие острова Крит или Кос. Я долго вычитывала описания отелей на этих островах и всегда что-то было не так – либо неудобный пляж, либо номер, либо отзывы о кухне и т.д. После долгих поисков остановила свой выбор на острове Кос и отеле Lakitira Resort 4*.

Остров Кос – небольшой, его длина – 45 км, а ширина – от 2 до 11 км. Поэтому людям, которые настроены на активный отдых с множеством экскурсий он не подойдет. В то же время, это остров, на котором любят отдыхать сами греки. Поэтому здесь много комфортабельных отелей и пляжей.

Совет! На что стоит обратить внимание, если едете отдыхать на Кос с маленьким ребенком. На северном побережье Коса часто неспокойное море. Там красивые белоснежные пляжи, приличной силы ветер и рай для серфенгистов. С ребенком лучше выбирать южное побережье. Как раз здесь и располагался наш отель.

На острове Кос, несмотря на его маленькие размеры, все же есть что посмотреть. Мы брали машину на прокат на 3 дня и ездили в несколько интересных мест:

1. Столица острова – город Кос. Здесь можно погулять по набережной, посмотреть на крепость, мечеть, посидеть в одном из ресторанчиков.

Остров Кос, столица - город Кос

2. Плака (Plaka) или "Лес с павлинами". Это прекрасное место – сосновый лес с невероятным ароматом и громадными шишками, в котором живут павлины. А еще здесь много кошек. Было очень приятно прогуляться под сенью огромных сосен. Если ехать сюда на машине, нужно двигаться в направлении Кефалоса, а после кругового перекрестка у аэропорта острова Кос, где-то через 1 километр будет поворот направо на проселочную дорогу с указателем Plaka. Найти несложно.

Остров Кос, Плака
Остров Кос, Плака

3. Пляж Парадайз. Он расположен на южном побережье острова. Это песчаный пляж с удобным заходом в море – идеальный вариант для семей с детьми. Шезлонги и зонтики платные. Вода прозрачнейшая и спокойная, так как это юг и бухта. Нам здесь так понравилось, что не хотелось уезжать.

Остров Кос, пляж Парадайз

Деревенька Зия. Это горная деревня, с которой открывается шикарный вид на остров Кос, Эгейское море и закаты. Туристов сюда привозят целыми автобусами, чтобы полюбоваться на все это. Еще здесь же часто проводят "Греческие вечера". Поехали и мы, но самостоятельно, так как на экскурсию с ребенком – это очень утомительно. Посмотрели на закат, погуляли по горным улочкам. В Зии много лавочек с местной продукцией и таверн. Имейте ввиду, что в час пик (время заката) здесь много автобусов и сложно найти место под парковку. Лучше приезжать чуть заранее.

Остров Кос деревня Зия

А еще на Косе есть крепость ионитов, термы, платан Гиппократа и "Асклепион" - развалины древнего храма и больницы. Их мы не смотрели, но это повод когда-нибудь вернуться сюда.

Отель

Теперь расскажу про наш отель на Косе. Итак, Lakitira Resort 4*. На самом деле "Лакитира" - это комплекс из двух отелей. Первый – 4 звезды (Lakitira Resort ) и второй – 5 звезд (Lakitira Suites). Важная особенность: именно четверка стоит на берегу. Пятерка – через дорогу. И ходить на пляж все равно нужно в четверку. В отеле Lakitira Suites более комфортные и дорогие номера. Нам это было не принципиально и мы выбрали Lakitira Resort.

Отель расположен недалеко от деревни Кардамена, в которой есть магазины, аптеки, прокат машин и все, что может понадобиться. От отеля до Кардамены ходят автобусы (по расписанию).

Аэропорт острова Кос "Гиппократес" находится в 10 км от отеля. Это очень удобно для путешествия с ребенком. Если добираться от аэропорта до отеля на такси - это стоит 10 евро и занимает минут 10-15.

Наш номер был стандартом. Что сразу же порадовало – полноценная ванна (не душ) и ковролин на полу. Я много раз была в Греции, но это единственный отель, где на полу был ковролин.

В номере – большая кровать и дополнительная – для ребенка. Не кривая раскладушка, а именно хорошая кровать с толстым матрасом. Можно заказать кровать-манежик, но она низкая и мы выбрали полноценную. Также в номере – стол, зеркало, телевизор, тумбочки, шкафы для одежды.

Остров Кос Отель Lakitira Resort

Есть электрический чайник и чайные принадлежности (чай, кофе, сахар докладывали каждый день). Бесплатный сейф (опять же – это единственный греческий отель в моем опыте, где сейф без доплаты). Индивидуальный кондиционер. В ванной – фен. В номере был балкон с сушилкой, столом и стульями. Балкон просторный, места хватало и для надувных кругов, и для матраса и для игрушек. На окне плотные шторы - идеально защищали ребенка от солнца во время дневного сна.

