Опубликовано 8 Июль, 2018 - 01:07

Прежде описания этой неоднозначной игры, я хотел бы сначала кратко рассказать о ней базовую информацию, дабы пользователям, не встречавшимся прежде с этой игрой было легче воспринимать мою рекомендацию. Преступим!

Мана. Многие геймеры слышали это слово, и знают, что это, но я все же поясню. Это ресурс, используемый для разыгрывания карт. Каждый ход, ваша мана пополняется на 1 и восстанавливается потраченная в предыдущий.

Карты. Я думаю, что практически все знают, что Hearthstone это карточная игра, в которой нужно коллекционировать карты. Каждая карта(кроме заклинаний) имеет свои статистики(показатели здоровья и атаки), а так же стоимость маны, для разыгрывания этой карты. Ненужные карты можно распылять(удалять их из своей коллекции, получая за это пыль). Пыль - местная валюта, предназначенная для создания карт. Но каждые карты стоят по разному. Почему? Они делятся на классы, и их стоимость варьируется в зависимости от редкости карты. Примеры :

Стандартная карты. Их не нужно создавать, они есть либо сразу в колоде, либо их нужно получить прокачивая одного из 9 персонажей(о которых я напишу ниже), что в принципе очень легко.

Вепрь - камнеклык. Доступен в начале игры.

Рассекающий удар. Доступен после прокачки класса воин до 2 уровня

Обычные карты. Для получения этих карт(как и всех последующих), их нужно либо создать, либо выбить из пака(они там падают чаще всего). (О том, что такое пак мы поговорим позже). Эти карты самые дешевые в плане создания и выбивания. Создание обойдется всего в 40 пыли, а распыление карт даст копейки - 5 пыли за каждую карту.

Общая обычная карта : Аманийский берсерк

Редкие карты. Эти карты, (как можно понять по названию) встречаются реже, нежели обычные. То есть, эти карты реже падают из паков и создаются из большего кол-ва пыли. Создание заставит вас потерять 100 пыли, распыление даст всего 20.

Редкая карта : Злая курица

Эпические карты. Эти карты падают достаточно редко из паков(особенно те, которые вам нужны), поэтому лучше их создавать. Создание этих карт будет стоить вам целых 400 пыли. Распыление даст 100 пыли.

Общая эпическая карта : Плотоядный куб

Легендарные карты. Самые редкие карты в игре. Выбить из пака ту, которая вам нужна - миссия невыполнима. Но и создавать их очень дорого - 1600 пыли. Распыление же этих карт дает 400 пыли.

Легендарная карта воина : Громмаш адский крик

Паки. Это наборы из 5 карт. При покупке одного такого, вам в коллекцию начислится 5 карт(одна из них будет минимум редкой.) Ходят легенды, что из них падают легендарные карты(так и есть, но не с моей удачей.) Чаще всего, из пака падает 1 редкая и 4 обычных карты. При распылении они дают 40 пыли, откуда и пошло выражение "выпало 40 пыли". Карты бывают разных дополнений, о которых мы поговорим ниже.

Дополнения. Дополнения приносят новый "контент" в игру. То есть : новые карты ; режимы ; механики и тд. Они же формируют мету, которую я затрону ниже, а после объясню, что это такое.

Колоды в целом. Многие могли бы подумать, что можно собрать колоду из легендарных карт, и господствовать в игре. Это не так. Каждая колода заточена под определенную мету, и просто случайные карты, набросанные в колоду не смогут победить сильную и продуманную колоду. Иногда, колоде не нужны легендарные карты вовсе, дабы брать высокие ранги и красивые победы.

Мета. Это скажем так, ситуация, которая складывается в игре в общем. Если говорят, что "этот персонаж в мете", то это значит, что он хорошо играет в данный момент, и победить этот класс крайне сложно. Бывает, что персонаж в целом не в мете, но его отдельная колода в мете. Бывают даже карты в мете! Это случается, когда появляется карта, которая хорошо синергирует с другой, которая до этого не играла. И вот, несколько старых карт взаимодействуют с новыми и становятся сильной связкой. И эти карты, можно сказать, в мете.

Персонажи. Теперь, когда все самое важное о картах я рассказал, пора бы рассказать о персонажах.

Буду стараться быть кратким, ибо я написал и так много текста. Персонажей всего в игре 9. Писать о всех, да и о каждом отдельно не вижу смысла, ибо это займет ОЧЕНЬ много времени. Скажу, лишь, что у каждого класса есть свои личные карты.(несколько из них были выше.) Каждый персонаж имеет свою "абилку", то есть умение, которое он может использовать, имея нужное кол-во маны.

Геймплей. Пожалуй, это последняя графа, которую я разберу, перед непосредственным перечислением плюсов и минусов этой игры.Начиная игру, вы будете заменять стартовую руку(ваши карты, которые вам дают изначально) но, уже в самом начале игры, вы подвержены случаю, и с шансом 50% у вас будет либо на 1 карту меньше, но вы будете ходить первым, либо вы будете ходить вторым, но уже имея на 1 карту больше вашего соперника + карта "монетка", которая будет давать вам на ход 1 ед. маны. Каждый ход, вы будете добирать карту в его начале. Большего писать не буду, ибо это уйдет в тысячи слов и сотни предложений...

