Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 02:14

В этом году мы с боевым товарищем решили совершить путешествие по Грузии на наших железных конях. Как обычно, ограниченность во времени накладывает свой отпечаток, однако, считаю, что это не помешало нам вполне насладиться этим путешествием: природой, святынями, людьми..

Маршрут наш протянулся от Москвы до Владикавказа разовым марш-броском, а после этого уже началась основная часть программы. Таможню прошли быстро утром второго дня.

После этого по Военно-Грузинской дороге устремились в сердце этой небольшой гостеприимной страны. Заехали на Арку Дружбы

, после этого проехали через всю страну по серпантинам и равнинам до Черного моря в Кобулети, отдохнули там, заехали в Кутаиси, некогда столичный город, после этого не могли проехать мимо Боржоми, испив целебной водицы. Следуя далее на юг, посетили город Ахалцихе с крепостью Рабат (https://irecommend.ru/content/krepost-rabat-gorod-...), пещерный комплекс в Вардзии, и так, по южногрузинским тропам добрались до Тифлиса (нынешний Тбилиси). Погуляли по местным достопримечательностям. Люди везде вроде душевные и простые, гостеприимные, но все же чувствовалось небольшое напряжение по отношению к русским (лично мое впечатление, возможно, ошибочное). Хотя встречались и такие, кто был нам искренне рад и приветствовал нас как родных. О некоторых интересных местах напишу отдельные отзывы. Кстати говоря, на обратном пути в Тифлис попали в полосу бездорожья где-то в районе Цалки - кто пишет о прекрасных грузинских дорогах, видимо, никогда не катался по Грузии как следует. Хотя там мы набрели и на прекрасные пейзажи, и на стада домашних животных, неспешно возвращавшихся с пастбищ прямо по дорогам общего пользования.

Природа, конечно, очень красивая - горы поражают и захватывают своим величием. В целом, путешествие удалось. А как иначе? Wink

Фото здесь, правда все вместе - [ссылка]

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Изумительная природа
  • Интересная архитектура
  • Красивая природа
  • Потрясающие горы
Недостатки
  • Водители просто бешеные
  • Некоторые фрукты очень дорогие
  • Обслуживание в отелях
gektor_mktmрекомендует