В отеле есть лифт. Мы жили на 3 этаже. На первых этажах (точнее сказать в цоколе) расположены семейные номера (двухкомнатные с раздвижными дверями).

Вид у нас был на море (такой и покупали), до пляжа было близко – шагов 30-35.

Фото корпусов отеля

Пляж.

Отель Lakitira Resort расположен на небольшом мысу, поэтому пляж у него довольно протяженный. Это широкая песчаная полоса, очень удобная для малышей. Песок чистый. Шезлонги стоят поодаль, а между ними и морем можно строить песочные города, ставить надувной бассейн, палатку и т.д. В общем, места много. Также на пляже есть шезлонги и зонтики.

Остров Кос Отель Lakitira Resort, пляж

Для активного отдыха на пляже есть катамараны, доски и целый центр водного спорта.

Остров Кос Отель Lakitira Resort, пляж

Есть еще отдельный детский пляжик – перед детской площадкой. Там такая тихая бухточка, огражденная с двух сторон валунами.

Заход в море плавный, иногда встречаются камни, но дно песчаное.

Территориия отеля не очень большая, но очень ухоженная и зеленая. Она вытянута вдоль моря и абсолютно закрыта для чужих людей. Кроме пляжей есть место для прогулок вдоль моря.

Питание

На территории отеля 2 ресторана, бар, пляжное кафе и греческая таверна. Вобщем, с голоду умереть не получится. Системы all inc в отеле нет. Возможны либо HB, либо FB. У нас было трехразовое питание. Что снова приятно удивило – для детей между обедом и ужином организовывали полдник. Это был специальный детский шведский стол. Можно было даже заказать суп (заранее). В ресторанах есть детские стульчики.

На Косе превалируют греческая и итальянская кухни. Ужины у нас были греческие и средиземноморские, а обеды готовились итальянскими поварами в итальянском ресторане. Очень все было вкусно. В греческую таверну нужно было заранее записываться на ужин (мы не ходили).

В целом питание в отеле Lakitira Resort было очень разнообразным и вкусным. В сентябре был очень большой выбор фруктов, причем не резаных, а целиковых. В обед - вкусные пасты и пицца (несколько видов), разнообразные десерты. Ужины были тематические - морские, мясные, а также посвященные различным кухням мира.

Я брала с собой баночки с детским питанием – мы их так и привезли домой, не понадобились.

Остров Кос Отель Lakitira Resort, ресторан

Инфраструктура.

На территории отеля есть два бассейна – взрослый и детский. Детский бассейн расположен рядом с детской площадкой и детским пляжем – очень удобно и продуманно. Площадка для детей огорожена небольшим заборчиком. На ней есть горки, домики и качалки.

Остров Кос Отель Lakitira Resort, детская площадка

Остров Кос Отель Lakitira Resort, большой бассейн

Остров Кос Отель Lakitira Resort, детский бассейн

Также в отеле есть детский клуб. Нам в 2 года было рановато туда ходить, а с детками постарше аниматоры занимались дважды в день. Вечером проводилось мини-диско. Ребенок с удовольствием ходил на него танцевать. В репертуаре была детская песенка на русском языке (из мультфильма "Ну погоди"). Танцевали на большой сцене.

В отеле есть и магазин со всем необходимым. Здесь можно купить питьевую воду в бутылках, подгузники, игрушки для пляжа, надувные игрушки для воды, печенье, открытки и т.д. В общем, обычный супермаркет.

Из-за близости аэропорта мимо отеля часто пролетали самолеты. Я переживала, что они нам будут мешать своим шумом, но на практике это совсем не страшно. Наоборот, ребенок с удовольствием их разглядывал.

Остров Кос Отель Lakitira Resort

Резюмируя все вышесказанное, могу сказать, что отель Lakitira Resort на острове Кос нам очень понравился. Он идеально подходит для семейного отдыха и поездок в Грецию с маленькими детьми. На самом деле это до сих пор один из моих двух любимых отелей в Греции.

Еще мои отзывы про путешествия:

Отдых в Дивноморском – рассказ, советы и ФОТО

Куршская коса

Достоинства
  • Достопримечательности
  • Комфортабельные пляжи
  • Подходит для отдыха с детьми
  • Хороший выбор отелей
Недостатки
  • Далеко до других островов и материковой части
SnowOwlрекомендует
Спасибо за отзыв! Будто там побывала)))
Фото очень красивые Smile
02.04.2017
Просто чудесный у Вас получился отдых и приятный оказался отель. Побывать там очень интересно и красота на фото.
04.04.2017
Очень хотела на Кос, но от нас не летают напрямую самолёты, а с ребёнком пересадку не хочу. Душу растравили мне опять )))))
18.09.2018
Спасибо! Благодаря вашему отзыву открыли для себя этот остров! Так же собирались с ребёнком 1.3 в Болгарию и боялись ротавируса))) отдыхали в Кардамене, снимали апартаменты. Для ребёнка лучше места не найти! Море чистейшее! Но будьте готовы к атаке комаров)