Пока все смотрели Солнцестояние Ари Астера я его благополучно пропустила. Не так давно была годовщина фильма и я подумала: почему бы не посмотреть? Тем более что отзывы на фильм просто интриговали разностью мнений.
Группа американских туристов отправляется в летний отпуск. По пути они заезжают в шведскую деревеньку, жители которой проводят традиционный сезонный обряд. Недавняя смерть родителей одного из героев заставляет чувствовать страх перед этим скандинавским обычаем.
Премьера фильма состоялась в
18 июня 2019 года (Нью-Йорк). Мировая премьера состоялась
3 июля. Фильм был снят в жанре
ужасы/драма, хронометраж составил
2 часа 18 минут (как я люблю говорить в таких случаях - я бы сократила). Режиссером стал всем известный
Ари Астер. Он же выступил и одним из продюсеров. Монтаж
Дженнифер Лейм, операторская работа
Павла Погоржельски. На главные роли были приглашены
Флоренс Пью и
Джек Рейнор.
Что мне понравилось ещё при просмотре трейлера, так это атмосферность и некая необычность картины. Сразу бросается в глаза, как сильно создатели фильма пытались впечатлить зрителя. Интересная игра с ярким светом (и вообще с цветом), резкие контрасты, множество тщательно проработанных мелких деталей, запоминающиеся костюмы (и вообще образы), завораживающие обряды, интересная интерпретация быта общины и плюс ко всему немного аутентичная музыка. Общим фоном атмосфера загадочности и легкого безумия. Конечно, показать всё это так эффектно не удалось бы без хорошей операторской работы, поэтому отдельно от оценки фильма я ставлю 5 звезд оператору. Страшно ли это? Нет, совсем не страшно. Но очень интересно (но хронометраж всё равно надо было сократить).
При том, что мне почти всё понравилось всё-таки это не хоррор. Максимум триллер. И это явно арт-хаус. В фильме нет классических скримеров. Даже сама тягучая, плавная атмосфера фильма не оставляет возможности как следует испугаться. Хотя в фильме есть неприятные моменты, но именно неприятные, а всё-таки неприязнь и страх это немного разное. В сюжете присутствует легкая размытость, как только студенты приезжают в общину логика начинает ускользать, уступая место легкому безумию. Но ход мысли автора понятен.
За счет общей атмосферы картины актерская игра отошла на 2 план. Хотя игра главной героини мне понравилась. Возможно, картине пошло бы на пользу, если бы в картине поучаствовал какой-нибудь нетипичный актер (Например, Джаред Лето. А почему нет?)
Если бы мне нужно было сократить этот отзыв до одной фразы, то я бы сказала
"Осторожнее! Вы входите в секту!". Если Вы ещё не смотрели это кино, настоятельно рекомендую посмотреть.
И ещё кое-что атмосферное
Настоящий детектив Оккультный телесериал-загадка. Здесь всё: отсылки к вуду, христианству, культуре кельтов. Желтый король, каркоза и хастур. Самая глубокая роль Макконахи
Гретель и Гензель Гретель и Гензель - красивая готическая сказка. Ave Satani! Вам только кажется, будто вы знаете эту историю...
Lo Пентаграммы, магия, заклинания... Демон Lo - трогательная история о любви в жанре ужасы. Это экспериментальное кино стоит посмотреть ради финала!
Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.
Люблю Вас и приятного просмотра!