Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 23:07

год или более

Всех приветствую!

Созрела я для очередного отзыва на игру под названием "Beyond: Two souls" - или по-русски "За гранью: две души". Разработкой данной игры занималась студия Quantic Dream; другие их игры, на которые я уже писала отзывы, - Heavy Rain и нынче очень популярный Detroit Become Human. В "Beyond" решила сыграть из чистого любопытства и сравнения с указанными выше играми. О своих впечатлениях я и хочу рассказать.

Можно менять язык аудио и субтитров
Можно менять язык аудио и субтитров

Системные требования (если играете через ПК):

Минимальные требования:

• Операционная система: 64-битная Windows 7 и новее

• Процессор: 5-4430 (3 ГГц)

• Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 660 или AMD Radeon HD 7870

• Оперативная память (Гб): 4.0

Рекомендуемые требования:

• Операционная система: 64-битная Windows 7 и новее

• Процессор: Intel i5-6600K с частотой 3,5 ГГц или эквивалентный

• Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 390

• Оперативная память (Гб): 8.0

Я играла на компьютере, специально заточенном для игр; были определённые сложности в управлении, но об этом я выскажусь ниже - мне кажется, играть на приставке в эту игру было бы проще.

Игра вышла в 2013 году только для обладателей Play Station; на ПК она вышла лишь в 2019 году, спустя целых шесть лет. Эх, теплится у меня ещё надежда, что легендарная The Last of us таки будет доступна и для обладателей персональных компьютеров Smile

Лицом для Джоди стала Эллен Пейдж
Лицом для Джоди стала Эллен Пейдж

Отзыв не содержит спойлеров; все представленные скриншоты сделаны мной.

*********************

СЮЖЕТ

Джоди Холмс никогда не росла обычным счастливым ребёнком, потому что она им и не являлась. В раннем детстве Джоди узнала, что в её голове живёт существо по имени Айден. Её друг, который далеко не воображаемый. Айден способен "покидать" тело Джоди на определённые расстояния, сдвигать с места предметы и даже вредить людям.

Так Джоди видит связь с Айденом
Так Джоди видит связь с Айденом
Маленькая Джоди стала для окружающих ходячим источником больших проблем.

Её мать умерла ещё при родах, о ней ничего не известно. Джоди воспитывалась приёмными родителями, пока ей не исполнилось восемь лет. Однажды во время игры с соседскими ребятишками, Айден дал о себе знать и атаковал мальчика. Для приёмных родителей, которых и раньше настораживал "особый дар" ребёнка, это оказалось последней каплей, и они отказываются от Джоди.

Джоди в новом доме
Джоди в новом доме
Новым домом Джоди становится Отдел по изучению паранормальных явлений; а его сотрудники - доктор Нейтан Докинз и доктор Коул Фриман - фактически заменяют Джоди родителей. Феномен Айдена тщательно исследуется, но Джоди при этом не живёт, как кролик в клетке. У неё есть своя комната со всеми удобствами. У неё также есть возможность общаться со сверстниками.

Правда, общение со сверстниками не всегда хорошая идея.

Однажды в отделе по изучению паранормальных явлений выходит из строя прибор, позволяющий связываться с миром мёртвых (его тут называют инфрамир). Теперь в мир живых прорываются смертельно опасные тёмные сущности, с которыми можно бороться только способностями Джоди.

Сущности из Инфрамира
Сущности из Инфрамира

Этот эпизод привлекает внимание ЦРУ, и Джоди в её насыщенной жизни ждёт новое потрясение - её ждёт служба в разведке. В добровольно-принудительном порядке. Права на отказ нет. Нейтан и Коул ничего сделать не могут - не того они положения, чтобы обжаловать приказы свыше.

Теперь Джоди (вместе с Айденом) - агент ЦРУ.

Но очень скоро её терпению приходит конец. Джоди хочет жить обычной жизнью, а не слепо следовать указам и даже убивать людей. Разве она виновата, что в её голове поселилась сущность?

