Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Апрель, 2019 - 15:50

В связи с применением жизненно-важных таблеток, у меня начал болеть желудок, пару ночей была жутка изжога, чуть не до тошноты, легкая боль в грудине.

Т.к. при моей болезни необходимо делать одновременно ФКС И ФГДС, то после последнего мне поставили диагноз "катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит". В общем набор "матерных" (непонятных для меня) слов.

По данному диагнозу гастроэнтеролог назначил мне омепразол и ганатон. Помню раньше я пила омез, так вот омепразол - это аналог омеза, но дешевле в разы. По эффективности (на основе моего опыта - не сильно отличается).

Омпепразол назначается при следующих заболеваниях:

• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori),
  • рефлюкс-эзофагит,
  • синдром Золлингера-Эллисона,
  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС.

Что же такое рефлюкс-эзофагит? Интернет выдает следующее:

Катаральный рефлюкс эзофагитэто воспалительный процесс в области пищевода, которое возникает в процессе долговременного воздействия на слизистую оболочку физическими или химическими путями.

Иными словами, таблетки, которые я пила (по инструкции) за час до еды, дали сильное раздражение на слизистую кишечника, и желудочная кислота стала выбрасываться выше, принося жжение, дискомфорт и боль.

Теперь о самих таблетках.

Омепразол выпускают большее количество разных фармацевтических компаний. В аптеке мне выдали вот такую.

Позже я купила еще дешевле Омепразол компании "Промед".

У Омепразол "Акрихин капсулы имеют двойной цвет - одна сторона желтая, другая - зеленная. Форма стандартная, чуть большая, проглотить ее сможет только взрослый человек.

Препарат мне был назначен на месяц. Первые 2 недели - по 2 капсулы в сутки до еды или во время еды. Затем 2 недели - по 1 капсуле на ночь.

Т.к. прием у врача мне перенесли (на 2 месяца вперед), то я продолжила лечение. Тем более в инструкции указано, что при моем диагнозе пить препарат можно до 6 месяцев.

Вкусовые ощущения:

Честно говоря, не каких нет. Проглотил кусочек гладкого пластика и все. Капсула начинает растворяться уже после того, как попадет в желудок. Так что, неприятных ощущений от приема омепразола не стоит ожидать.

Эффективность:

Действует не хуже омеза - сразу же ушла изжога, боль в грудине пропала на 3-4 день применения. Спустя 3 недели желудок вообще не как себя не проявлял, стала чувствовать себя обычным здоровым человеком.

Так что 70 рублей - считаю омепразол - отличным средством для лечения раздраженного кишечника.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Боль проходит с первого приёма
  • Борется с Helicobacter pylori
  • Недорогой
  • Побочки мной не обнаружены
  • Эффективный
NolaSPbрекомендует
20.04.2019
Беру на заметку, омепразол теперь постоянно в моей аптечке.