Опубликовано 21 Июль, 2020 - 19:31

Смотрели "Реинкарнацию"? Как Вам? Лично я осталась в полном восторге! Поэтому, когда я узнала, что вышел новый фильм от режиссёра Реинкарнации Ари Астера - "Солнцестояние" - вопрос о его просмотре даже не стоял.

Поскольку перед просмотром "Реинкарнации" я совсем ничего не знала об этом фильме, то аналогичный опыт я решила испытать и с "Солнцестоянием" и намеренно оградила себя от всех материалов по этому фильму.

Фильм начинается очень мрачным прологом с долгими планами, монотонными громкими звуками, перетекающими в личную семейную драму главной героини. Поначалу создаётся ощущение, что перед нами "Реинкарнация 2". У меня даже закралась мысль, что если такое будет происходить следующих 2 часа 20 минут, то я не смогу выдержать такой дискомфорт. Да, именно такой тон задаёт начало фильма.

Однако, открывающая сцена оказывается 15-минутным прологом, дающим понять взаимоотношения и переживания главных героев. Но вот проходят титры, вместе с ними заканчивается ночь и зима и наступает ослепительное лето.

Сюжетная завязка крайне банальна. Такая используется в каждой части фильмов "Поворот не туда". Группа студентов по приглашению друга-однокурсника отправляется посетить его родное поселение - закрытую общину, где он родился и вырос. пусть цель поездки у каждого из компании разная - поменять обстановку, развлечься, словить трип или даже написать диссертацию, объединённые идеей путешествия они отправляются в путь. Приезд друзей как раз совпадает с празднованием общиной древнего праздника Дня Солнцестояния. Но, как приходится убедиться на собственной шкуре студентам - это совсем не то развлечение, на которое они рассчитывали.

После мрачного пролога фильм как бы меняет настроение. Экран заливают яркие краски лета, а действия происходят исключительно на покрытой зеленью территории. Но, мы же с вами все давным давно насмотренные зрители и понимаем, что всё показанное - это совсем не то, чем является на самом деле. И тут начинаешь ждать. Когда?

Но происходит некая игра на контрасте. Задав очень депрессивное настроение в начале - дальше фильм погружает в медитативное состояние. В принципе понимаешь, что всё происходящее ненормально, но чувство тревоги уходит куда-то на задний план.

На протяжении всего фильма происходят крайне странные события.

Мне очень понравилась актёрская игра. Так же актёрская игра на высоком уровне была и в "Реинкарнации". Это говорит о том, что режиссер умеет работать со своими актёрами. Больше всех, конечно, выделяется Флоренс Пью, сыгравшая главную женскую роль.

В целом актёры выдают понятную эмоцию зрителю. Местами становится даже не по себе от того, насколько живими оказывались герои. При этом всём не кажется, что фильм сосредоточен на ком-то из персонажей или чьей-то игре. Повествование отдано самому событию. Происходит некое слияние зрителя и персонажей, попавших на этот праздник.

Понравилось музыкальное сопровождение, интересная и необычная музыка ещё больше навевает таинственности.

В определённые моменты в фильме появляется плавающий эффект природы, который придаёт ещё большую сюрреалистичность происходящему. С одной стороны, его можно трактовать как некое наркотическое опьянение героев. С другой, уж очень это похоже на тепловой эффект искажения от палящего солнца. Картинка восхитительна!

НО, конечно же, правит баллом режиссёр. Казалось бы, практически чудовищный хронометраж - 2 часа 20 минут для картины хоррор жанра.

Основные события происходят в светлое время суток в одной локации, но происходящее словно гипнотизирует. При этом, по ходу повествования практически не будет происходить каких-либо ярких сюжетных вспышек или изменения траектории повествования.

О том, что произойдёт дальше Вы наверняка догадаетесь минут за 15-20. Некоторые вещи даже проговариваются. Но либо невзначай. либо в полушутку. Но вот это гипнотическое повествование придаёт картине некую неотвратимость. сидишь и ждёшь что же будет дальше.

Не могу сказать, что на протяжении всего фильма у меня было какое-то чувство тревоги, но, повторюсь, наблюдать за происходящим было крайне увлекательно.

Местами картина вызывает нервные смешки, но в ненамеренную комедию не скатывается. Конец в чем-то схож с "Реинкарнацией". Когда ты такой задаёшься вопросом "БЛИН, А ЧТО ЭТО ВООБЩЕ Я СЕЙЧАС УВИДЕЛ?". Осмысливать картину приходится уже после просмотра.

Необычный опыт, рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Антиутопия по Астеру
  • Главная героиня
  • Красиво снято
  • Сильный психоэмциональный фон
  • Цинизм
Недостатки
  • Нет никакой логической развязки
  • Пропаганда наркотиков
astrid_viyрекомендует