Какова цена свободы?

Обретёт ли её Джоди?

Сюжет этой игры, безусловно, интересный, но перед игроком он выстраивается в нехронологическом порядке. Нас будет из главы в главу кидать во времени. Из настоящего, где Джоди на задание, в далёкое прошлое, где маленькая Джоди демонстрирует в рамках эксперименты способности Айдена.

Мы проживём вместе с Джоди всю её жизнь и очень многое о ней узнаем.

Нелюбителям нехронологического повествования тут есть, отчего взвыть Smile

Я же себя отношу к любителям - мне нравится, когда история подаётся нелинейно. Сразу в голове начинают строиться догадки и соображения, что же будет и как так вообще вышло.

Военная подготовка
Военная подготовка

При всех плюсах сюжета иногда он становился скучным именно по части его познания. Некоторые эпизоды я бы лично, была бы возможность, пропустила бы. Например, детские годы Джоди, где надо будет демонстрировать силу Айдена.

Джоди демонстрирует способности
Джоди демонстрирует способности
Или армейская подготовка в ЦРУ.

Читала, что многие отмечают наискучнейшим эпизод в пустыне и знакомство с индейцами навахо. А у меня это наоборот - отложилось в голове, как очень яркое событие этой истории; мне глава с индейцами понравилась, меня там ждала очень занимательная история со злыми духами, которые каждую ночь атакуют домик семьи индейцев, и лишь духи предков не дают им прорваться внутрь.

Способности Джоди и здесь могут как никогда пригодиться, давая индейцам шанс избавиться от проклятия навсегда.

Ещё мне эта глава запомнилась тем, что в ней у Джоди есть шанс завести романтические отношения с одним из индейцев, но это опционально. Вот ещё одна особенность данной игры: у Джоди есть любовная свобода, а у игрока - право самостоятельно решать, с кем она будет (и будет ли). И я до безумия рада, что один из вариантов концовки даёт мне возможность таки вернуться в общество этих индейцев.

Судя по статистике, этот мой выбор малопопулярный.

Но я, сколько ни пыталась, никак не прониклась от отношений Джоди с персонажем, который очень внезапно, безо всякой предыстории, стал набиваться в женихи.

Ещё хотелось бы отметить главы, где Джоди знакомится с группой бездомных. Очень они мне запомнились, посылаю разработчикам свои похвалы. Неплохо нам показали эту изнанку Америки и донесли простую истину: это тоже живые люди, и, по возможности, не проходите, пожалуйста, мимо.

Глава с бездомными
Глава с бездомными

Финал зависит от игрока: здесь можно выбирать свою концовку по своему усмотрению.

За сам сюжет и за его нелинейность ставлю игре плюс.

************************

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

И снова это доводящее меня до бешенства управление Smile

Для меня огромное неудобство заключается в том, что игры Quantic Dream не предусматривают возможность кругового обзора. В некоторых из них есть вариант сменить направление камеры, но не тут. Придётся привыкать и приноравливаться.

На задании
На задании
Нередко было так, что я иду вперёд, и тут камера резко переключается со спины героини на её лицо, и дальше клавиша вперёд приобретает свойства клавиши назад и героиня разворачивается в обратную сторону. Помучиться пришлось знатно.

Клавиши движения - по стандарту WSAD; зажатый левый Shift позволяет бежать с ускорением. Клавиши взаимодействия высвечиваются на экране. И вот моя любимейшая в кавычках команда - движение мыши с зажатой левой клавишей. Если команду выполнить некорректно, Джоди просто отложит в сторону взятый предмет. Зачем всё так усложнили...

