Опубликовано 29 Март, 2017 - 20:33

На мой взгляд, курортный поселок Дивноморское – это одно из лучших мест для летнего отдыха на российском побережье. Если вы планируете отдых на море именно в Краснодарском крае (а значит уже понимаете, что отдых в России - это умение абстрагироваться от ожидаемых недостатков), то Дивноморское - хороший вариант. Постараюсь рассказать почему.

Итак, Дивноморское – это небольшое село в Краснодарском крае. Еще его называют просто Дивноморск. Расположено это место рядом с Геленджиком. И это несомненный плюс, так как если станет скучно, всегда можно отправиться в Геленджик – погулять вдоль набережной, сходить в дельфинарий, зоопарк, подняться в горы и т.д.

Мы отправились в Дивноморское по совету не раз бывавших там родственников. Поехали на автомобиле. На подъезде к горам очень красивая трасса. Ты долго-долго ехал по равнине, а потом раз - и перед тобой горы. Дороги, кстати, в Краснодарском крае хорошие.

с. Дивноморское, Черное море, дорога

Проживание

В самом Дивноморском есть различные варианты жилья. И сразу же первый совет – подбирайте и бронируйте жилье заранее, списывайтесь с хозяином и если нужно, вносите предоплату. Мы поехали без всего этого и чудом попали в хорошее место. Перед поездкой я внимательно прочитала о различных вариантах - гостиницах и квартирах, но бронировать не стала. Зря!

Когда мы приехали, то обратились в соответствующее бюро. Нам предложили несколько отвратительных по условиям и дорогих по стоимости вариантов. Это были каморки с малюсенькими окошками высоко под потолком в каких-то трущебах.

Тогда мы отказались от услуг "бюро" и пошли искать сами. Поскольку мы были в высокий сезон (в августе), то нигде не было мест. И тут я вспомнила про гостиницу, которая мне понравилась в интернете. Мы подъехали к ней, поговорили с хозяйкой и у нее на наше счастье оказался свободен номер в мансарде. Мы поняли, что это судьба и нам повезло. Не испытывайте судьбу, заботьтесь о проживании заранее, потому что выбор есть и информация в интернете тоже.

Нашу гостиницу могу смело рекомендовать. Она находится в самом конце центральной улицы, ведущей к морю. Адрес – ул. Ленина, 30. Называется просто – "Гостевой дом на Ленина 30".

Вот такая она:

с. Дивноморское, Черное море, гостиница

В гостинице есть стандартные и семейные номера с балконами и номера в мансарде. Есть общая оборудованная всем необходимым кухня, во дворе – мангал. Есть бесплатная парковка во дворе. Умещаются на ней примерно 8 машин. Из минусов тут один – если ваша машина стоит впереди, то выгнать ее можно только если сосед отгонит свою. Но в принципе, мы договаривались. Хозяйка очень доброжелательная и помогает своим гостям.

с. Дивноморское, Черное море, парковка в гостинице

До городского пляжа от этой гостиницы идти минут 10 не спеша. Магазины с продуктами рядом. Вдоль всей центральной улицы, по которой идешь к морю, расположены мини-отели, кафе и магазинчики. Набережная довольно благоустроенная (к примеру, с коляской по ней пройти можно - это важно для отдыхающих с малышами).

Наш номер

В нем все было просто, но чисто и удобно. Комната просторная – около 30 кв. метров. Ванная с душевой кабинкой. В комнате – кровать, тумбочки, стол с зеркалом, на стене - телевизор (плоский), стол и 2 стула, сушилка для белья, холодильник, кондиционер. Окно наклонное, поэтому нужно обязательно закрывать его, уходя. Если пойдет дождь – все зальет.

Это номер:

с. Дивноморское, Черное море, в номере гостиницы

А это виды из окна. Местность очень зеленая и красивая. А аромат какой стоит летом от нагретых солнцем сосновых иголок!

с. Дивноморское, Черное море, вид из номера гостиницы
с. Дивноморское, Черное море, вид из номера гостиницы

Питание.

Если питаться в кафе, то советую обратить внимание на комплексные обеды и завтраки. Они действуют в определенные часы и с ними можно сэкономить. Также есть недорогие столовые. Вечером в кафе и ресторанах цены только по меню. Ну и магазинов продуктовых много, например, Магниты.

Море и пляжи

В Дивноморском хорошее, теплое и чистое Черное море. Даже по сравнению с Геленджиком оно значительно чище, потому что там все-таки город и бухта. А здесь открытый берег.

Городской пляж всегда полон людей. Это вечный стресс. Туалетов и душей на нем нет. Есть кабинки для переодевания. Пляж галечный, галька здесь мелкая и средняя. Кое-где насыпан песочек, видимо специально для малышни. Есть лежаки, жесткие деревянные советского образца. И неоправданно дорогие – 150 руб за полдня. Есть водные горки и всяческие водные развлечения.

