Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 18:39

Грюнендаль ворвался в мою жизнь случайно, но случайности, как говорят, не случайны.

Я человек с (НЕ) ограниченными способностями здоровья, в свои 25 лет при росте 1 м 50 мне приходится учиться заново ходить т.е. я встаю с кресла и всегда передвигаюсь либо в нем, либо на костылях и постепенно без этих приспособлений и так сложилось, что как раз в мою жизнь вошли Грюни. Я познакомилась с прекрасной заводчицей из Воронежа, которая занимается крупными породами собак. В процессе беседы я выяснила, что она занимается подготовкой собак для разных категорий граждан, и как вы уже понимаете, я не первый человек уточняющий по поводу содержания Грюнендаля в квартире мало-мобильным владельцем.

Как итог, это доступно не только активным людям. Я я вложилась в покупку щенка и не жалею. Грюнендаль далеко не легко возбудим, это прекрасный компаньон, защитник, друг и помощник. Это такой пес, который в отличии от других представителей своего вида при условии правильного воспитания, будет неприхотлив в уходе, игре и т.д.

Мой кобель Грюнендаля стерилизован, живет со мной в квартире, дожидается пока я оденусь, по стене выйду из спальни, либо этот же самый путь пройду на костылях, спущусь с третьего этажа, пересяду в инвалидное кресло, либо останусь с костылями и пойду с ним гулять; пес не тянет, не бежит вперед, не подбирает ничего с улицы, не бегает за птицами, машинами, не запутывает поводок и т.д. Он прекрасно понимает, что играть со мной возможно только если есть где присесть, что на меня нельзя прыгать когда я стаю, в каком бы восторге он не прибывал, что от меня нельзя убегать и бежать если я иду. Принимает ванну он со мной(она высокая), т.е сначала забираюсь в ванную я, затем запрыгивает он и я его мою душем стоя на коленях в том, что потом не жаль постирать, затем я вытираю его полотенцем, даю команду, после которой он выпрыгивает отходит на безопасное расстояние и выбираюсь сама.

Я стараюсь не просить помощи у близких, поэтому для них такой способ - ужас, а для меня - самостоятельность.

Грюнендаль прекрасная и умная собака. Да,вначале пути нам было не просто, но мы научились, и я не понимаю людей, которые говорят о том, что Грюнендаль - собака для спорта, которая сходит с ума без бега с владельцем и т.д.

Как видите, грюнендаль - собака не только для активных. Не жалею о том, что Бельгийская овчарка появилась в моей жизни.

Достоинства
  • Активный
  • Добрый и ласковый
  • Красивый
  • Умён
  • Хорошее здоровье
Недостатки
  • Густая длинная шерсть
  • Ей жарко летом
  • Редкий
  • Хороший щенок стоит дорого
ratirisimaрекомендует
11.06.2020
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, питомник в Воронеже,в котором вы приобретали щенка называется De Ashenvale?
13.06.2020
Да) Он самый
13.06.2020
Мы ждем своего щеночка, подрастает наш грюник. Так рада была прочитать ваш отзыв и понять, что не ошиблась с питомником))) Спасибо!
14.06.2020
Я тоже рада) не забывайте, все зависит от того, КАК ВЫ, воспитаете песика
04.09.2022
прекрасный рассказ о собаке) рада, что у вас хорошо сложилась совместная жизнь
хочу завести себе завести вторую собаку и как вариант рассматриваю эту породу