Возможность самоисцеляться
Возможность самоисцеляться
Динамичных сцен погони с препятствиями и сцен борьбы здесь хватает, приготовьтесь активно нажимать на клавиши. Чем грозит провал QTE (quick time events)? Для самой Джоди практически ничем - во время борьбы ей на помощь может прийти Айден. А вот для неиграбельных героев всё может очень плачевно кончиться. Разминайте пальчики перед игрой и быстро реагируйте, если не хотите взять ответственность за чужую смерть в этой истории Smile

У меня потери были. Причём кое-каких персонажей я стремилась убрать намеренно, чисто из личной неприязни. Упс. Извиняйте.

Плюс за возможность покататься на лошадке :)
Плюс за возможность покататься на лошадке :)

Айден - это тоже, можно сказать, полноценный игровой персонаж. Управлять им придётся, если по сюжету необходимо сделать что-то такое, что сама Джоди сделать не может. Например, потому что она не в состоянии пройти сквозь запертые двери. Но вот Айден на такое очень даже способен. И способен с обратной стороны эти двери отпирать. Или вселяться в людей и навязывать им свою волю.

Я не очень разобралась, где во время игры смотреть на активные задачи. Играла в первый раз чисто интуитивно и на авось - знай себе иди, хватай, смотри, делай, что-нибудь да засчитается.

Может, я плохо изучила игровое меню, не исключаю и такое.

Игрок также может самостоятельно выбирать язык и перевода - лично для меня предпочтителен вариант оригинальной английской дорожки вкупе с русскими субтитрами. Для тех, кто не любит субтитры, можно поставить полный русский дубляж.

Джоди пытается завести друзей
Джоди пытается завести друзей
****************************

ГРАФИКА

К чему слова, когда есть скриншоты Smile

Графика по-настоящему впечатляет.

Благодаря тому, что сюжет освещает разные периоды жизни Джоди, игрока будут ожидать разные локации, в разных точках земного шара, в разное время суток и в разных погодных условиях. По большей части, глава с индейцами мне запомнилась ещё и поэтому - там фантастически красиво и ярко.

В одной из миссий предстоит продираться сквозь снежную бурю.

Совершать погружение на подводной лодке.

Под водой
Под водой
Эта смена локаций мне очень нравится - игра не кажется мрачной; а сам сюжет кажется насыщенным.

Думаю, многие заметили и то, как детально и до мурашек реалистично показаны эмоции на лицах героев.

Между прочим, все персонажи в этой игре были срисованы с голливудских актёров.

Главной героине - Джоди - своё лицо подарила актриса Эллен Пейдж; доктор Нейтан Докинз срисован с актёра Уиллема Дефо, которого я помню по фильму "Аквамен".

***************************

ПЕРСОНАЖИ

Не буду в этой части характеризовать всех героев этой истории, чтобы не уйти в конкретные спойлеры. Остановлюсь лишь на главной героине Джоди Холмс.

Она мне очень понравилась - человек с железным стержнем. Она удивительно стойко переносит все удары судьбы и перемены в жизни. Даже в детстве. Ни разу её не показали хнычущей-ревущей и не желающей общаться со взрослыми.

Когда Айден удаляется, у Джоди идёт кровь
Когда Айден удаляется, у Джоди идёт кровь

Джоди умеет сопереживать другим и протягивать руку помощи - и это несмотря на всё то, чего ей пришлось в жизни нахлебаться. Ей бы, наоборот, закрыться ото всех и никому не верить, но Джоди показывает обратное - что можно доверять людям.

Хоть иногда это нехорошо заканчивается.

Благодаря симбиозу с Айденом, у Джоди есть сверхспособности. Она способна видеть мёртвых и передавать их послания.

Она также способна по некоторым предметам узнавать события недавнего прошлого.

Есть пара миссий по стелсу
Есть пара миссий по стелсу
Обитающий в её голове Айден способен исцелять даже самые серьёзные раны на её теле или образовывать защитное силовое поле в минуты смертельной опасности - например, когда героиня падает с высоты или рискует попасть под свинцовый дождь.

