Опубликовано 9 Август, 2023 - 16:11

бесплатно в лесу

Здравствуйте!

Гриб боровик. Кто не знает о таком грибе?

Гриб Боровик растет в хвойных, лиственных и смешанных лесах, где мы их и собираем, когда ездим на дачу.Название свое этот гриб получил из-за белой мякоти, которая не меняет цвет на срезе. Белый гриб относится к ценным съедобным грибам.В прошлую субботу у нас был отличный улов белых грибов, а ходили мы всего полчаса.

В прошлые годы в лесу рядом с нашей дачей тоже был неплохой улов белых грибов. На видео ниже вы можете это увидеть:

Сколько весит белый гриб

Белые грибы обычно вырастают довольно-таки крупными.

Один белый из моей корзинки весил 224 гр. Остальные я не взвешивала. Но бывали и крупнее. Одного такого гриба точно хватит на небольшую кастрюльку грибного супчика.

Сколько весил самый большой белый гриб?

Рекорды белого гриба: найден белый гриб весом более 10 кг с диаметром шляпки 58 см; о чём сообщало Московское радио 20 сентября 1961 г.

Калорийность боровика не велика, а вот сушеный боровик становится более питательным.

Калорийность на 100 г.:

• Гриб боровик - 22 ккал.
  • Сушеный боровик - 280 ккал, 4 г. белка, 1,5 г. жира и всего 1,1 г. углеводов.

В белых грибах содержаться:

калий, кальций, магний, хлор, фосфор, натрий, сера, кремний, марганец, железо, рубидий, фтор, хром, кобальт и основные витамины: В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, РР, ниацин.

Польза белых грибов:

Белые грибы очень полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ, для улучшения общего тонуса организма. Важным свойством белых грибов является способность снижать вязкость крови (а это профилактика ишемического инсульта, тромбофлебита и инфаркта миокарда).

Как обрабатывать лесные грибы

Все лесные грибы, в том числе и боровики, я обрабатываю одинаково. Сначала тщательно мою грибы в проточной воде, срезаю корешки.

Затем режу грибы на дольки и кладу их в подсоленную холодную воду.Это делается для того, чтобы червячки вылезли из грибов. Также делают и с малиной. Затем промываю грибы и кладу варить на 15 минут. Во время варки образуется обильная пена, которую я снимаю шумовкой.После варки сливаю грибы вы дуршлаг и как следует промываю.

Теперь грибы можно использовать в пищу. Например сварить с ними суп или пожарить.

Применение

Обычно из белых грибов я варю суп или жарю их с картофелем.

Суп готовила как рассольник. Только вместо соленых огурцов положила грибы, предварительно их отварила и пожарила с луком и морковью. К сожалению фото супа не сделала, только фото жаренных грибов.

Следующий наш улов уже пошёл на жарку.

Грибы отварила и пожарила на растительном масле с репчатым луком, солью и черным перцем. Готовила долго, пока вся влага не испариться с грибов.

Жареные боровики

Картофель жарила отдельно. Кстати, картошечка наша дачная.

Наш дачный картофель
Грибочки боровички очень вкусные, немного сладковатые. Консистенция мягковатая.

Подытожу

Гриб боровик это съедобный и очень полезный гриб. К тому же он еще и очень вкусный. Конечно же я рекомендую этот замечательный гриб!

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч!🌸🌸🌸

Достоинства
  • Большое содержание рибофлавина
  • Вкусный
  • Деликатес
  • Интересно собирать
  • Легкоусвояемый
  • Натуральный природный продукт
  • Отлично подходит для сушки
  • Очень красивый!
  • Питательный
  • Хорошая закуска
Недостатки
  • Бывает сложно найти
  • Бывают червивыми
  • Детям с 10 лет
  • Есть несъедобный двойник
Мариямария2222рекомендует
Вау! Какие красавчики))
Ага. Только вылезли. Даже не червивые.
09.08.2023
Шикарные грибы. Впечатлил размерчик, ещё не встречала таких больших.
О. Еще больше собирали ранее. Просто у нас много дачников.
09.08.2023
Хороший улов)) У нас нет близко безых грибов в Иркутской области) Надеемся груздей, рыжиков и маслят набрать в этом году))
Жаль, что в ваших краях нет белых грибов.
Надеемся груздей, рыжиков и маслят набрать в этом году))
Эти грибы отлично на засолку.
Вот это грибочки! Настоящие красавцы
Да. В этом году как на подбор. Smile
Какие красавцы грибы👍
Да. Хорошенькие. 😁
Замечательный отзыв. Какие гиганты Вам попадаются Love
Спасибо⚘
09.08.2023
Супер гриб! И ваша охота вышла удачной.
Да. Охота удалась.😁👍
У нас тоже
У меня коллеги на прошлых выходных в лесах Серпухова набрали несколько вёдер белых. И мне перепало)
Уже засушила ) Очень вкусный гриб. В суп - самое оно.)
Здорово 👍
Обожаю белые грибы! Smile
Да. Вкусные 😋
09.08.2023
Размер у некоторых грибов внушительный!
Ага. Странно, что до нас их не заметили другие грибники
10.08.2023
Ого какие огромные! Тоже люблю собирать грибы, но у нас в Пензенской области таких не видела !
Да. Вымахали после дождей.
10.08.2023
Как же я люблю ходить за грибами.
Да. Увлекательное занятие. Big smile
11.08.2023
Боже, какие ж красавцы!!!!
Да. Как на подбор. Laughing out loud
Ох, какие красивые! Обожаю грибы, особенно собирать и мужу приучила, теперь он приезжая на дачу, сразу в лес:)
У меня наоборот муж очень любит, прям фанат.