Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 14:04

Добрый день!

Хочу поделиться с вами последним музыкальным открытием.

Мне могут понравиться песни любых жанров, ну может за исключением тяжелого металла, а может, я просто я ее не нашла. При этом я в постоянном поиске новых произведений, которые забивают голову так, что постоянно хочется слушать их на повторе.

И вот случайно по радио в чужой машине я услышала последние 30 секунд одной песни, быстро забила в поиск слова песни и у меня теперь абсолютные фавориты в плей-листе.

Знакомьтесь, группа Havana.

Это румынская группа, которая была основана достаточно давно, в 2014 году.

К сожалению, про них очень мало информации в сети, крупицы истории можно найти в их социальных сетях в Фейсбук и Инстаграм.

Основатели группы - это Сорин и Ванотек, вокалистом на тот момент был Надир.

Сорин

А вот в 2017 году солист поменялся и теперь это Рауль Эреджеп.

Мне интересно, в Румынии так много мигрантов/иностранцев? Если Надир был ливийским арабом, то Рауль - крымский татарин. И знаете, именно их культура привносит в их детище свою изюминку, которой не найти у других.

Vita Bella 2015

Самая ранняя песня группы, которую я слушаю - это Vita Bella.

Vita Bella Havana
Приятная музыка, можно потанцевать под нее во время готовки, слушать во время тренировок, не мешает мне работать за компьютером.

Vita Bella Havana

Ecoute (ft. Alexandra Stan) 2016

Самая популярная песня, судя по просмотрам на YouTube - Ecoute с Александрой Стэн.

Ecoute Havana
Но при этом она меньше всего мне нравится. Слишком в ней много восточности. Как будто взяли арабскую песню и перепели на другом языке. Слишком много танцевальных ритмов, а я люблю поспокойнее и меланхоличнее. В общем-то, для меня эта песня ни рыба, ни мясо.

Надир, Ecoute

Новый этап в жизни группы Havana и сотрудничество с Yaar

Наиболее понравившиеся мне песни исполнены именно в дуэте с Yaar, певцом арабского происхождения. Кстати, голос у Рауля и Yaar очень похожи, одинаково мягкие, текучие, плавные. Иногда трудно понять, когда заканчивает петь один и начинает второй.

Особенно мне нравится песня Broken heart:

Havana Broken heart

I'm sorry I still love thee

I'm sorry you're not worthy

Look me in the eyes

Now you see how I feel — a broken heart

Havana Broken heart

Когда Рауль поет песню, ты начинаешь ему верить: все искренно, от чистого сердца, кажется, что ему реально любимая разбила сердце и он пытается как-то облегчить боль на сердце.

Чаще всего у меня на повторе I Lost You

Havana I lost you

I think you're beautiful tonight, tonight

And not just tonight

The way you look

The way you make me wanna lose, I wanna lose

Lose myself for you

I had you, I lost you

I'm alone

Такой простой, может показаться, что даже глупый и наивный текст, но микс европейской и арабской музыки и слов делает его по-настоящему западающим в душу.

Havana I lost you

С Гаваной и Йаар несколько клипов выпустила румынская певица Кайя. Если рассмотреть весь список песен группы, особенно после смены солиста, то почти все песни спеты в дуэте с кем-то. Может именно это и является залогом таких удачных синглов?

Клипы на песни Perfect kiss и Last night являются мини-фильмом, но то ли я не поняла, то ли раскроенная и переделанная Кайя заняла слишком много времени в кадре, что в итоге он стал бессмысленным.

Havana Last night
Отдельно сюжет, отдельно парни, отдельно жеманство и манерность Кайи.

Havana Perfect kiss

Несмотря на моя любовь к Havana, не могу не отметить МИНУСЫ

❌ слишком однообразные клипы. Еще раз проскрольте страницу этого отзыва. Вам не показалось, что все эти скрины с 1 клипа? Парни на однотонном фоне и полураздетая девушка. Я думаю, что при самом минимальном бюджете можно снять что-нибудь интересное.

❌ плюс для меня, но для многих весомый минус - схожесть песен. Лично я всегда ищу что-то похожее на то, что уже мне нравится. В этом плане Гавана идеальна.

❌ очень трудно найти информацию о группе. Если мне нравится творчество, то я начинаю интересоваться и самим артистом. А тут как будто они сидят за границей Северной Кореи.

❌Сорин. Не понимаю, зачем он постоянно мелькает в клипах? Если бы он пел, или играл, да танцевал бы в конце-то концов, его участие было бы оправдано. А так это чтобы солист не забывал, кто тут главный?

ДОСТОИНСТВА

✅ союз разных языков, стилей, культур. Арабские вставки в песнях вносят свой шарм. Конечно, без Йаара это было бы невозможно, но я считаю, он уже стал неотъемлемой частью коллектива

✅ приятный бархатистый и нежный голос солиста. Он создаёт ощущение, что все эмоции, описанные в тексте прямо сейчас проходят сквозь него.

Havana Perfect kiss

Подводя итог, скажу: песни Havana идеальны, чтобы бесконечно их слушать в одиночестве, вместе с любимым для создания романтической атмосферы, поностальгировать и помечтать о будущем. Их простота и наивность подкупают, при таком голосе и музыке я согласна отказаться от высокофилософских текстов и тайных смыслов.

НО их клипы совсем не стоят просмотров: слишком просто, слишком блекло, слишком одинаково.

Havana Last night

Удачных музыкальных находок вам🎼!

KelenAmnellрекомендует
Я жуткий меломан...слушаю музыку разных направлений. Начиная от рока, классики и попсы, заканчивая детскими песнями)).
Не слышала о существовании такой группы. Надо познакомиться с их творчеством. Спасибо за интересный отзыв.
25.04.2021
Надеюсь, Вам понравится. Мне очень трудно найти подходящую музыку, никакие топ-ы не помогают. Ищу в фильмах, рекламе, у других на телефоне)
26.04.2021
Пойду погуглю, название группы для меня незнакомо, а клипы я не смотрю. Но на радио мб и слышала
26.04.2021
Кажется, по love radio крутили, но и я так же редко слушаю и смотрю по сети
26.04.2021
Слышала парочку их песен, классные 👍🏼☺️
27.04.2021
Определенно. Они у меня на репите
Не знакома с такой
Попробуйте послушать, может понравится
27.04.2021
Я как раз из поклонников тяжёлого металла, но стараюсь если не слушать регулярно, то хотя бы узнавать про что-то интересное в современном мире музыки.
27.04.2021
Вот никогда бы не подумала, что Вы - поклонник тяжелого металла.
29.04.2021
Как говорили мои сотрудники, случайно услышав музыку из плэйлиста: внешность так обманчива! 😂
Незнакомая пока группа, послушаю. Спасибо!
14.05.2021
Надеюсь, понравится)