Очень приятная главная героиня - ещё один плюс.

*******************************

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Игра однозначно стоит внимания, но только если вас не отпугивают выстроенные в хаотичном порядке события сюжета.

Не буду тут писать громкие фразы, что игра шедевр, такого в игровом мире ещё не видели и я жертвовала своим сном, лишь бы узнать, что было дальше. Отнюдь. Не могу сказать, что игра шедевр из-за проскальзывающих скучных глав в сюжете.

Но всё же удовольствие от игры я получила, а в конце оно лишь приумножилось, когда мне предложили в меру широкий выбор. Есть дополнительная мотивация возвращаться к этой игре чисто ради того, чтобы переиграть некоторые события по-новой. С новым исходом.

Меня очень зацепило атмосферное музыкальное сопровождение - да что тут говорить, все игры Quantic Dream могут похвастаться грамотно подобранной музыкой, очень подходящей к ситуации.

И на этой ноте я перейду к плюсам и минусам. Начнём с минусов:

• нехронологическое повествование, способное оттолкнуть - не каждый игрок любит, когда ему показывают события в хаотичном порядке и предлагают самому разобраться, что к чему (хотя я нехронологическое повествование очень люблю - это реально интересно);
  • местами скука - есть такие главы, в которые мне особенно сильно не нравилось играть, а пропускать их нельзя;
  • просто чудовищно неудобно управление, не дающее возможности сменить направление камеры.

Плюсы игры:

• насыщенный сюжет - и нескучный по части его познания;
  • приятная и очень симпатичная главная героиня, из которой показали личность с сильным характером, а не сломленную кисейную барышню, которая сторонится людей, закрыта от мира и не любит никому помогать;
  • голливудские актёры на главных ролях - пусть это и не главное, но видеть знакомые лица приятно;
  • великолепная графика и множество самых разных локаций;
  • хорошо подобранная музыка;
  • концовки на выбор - кому что нравится.

От меня игре заслуженные пять звёзд. Рекомендую.

И очень бы хотелось продолжения этой истории. Но вряд ли оно будет.

