Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 07:24

Здравствуйте!

Недавно я прочитала «Портрет Дориана Грея» и книга мне не очень понравилась. Я еле дождалась конца произведения, чтобы удалить книгу и больше к ней не возвращаться. Так как я и фильм не смотрела, то решила и это исправить. Вдруг он мне понравится больше?

Обычно я всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю экранизацию, так как в 99% случаев книга лучше.

Здесь история противоположная. Фильм мне понравился в разы больше чем книга. Но назвать это экранизацией нельзя, так как фильм создан только по мотивам книги. Он имеет другое название, множество деталей удалено и опущено, также много отсебятины. Но это не помешало мне насладиться фильмом.

Год выхода: 2009;

Жанр: триллер;

Страна: Великобритания;

Длительность: 1 час 50 минут.

Молодой и невероятно красивый Дориан Грей приезжает в Лондон и попадает под влияние искателя приключений лорда Уоттона. Он внушил юноше, что секрет успеха и счастья Дориана - в его красоте, ведь она поможет получить все удовольствия мира. Дориан заключает сделку с Дьяволом. Юноша заказывает свой портрет, и теперь вся грязь его жизни, полной распутства и преступных страстей, будет пачкать и портить полотно, его же собственное лицо останется вечно юным и прекрасным. Проскитавшись по свету в поисках наслаждений 25 лет, Дориан возвращается на родину. Захваченный врасплох сильными чувствами, он впервые понял ценность взаимной любви. Но на пути к счастью железной преградой встало темное и загадочное прошлое Дориана… По мотивам знаменитого романа О. Уайльда.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Фильм имеет чудесную атмосферную картинку, которая отлично передает то время. Отличная работа оператора с крупными планами, пейзажными и портретными съемками.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Благодаря этому полностью погружаешься в историю. Красивые костюмы и платья, невероятные прически.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Ненавязчивое музыкальное сопровождение и реальность происходящего.

В фильме есть некоторые спецэффекты, но они сделаны гладко и с умом. Сказать, что фильм страшный я не могу. Он страшен своим смыслом.

Показываются похождения главного героя, бОльшую часть из них опустили, но чтобы показать гнилость и развратность сценаристы ввели сексуальные сцены, а также сцены мужской любви. Особо ничего сверхъестественного не видно, но кому–то может не понравиться.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Многие сравнивают это с «50 оттенками» или «120 днями Содома», но я так не считаю.

Книга производит гораздо менее сильное впечатление, даже немного скучна. В фильме представлено ещё и умелое чтение между строк.

Бен Барнс (Дориан). Безусловно на вкус и цвет товарищей нет, но я неземной красоты не увидела и постоянно не могла отделаться от впечатления, что играет Киану Ривз или Влад Сташевский в молодости.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Но, тем не менее, актеру удалось передать все эмоции героя, трагедию души и трагедию всей жизни.

Колин Ферт (Лорд Генри) представляется всем как отрицательный герой, который своими руками создал чудовище.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Якобы он развратил бедного юношу своими пошлыми высказываниями.

Но я считаю, что это не так и особенно четко это показано в фильме. Герой Ферта отодвинут на второй план даже несмотря на то, что роль играет такой знаменитый актер.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

И вообще из всех лорд Генри — самый адекватный персонаж, что в книге, что в фильме.

Генри — это человек с чувством юмора, который дает советы своему несмышленному другу. А вот та червоточина, которая сидела в Грее — это его проблемы. И то, что он воспринимает слова слишком буквально — тоже его проблема.

Ребекка Холл (Эмили) — это персонаж, которого не было в романе.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Думаю, что сценарист и режиссер ввели его для того, чтобы подчеркнуть вину и ответственность лорда Генри за то, что случилось с юным Дорианом. Когда–то лорд Генри подтолкнул неопытного юношу на ложный путь, и теперь он платит за это судьбой собственной дочери. Одновременно мы увидим, как меняется сам Генри, его психология и убеждения: то, что казалось ему забавным экспериментом с человеческой душой, теперь, когда речь идет о родной дочери, внушает отвращение и ужас. Закон сохранения энергии, за все надо платить.

Дориан Грей / Dorian Gray (2009, фильм)

Финальная сцена в фильме в разы интереснее и масштабнее чем в книге. Можно увидеть, что несмотря на гнилую душу, что–то человеческое в герое осталось. Он выступает собственным судьей и палачом, заставляя предположить, что если бы не стечение обстоятельств, Дориан мог бы прожить другую жизнь. Конечно же, все сделано со спецэффектами, но интересно.

Фильм рекомендую к просмотру даже если вы не читали книгу.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Атмосферный
  • Глубокий и жизненный смысл
  • Глубокий смысл
  • Захватывающий
  • Нескучный
  • Отличные актеры
  • Спецэффекты, костюмы, антураж
  • Талантливая актерская игра
  • Умные фразы
Недостатки
  • Далек от оригинального произведения
  • До 16 не смотреть
  • Не передает полностью смысла заложенного автором
Lapatusik86рекомендует
30.11.2020
Интересно, я книгу читала, но про фильм не слышала. Спасибо за отзыв, обязательно посмотрю.
Спасибо за комментарий)
30.11.2020
не смотрела фильм, хотя он довольно стареьнкий) но глянула бы ради интереса) чтобы потом сравнить с книгой!
30.11.2020
Их не сравнить, они разные) суть одна, но отличаются. Фильм очень интересный, мне понравился
30.11.2020
да, я уже поняла, само собой тут режиссерское раздолье Big smile
скорее имела в виду - провести параллели)
10.12.2022
Я после просмотра долго отходила от эмоций, Это сильный фильм.
10.12.2022
Да, фильм крутой)