Опубликовано 3 Июнь, 2015 - 16:57

Сегодня дошли руки прочесть маленький и, к сожалению, очень тоненький сборник стихов Иосифа Бродского "Конец прекрасной эпохи", переизданный тиражом в три тысячи экземпляров к юбилею великого поэта.

Скажу прямо - его стихи меня заворожили. Все началось с того, что мне в интернете попадалась пара его произведений - к примеру, "Ниоткуда с любовью", "Кот". И эти стихи мне весьма понравились, некоторые я даже знаю наизусть.

И вот, в прошлую среду, когда я по счастливой случайности залетела в книжный, то, увидев на прилавке несколько его сборников, взяла "Конец прекрасной эпохи". Там были и другие его книги, более толстые, объемные, в более красивом дизайне - но они, к моему расстройству, и стоили дороже, а бюджет всегда ограничен.

В итоге я взяла то, что вязла, но не пожалела. В Бродского я просто влюбилась. По правде говоря, некоторые из его стихов чем-то напоминают мне Маяковского с его дерзостью. Наверное, именно поэтому я пришла в такой восторг от Иосифа Александровича.

Но все-таки веет от произведений этого поэта чем-то особенным, неповторимым, точным, чем-то таким простым, но и сложным одновременно. Это как пикник в лесу - вроде и ешь простой бутерброд с маслом в окружении высоченных сосен там или берез, пейзаж однообразен и прост - ан нет. Все иначе, чем дома за столом.

В общем, в метафорах и сравнениях я не сильна, но любовь к прекрасному и не на такое толкнет (а заодно похвасталась закладкой из Нового Книжного:).

Хороших вам книг! 😉

Маремикарекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Не встречался мне такой томик.
Смотрите также