Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 23:44

Давно собиралась посмотреть этот фильм. Слышала, что из персонажа сделали гея и добавили поцелуй с художником. Наткнулась на трансляцию по одному из каналов, но она подходила к концу. Решила найти полностью и посмотреть таки Дориана Грея в новом прочтении. Книгу читала, но давненько, еще на кнопочном телефоне. Подробностей не припомню, но сравнить поможет.

Хочется начать с обложки. На ней персонаж кажется брутальнее, чем в фильме. Не скажу, что это плохо, но в некоторых кадрах его можно спутать с девушкой. Не думаю, что в оригинале задумывалась именно женственная красота. Наверное многим придется не по вкусу тщедушный герой. Но в целом он довольно симпатичен и на роль подходит.

Расхождения с книгой очень бросаются в глаза и портят впечатление. Многое добавлено только ради спецэффектов. Всякие звуки, движения. Мне не очень понравилось.

Это не семейный фильм. Много пошлых сцен, связанных с сексом, и жестокости. Причинных мест не показывают да и самого процесса в общем то же. Но мелькает грудь и много намеков. И не понятно вот что. Рейтинг запорот, внимания разврату уделено прилично, но в то же время всё очень бегло. Если в зрителе хотели вызвать определенные эмоции, то к чему такая скромность. Персонажи целуются, склоняются и всё. Далее они уже разошлись. Не понятно, было ли что-то вообще. Ну, знаете, во многих фильмах хоть пару секунд но процесс показан, а тут чего-то не хватает. Мне так показалось, что зрителю не угодили. И уж лучше бы тогда этих сцен вовсе не было.

Как известно, автор книги Оскар Уальд был геем и мне интересно посмотреть на произведение и фильм с этой точки зрения. Так вот, понравилось, что героя сделали бисексуалом. Только лгбт тематика тут как признак особой развращенности, а не одна из ориентаций. Так что и геям может быть обидно и обычные люди будут плеваться, зачем это здесь.

Фильм показался довольно простым и легким. Нравственные метания добавлены режиссером в качестве нового прочтения, но кажутся лишними. Не особо глубоки и фильм сильно не цепляет. Посмотреть один раз нормально. Не тяжелее американских комедий.

Симпатичная мордашка актера, немного намеков на триллер, не очень удачно перекроенный сюжет. Много куцих сцен разврата. Ах да, есть любовная линия. Но в нее я тоже не поверила. Слишком сахарная, хотя героиня умна и необычна.

Malyutaрекомендует