Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 22:17

Скучно гуляла по книжному магазину в поисках вдохновения для прочтения новых книжек. Хотелось чего-то легкого и в тоже время целостного и красивого. Мой притязательный взгляд остановился на зарубежной классике – «Грозовой перевал» - Эмили Бронте.

Книга оказалось совсем небольшой, всего 380 стр., осилила за неделю вечеров.

Ожидала от сестер Бронте единого направления, до этого читала «Джейн Эрн», Шарлотты подобного произведения – морально понятного, романического, с правилами того времени. Предположения оправдались и «да», и «нет».

«Грозовой перевал» - для меня полон эмоций, потому что невообразимо возмущают герои. Книга о больных, злых людях, умирающих практически от любого стресса. Попереживал, слег в горячку – умер. При чем в 40 лет это уже поживший человек, а 20 лет тоже уже взрослый, нормально пожил. На протяжении всей книги происходят потери и потери.

Произведение о странной любви, нездоровой привязанности и затуманенном сознании. Несчастные люди причиняют друг другу зло. Какой-то явной морали для себя не выявила, поэтому роман вызвал некое отчуждение.

Но однозначно, книга вызвала во мне, чувства, рассуждения, видимо в этом и есть главный смысл любого художественного произведения – побуждать мысли и эмоции.

Достоинства
  • Английская классика
Недостатки
  • Мрачный
  • Это не любовь
Славяна Русоварекомендует
23.01.2024
И у меня этот роман вызвал некое отчуждение