Опубликовано 11 Август, 2022 - 23:46

Итак, ранее мною уже были высказаны слова по поводу ремейка первой части игры - Black Mesa, и, основываясь на опыте игры, я все-таки в который раз зашел играть в Half-Life 2 и, собственно, успешно прошел его и, собственно, остался доволен.

Довольство мое было таким, что я решил не останавливаться на второй части, тем более, что ее конец подразумевал продолжение. И я принялся за изучение эпизодов ко второй части, которые, к слову, оба были пройдены, и раз Valve решила поделить историю на 2, то я и оценку игры тоже поделю на 2. Ну, то есть, для каждого эпизода будет отдельное мнение.

Итак, первый эпизод ничуть не отстает по динамике от второй части, вот только здесь еще больше уменьшилось количество головоломок. Но, к слову, и необходимость пальбы уменьшилась в разы - не зря игру можно теперь пройти, выпустив лишь одну пулю. Но самая главная особенность эпизода, на мой взгляд, что он еще больше становится аттракционом. И это отлично! Игра не только развивается, сама история, но и может в эксперимент. Появилось куда больше разрушающихся объектов, серьезно возросло взаимодействие с физикой - игра подталкивает больше взаимодействовать с окружением.

Самое яркое воспоминание из этого эпизода - это хождение в полной темноте с фаерами. Почему-то для меня это было безумно круто - крайне умело вставлена некая хоррор-составляющая. Остальное тоже хорошо - каждый, наверное, найдет в эпизоде что-то запоминающееся для себя.

Удовольствие от эпизода получил такое же, как и от Half-Life 2. Мне нравится, что Valve ушли от концепции первой части - отличная история, которая не перегружена бесполезной беготней по кишкообразным коридорам.

И тут рецензия прерывается - кажется незаконченной. Но все же - как я и упомянул, вторая часть рецензии будет на втором эпизоде этой культовой игры.

Достоинства
  • Интересный сюжет
E1nher1рекомендует