Достоинства
  • Главная героиня
  • Голливудские актёры
  • Захватывающий сюжет
  • Концовки на выбор
  • Неплохой сюжет
  • Отличная графика
  • Хорошее музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Временам скучно
  • Местами скучно
  • Неудобное управление
olya_konstрекомендует
25.02.2021
Мне вот как раз это нравится в играх Quantic Dream - возможность игрока влиять на события, выбирать концовку самостоятельно. И сюжеты у них обычно интересные. Даже старенький «Омикрон» выглядит как увлекательный фильм. Жалко только, что графика там оставляет желать лучшего
25.02.2021
На графику иной раз можно и глаза закрыть, если сюжет крутой Laughing out loud
25.02.2021
Как и Detroit эта игра кажется немного несуразной после Heavy Rain (пусть он тоже не шедевр 12/10, но всё же).
Но в любом случае проходить её было очень интересно. Вот именно она из всей троицы (Детроит, Хэви Рэйн и Бейонд) кажется более походящей на кино. Наверное за счёт звёздного каста
25.02.2021
Категорически не согласна. Мне игра несуразной не кажется
25.02.2021
В отличие, кстати, от того же ХР. Да, игра крутая, но в сюжете дыр больше, чем в сыре. И логика сдохла раз десять.
Детройт и Бейонд хотя бы не содержат в сюжете так много косяков
26.02.2021
Какой интересный отзыв! Wink
28.02.2021
управление не самое удобное
25.03.2021
как минимум для разового прохождения сойдет
Почему-то игра с визуальной стороны напомнила мне серию Resident Evil.
  • 11.05.2015 - 12:50
    Страшно интересные Байки из склепа от немецкого мастера ужасов!!! "Хостел" и "Пила" это сказки, которые вплелись в этот фильм!!!
    Привет заглянувшим! Данный ужастик я смотрел уже наверное раза три. Ведь это необычный ужастик, а в духе всем известных Баек из склепа, да еще от немецкого мастера ужасов и кровавого безумия Олафа Иттенбаха. Какой любитель ужасов не знает этого мастера ужасного и кровавого исполнения на экране.
  • 20.11.2017 - 00:40
    Хотите знать, что произойдет, если наука подарит людям крылья? Война и катаклизм! Отправляйтесь в парящий город, чтобы спасти брата и предотвратить вторжение летающих людей.
    Я продолжаю радовать новыми отзывами всех, кто предпочитает для приятного времяпрепровождения казуальные компьютерные видеоигры ! В моих опытных руках оказалась еще одна игра из серии «За гранью » (в другой локализации «Над водой », оригинальное название «Surface »), выполненная в жанре «квест » с…
  • Зеркало - разгадка к фильму. Жив или мертв: вот в чем вопрос. А вы цените жизнь? + скрины и мои пояснения к фильму
    Приветствую любителей ужастиков, детективов и тех, кто обожает "фильмы - головоломки". Кино "Жизнь за гранью" меня впечатлил на 5 из 5 баллов. Здесь было всё: хорошо "закрученный сюжет", великолепная игра актеров, интересные диалоги, многоязычный перевод, современный монтаж и не только.
  • 17.03.2017 - 18:21
    Если вы любите выходить за рамки общепринятого в восприятии действительности, то "Грань" ("За гранью") - это ваш фильм!!!
    Cкажу сразу - наркотиками не балуюсь и не баловалась никогда!) Не курю, пью редко и только благородные напитки (не Боярышник). Потому что дальше буду писать то, что может особо недоверчивых, скептиков и зануд убедить в обратном. Я тетенька взрослая (слегка за 30).
  • 01.08.2019 - 16:44
    Такие фильмы нужно смотреть, чтобы ценить то что есть!
    Здравствуйте! Отзыв будет о фильме "За гранью" ! Достаточно тяжёлый фильм! Посмотрела его давно! И даже пересматривала! Режиссёр Мартин Кэмпбелла . Фильм вышел в 2003 году ! Продолжительность около двух часов ! В главных ролях прекрасная и талантливая Анджелина Джоли и мужественный Клайв Оуэн !
  • 29.07.2014 - 22:45
    Может ваше окружение... ВАМПИРЫ???
    Здравствуйте мои читатели!   Сегодня, я наконец могу написать свое мнение об этой книге. Прочитав три книги Ульяны Соболевой, все-таки решилась замахнуться на серию книг "Любовь за гранью". Серия состоит из семи книг, и первой является как раз эта.
  • Люди, деньги, интриги. Все как обычно. Венец творения, и созданный для него одного мир.
    Несмотря на то, что меня нельзя назвать любителем подобных историй, я не могу не признать то, что эта история мне действительно понравилась. Не могу сказать ,что она является каноном детективов, или открыла мне новые грани подобного жанра. Но в ней есть все необходимое для качественной истории.