Загорают везде - и на волнорезах тоже. А вот так отдыхающие "ловят волну":

с. Дивноморское, Черное море, городской пляж

С городским пляжем в Дивноморском все понятно и я его не советую. Но есть еще дикие пляжи. До одного из них можно доехать на машине (минут 7-10) или дойти пешком (минут 25-30). Идти нужно в сторону санатория "Факел". Пляж называется "Голубая бухта" и внимание - он нудистский. Однако нудисты на нем в основном в самом конце, а так сюда ходят все, кто про этот пляж знает и хочет сбежать от толпы. В целом, это хороший вариант, если вы без детей, им сюда, конечно, нельзя.

с. Дивноморское, Черное море, дикий пляж

На пляже в разы меньше народа, чистейшее прозрачное море. Из минусов – галька, причем довольно крупная. Но здесь помогут тапочки для захода в море, а плавать можно без проблем. В том числе и на надувном матрасе. Пляж закрыт от ветра и посторонних глаз высокими скалистыми мысами.

Развлечения

Из вечерних развлечений в Дивноморском особо ничего нет. По вечерам во всех кафе играет музыка в стиле "кто кого переорет". Но ситуацию спасает Геленджик, до которого всего 7 км. Туда ходят автобусы и маршрутки. Мы ездили на машине. Местные сотрудники ДПС ни разу не добрые, особенно когда видят московские/питерские номера. Моего мужа они пытались убедить, что он пьян. Он очень удивился, так как в принципе не пьет. Пришлось гаишнику его отпустить, хотя спорил долго.

Днем развлекаться можно поездками на экскурсии. Тут много разных предложений. Можно съездить в Крым, в Абхазию, в Сочи, в горы, на сафари, джипинг, ваквапарк и т.д. У нас была машина и мы везде ездили сами, без экскурсий. Были в Геленджике в дельфинарии (очень понравилось), поднимались по канатной дороге в горы, гуляли вдоль набережной в Геленджике – она там большая и красивая.

Итоги

Что хочу сказать в целом. Наш юг я не люблю и предпочитаю заграничные курорты, но если выбирать из всего, что у нас есть в Краснодарском крае – Дивноморское реально хороший вариант. В основном из-за моря и природы, потому что все остальное (инфраструктура) там примерно такое же как по всему российскому побережью.

Да, много людей на пляже, порой расположиться негде, но можно уйти на дикие пляжи. Есть прекрасные горы, сосны, в том числе бор с реликтовой пицундской сосной, и под боком Геленджик с его курортной жизнью. Не нужно ждать турецкого оллинклюзива, вы же понимаете, что это Россия. Поэтому абстрагируйтесь от мелочей, выбирайте лучшее из возможного и пусть ваш отдых удастся!

Буду рада, если мой мини-обзор будет полезен.

А еще в Дивноморском прекрасные морские закаты.

с. Дивноморское, Черное море, закат

Еще мои отзывы про путешествия:

Греция с маленьким ребенком – как я нашла идеальный отель на Косе

Куршская коса

Достоинства
  • Большой выбор вариантов проживания
  • Вокруг много кафе и магазинов
  • Дикие пляжи
  • Красивая природа
  • Рядом Геленджик
  • Чистое море
  • Широкий выбор экскурсий
Недостатки
  • Высокие цены в сезон
  • До диких пляжей далеко идти
  • На городском пляже много людей
  • На пляже нет туалетов
  • Огромная скученность людей
SnowOwlрекомендует
дивное местечко
Прямо там побывала благодаря вашему отзыву! Спасибо Smile
Отличное место, люблю Дивноморское
29.03.2017
У меня прямо ностальгия. Были в этом дивном городке (селе или поселке, кому как нравится) и понравилось. Море шикарное и Геленджик ни в какое сравнение не идет. Развлечений конечно нет, но тоже ездили на экскурсии и остались невероятно довольны. Отдохнуть в Дивноморском одно удовольствие. Smile
29.03.2017
Хороший подробный отзыв! А сколько стоила гостиница?
29.03.2017
jane_ostin_02, наш двухместный номер в мансарде стоил 1700 руб/сутки.
29.03.2017
Так на море захотелось...эхх)
30.03.2017
А где вы сушили купальники ? я так понимаю, что балкона в вашем номере не было. Хотя, наверное, это один из тех недостатков, на которые надо закрыть глаза. И лифта на мансарду тоже нет, а прыгать несколько раз в день на 4 этаж ( судя по вашему фото) не каждому здоровье и возраст позволяет.
Наш российский юг только для молодых, здоровых оптимистически настроенных людей с детьми от 5 лет ( коляску тоже не потаскаешь на этаж несколько раз в день).
30.03.2017
Repmvf, купальники сушили в номере, в отзыве упоминается наличии сушилки. Номер с балконом, безусловно, лучше, поэтому я и советую заранее думать о размещении. Лифта нет, но для нас это не было проблемой. Коляску можно оставить внизу, ну или хотя бы шасси, люльки сейчас все отстегиваются. В целом про наш юг - я согласна. С маленьким ребенком я на Черное море не поехала бы. Да и когда есть возможность поехать на греческие острова, я выбираю греческие острова =) Но в то лето нам удалось выбраться только сюда и мы были этому рады =)
03.04.2017
Фотки прямо морем пахнут. Спасибо, уже пора готовиться к лету и изучать отзывы по курортам)
06.05.2019
Спасибо. Отзыв понравился. Примем к сведения и тоже прокатимся туда из Геленджика