Плюсы и минусы. Мы таки добрались до плюсов и минусов этой замечательной игры. Начну я с плюсов.

Плюсы.

1. Условная бесплатность. Плюсом можно в первую очередь назвать условную бесплатность этой игры. Да, она бесплатна, сможете ли вы играть, не потратив ни копейки? Сможете ли создавать легендарные карты без пыли, предварительно выбитой в нужном кол-ве? Это сложный вопрос. Есть много людей, которые играют в эту игру без доната, выполняя только обычные задания, а так же участвуя в ивентах, но это дается им отнюдь не легко. Однако, компания blizzard не глупа, и все же дает шансы на такой вид игры. Вот мы и перетекаем плавно во 2 пункт.

2. Халява и ивенты. Как я написал выше, blizzard дает шансы играть без доната, и не какие то, а очень даже увесистые. К примеру потасовка. Это особенный режим, победа в котором дает халявный пак. Потасовка обновляется каждую неделю, а это вполне неплохо. Так же, частенько проводятся ивенты с приличными наградами, такими как : удвоенное золото ; дополнительная пыль за задания и тд.

3. Атмосфера. В этой игре можно поностальгировать о персонажах, которых ты видел в WOW, а так же увидеть добротные отсылки к многим известным персонажам из других игр, а так же фильмов и тд.(лично я нашел небезызвестную отсылку к Римусу, персонажу "Гарри Поттера"который был оборотнем, и к нему в фильме относилась эта самая фраза

Римус, мой старый друг! Ты принимал сегодня свое лекарство? Ты знаешь, что ты за человек, Римус! В сердце - вот, где жизнь! Здесь!"

Минусы.

1. Потребность в донате, для комфортной игры. Первое время, если не донатить в игру, то играть будет попросту нечем. У вас не будет интересных колод, и придется, как минимум купить "набор новичка", дабы было хоть какое то кол-во пыли, для бюджетной колоды.

2. Рандом.Удача.Везение.Фарт. Называйте это как хотите, но вы уже поняли, о чем идет речь. Этот абзац - кульминация моего отзыва. Начну пожалуй с того, что даже в википедии написано, что в киберспорте не может быть фактора везения. Однако, наш любимый "сердцекамень" бросает всем вызов, тем, что он считается киберспортивной игрой, и по нему проходят турниры. И вот, любой здравомыслящий человек может сказать : "А как вообще можно проводить тогда в ней турниры и тд"?

А вот так и проводят! Очень сильно можно злится на соперника в рейтинге(я про него не упоминал, но и не нужно, ничего особенного в нем нет, в меру багованный, в меру сбалансированный(нет)), НО, когда в турнире человек, не имея шанса на победу, ставит карту, которая работает по принципу удачи(на пример йог сарон)

и выигрывает с помощью него, то это полный бред... Вы только вдумайтесь! Допустим, вы - лучший игрок, топ 1 легендарного ранга(самый высший ранг в игре) и вы едете на турнир, но вас выносит какой то человек, которому просто везет! Он не думает, не рассчитывает, а ему просто везет, и он, не пойми как попав на турнир, выносит вас. Но самое обидное, что это не единичные случаи, а происходить всегда! Кому то везет и он выигрывает! Очень сложно выигрывать, когда ты берешь ненужные(в конкретный момент в игре) карты, а твой соперник берет то, что его спасает. Это никак нельзя предотвратить. И из-за этого я много раз уходил из этой игры...

Но она просто так не оставляет меня, и я заходил снова... Меня затянула...Опасная трясина...

Достоинства
  • Атмосферная.
  • Бесплатна
  • Красивый визуальный дизайн
Недостатки
  • Трудно получить хорошие карты.
  • Фактор удачи.
kefir4ik5761рекомендует
08.07.2018
Мой муж залип конкретно, мне не пошло) а сам ржет надо мной с моим lineage?
Big smile
08.07.2018
Ох уж этот Йогг-Сарон.. какие нелепые проигрыши были из-за него Big smile
Давненько не играла в Хартстоун, но игра классная, интересная Smile
08.07.2018
Миллионы стульев и кресел были сожжены из-за йога))
08.07.2018
Дейлики же ещё. Как можно было промолчать про дейлики? Laughing out loud
08.07.2018
Я конечно добавлю их, но вопрос в том, что это как бы... Стандарт, я бы сказал. В любой игре есть задания, которые нужно выполнять и получать награду. В hs они ни чем не отличаются от однотипных заданий в других играх. Поэтому я про них и не писал.
09.07.2018
Не ну.. Мне кажется, что осветить отдельно темы "дополнений" и "маны", которые тоже весьма традиционны, и не указать дейлики как способ заработка немного нечесн Big smile
А вообще отзыв хорош: коротко и по существу Smile
09.07.2018
Спасибо Smile