  • 15.05.2016 - 13:01
    Хороший фантастический телесериал, в каждой серии заложен самый глубочайший смысл.
    Всем привет! Совершенно недавно читал отзыв одного из участников проекта айрека Grunez , на фильм "Внешние пределы" - фильм ужасов по скринам достойный я полез его искать.
  • 19.07.2017 - 17:26
    ★ Лучший текстовый квест из всех, в которые я играла. Непредсказуемый сюжет, вотэтоповороты, 10 концовок и много сотен попыток их открыть. ★
    Всем привет! Хочу поделиться с вами отзывом о просто невероятной игре для смартфона в жанре "текстовый квест" . Честно говоря, текстовыми квестами я никогда не увлекалась до этого, но просто нужно было найти тот самый квест, чтобы понеслось.
  • 06.05.2021 - 12:36
  • 👹 Одна из самых тяжелых игр. Поднимает много моральных вопросов и одновременно уничтожает их детерминизмом. Проходила три раза, готова пройти в четвертый.
    Всем привет! Я думаю, что, хотя бы, часть людей на этом сайте слышали про Салли Фейс. Для тех, кто живет только ради косметоса: Салли Фейс - это популярная игра, которая из разряда локальных инди-игр перешла в отряд супер хайповых. Это как какая-нибудь Ноташа Деанона в мире инди-игр.   Как играть?
  • 13.06.2021 - 20:15
    Когда не живешь, а существуешь - ты мёртв! +скрины
    Настроение было пересмотреть во второй раз фильм "Жизнь за гранью " 2009 года выпуска. И хотя рейтинги у него низковатые, отзывы противоречивые да и в прокате он провалился, мне он очень нравится, поэтому буду писать о своих положительных впечатлениях!
  • 23.04.2021 - 02:25
    Homescapes: что будет, когда все уровни закончатся или как потратить 2 года на игру + показываю второй дом
    Не то, чтобы я прям фанатка таких игр, где нужно составлять комбинации, но, признаться честно, Homescapes меня покорила Сюжет Смысл в том, чтобы помочь дворецкому по имени Остин сделать ремонт в доме родителей. Игра полна разнообразных диалогов, которые, к сожалению, быстро надоедают.
  • 01.04.2021 - 08:50
    Это вам не Сумерки. Что если посмотреть на вампиров с другой стороны? Игра, вышедшая изначально провальной, оказалась в итоге иконой игростроя
    ПРЕДИСЛОВИЕ С этой игрой, как и со многими другими, я познакомился на страницах журнала Игромания . Нет, конечно до прочтения статьи я видел её на пиратских сборниках у пары-тройки друзей, но особого интереса познакомиться с собой она тогда не вызывала.
  • 07.04.2021 - 20:39
    В "Киберпанке" баги? Это вы ещё в "Зов Ктулху" не играли! Игра, которая стоит всех потраченных нервов и часов мучений.
    Всех приветствую! Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth - или "Зов Ктулху: Тёмные уголки Земли", - игра, сделанная по мотивам произведений Говарда Ф. Лавкрафта, выпущенная в далёком 2006 году, так и не стала игрой-сенсацией, и сейчас о ней вообще мало кто знает. Я вышла на неё в прошлом году.
  • 15.06.2021 - 15:18
    Забросила Irecommend и домашние дела – сижу, восстанавливаю заброшенный сад! Интересный убиватель времени🏡
    Здравствуйте! В моей жизни были телефонные игры, которые затягивали не на шутку и забирали у меня очень много времени. Это были игры типа 3 в ряд, одну из таких я даже полностью прошла. Моё увлечение заканчивалось тем, что я удаляла игру после кучи потраченного времени и ещё долго не играла.
  • 25.05.2021 - 22:54
    Наслаждение под тропическим душем не только в 5-звёздочном отеле. Душевая система Gappo Jacob G2407-4 из латуни
    Тропический душ! Вода, льющаяся мощным потоком - это моя осуществившаяся мечта. Душевая система Gappo стоит у нас 8 месяцев, и я готова рассказать о ней всё, что знаю!   Цена - 20 500-22 000 руб.
  • 29.05.2021 - 13:39
    Дополнение к первой части Outlast, где мы, блин, по-прежнему беспомощны. Но игра не лишена достоинств.
    Знакомство с игрой-дополнением к первой части знаменитого в мире игр хоррора Outlast я долго откладывала, пока наконец не выдалась свободная минутка.
  • Зачем мне вообще что-то делать, когда я полностью осознаю свою бесполезность? (с)
    "Doki Doki Literature Club" - очень популярная компьютерная игра, про которую наверняка слышали даже те, кто не играет в визуальные новеллы, или просто далек от этой ниши, связанной с цифровым веком.