Опубликовано 24 Октябрь, 2020 - 15:07

Во время чтения романа меня не покидало ощущение того, что я безбожно опоздал. И то, что автор пытается донести в произведении до читателей для меня естественно и обыденно. Я полностью солидарен с посылом "убить пересмешника", и именно поэтому после прочтения у меня возник определенный диссонанс сознания и попытка понять понравилась мне эта история или нет. Да, я прекрасно понимаю причины такого культа вокруг этой книги в Америке, и я даже не буду пытаться отрицать значимость текста, который мог косвенно или прямо повлиять на целое поколение читателей.

Но насколько актуальна эта история в наше время? Вот основной вопрос, которым я постоянно задавался во время чтения. И можно ли сделать перенос ситуации наоборот, и будет ли вообще вектор работать в таком ключе?

Произведение "убить пересмешника" для меня не стало неким открытием, которое должно было перевернуть мое сознание, мой мир, и мое мироощущение. Для меня эта книга скорее как памятник прошлого, к которому я могу прикоснуться, и зафиксировать переломный момент в населении американцев, когда только-только начались попытки сглаживания острых разделений людей по цвету кожи или их убеждениям. Да, у них действительно такая проблема была. Да и почему была? И сейчас тут и там происходят столкновения между людьми разного цвета кожи.

Даже у многих современных писателей нет-нет да промелькнет нечто подобное, напоминающее презрение только из-за цвета кожи, с которым человек родился. Не самая уважительная причина кого-то ненавидеть, но свою голову на чужие плечи не приставишь.

Роман очень легкий в плане усвоения - текст читается на одном дыхании, и нет запинаний при знакомстве с историей. Это несомненный и большой плюс, но тут надо сказать большое спасибо переводчику и редактору, которые занимались адаптацией "пересмешника" на отечественный язык. А в остальном у меня особых комментариев нет. Да и замечаний особых нет. Книга читается за несколько выходных, послевкусие остается ... немного разбросанным. То есть мне нравится то, как написана история, но я не в восторге от самого сюжета.

Не потому, что я расист, который считает нормальным то, что одна раса может доминировать над другой скорее. Скорее наоборот, поведение персонажей этого произведения для меня настолько дико, что я отношу это к разряду "когда-то было, но затем прошло". Да, и сейчас могут быть перегибы в настроении как целых государств, так и населяющих их народов, но я надеюсь, что человечество движется в русле перенимания уникальностей всех и вся без негативного отношения к тому, кто не похож на меня. Ну или я просто очень наивный человек в этом вопросе.

Подытожив эту мысль, я хочу сказать, что я понимаю ажиотаж вокруг этого произведения с точки зрения его историчности. Это действительно была бомба для своей эпохи, и многие читатели могли совершенно иначе посмотреть на обыденные тогда с их точки зрения вещи. Но сейчас мне это кажется немного не актуальным, и само произведение я рассматривал с точки зрения исторического памятника, который описывает события дней давно минувших. К которым лично мне не хотелось бы возвращаться.

Переводчик: Облонская Р., Галь Н.

Издательство: АСТ, 2018 г.

Серия: Эксклюзивная классика

ISBN: 978-5-17-090411-2

Страниц: 416

Масса: 214 г

Размеры: 180x115x20 мм

Аннотация к книге "Убить пересмешника…"

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.
История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца - честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой "южной аристократии".
История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.
Но прежде всего - история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.
"Ветер перемен" только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

Сюжет книги сам по себе прозаичен и прост - перед нами история про классический глухой городок Америки 30-40 годов, в котором ничего никогда не происходит, и в котором все знают о друг друге все. Само время забыло про это тихое место, в котором однажды происходит нашумевшее дело, взбудоражившее всю округу и местные семьи - в изнасиловании белой девушки "почтенной семьи" обвиняется "ужасный" негр, который воспользовался невинностью девушки, напал на неё, и всячески насильничал над несчастной жертвой.

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Это конфликт, вокруг которого будет выстраиваться непосредственно все повествование, и это образующая всю историю сцена. Но автор рассказывает нам не только об этом, но и показывает жизнь и быт людей этого времени в целом через призму своих героев - мальчика и девочки, чей отец и возьмется за это дело, встав на защиту невинного негра, которого он попытается защитить перед оскалом озверевшей толпы, видящей в нем только цель, которую нужно сломать, и над которой нужно власть наглумиться.

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть.

И все события, которые происходят в романе, будут связаны непосредственно с центральным сюжетом про противостоянии двух миров - стереотипов, в которых белый априори всегда прав (даже если это семейка известных алкоголиков, в которой любой спор происходит через угрозы и драки), и несчастных черных людей, которых даже за равноправных членов общества никто и не считает. И если кто-то нападет на черного американца, то белые жители города просто спокойно пройдут мимо - велико ли диво, чернокожего человека бьют. Значит заслужил.

Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь.

А если не да той Бог он посмеет поднять руку на белого человека. Какой вой моментально поднимется на всю округу.

Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь.

Лично для меня вся эта возня с цветами кожи... не актуальна. Я родился в другой стране с другим менталитетом, и мне не понять эти все социальные неравенства, которые люди сами же искусственно создавали и жили в них несколько поколений. А если кто-то смел идти против установленной системы, то его причисляли к разряду еще более низкой касты, к которой относятся даже негры - к их почитателям и любителям. И не было хуже позора для белого, нежели прослыть защитников этих людей. О времена, о нравы. Больше мне нечего добавить к написанному.

Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать..

"Убить пересмешника" очень правильное с технической точки зрения произведение. В нем все выдержано в одной стилистике, есть завязка к сюжету, и даже есть четкая позиция персонажа, которую мы видим на протяжении всей истории.

Одни только дураки гордятся своими талантами.

Понравилась ли книга конкретно мне? Тут немного спорная позиция, так как я разрываюсь между двумя противоречиями. С одной стороны, я действительно признаю качество написания самой истории, и понимаю её важность с точки зрения культуры страны авторы, и насколько она могла сильно качнуть маятник сознания читателей того времени. Но сейчас она кажется мне немного наивной, так как наш мир изменился, и изменился весьма радикально. И наблюдая за тем, что сейчас происходит, я могу сказать, что у нас есть все шансы поменяться ролями : )

Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать...

И уже не несчастные негры будут оправдывать перед белым человеком за свои якобы проступки, а белый человек будет пытаться найти место под солнцем в мире цветной кожи, но... Это уже совершенно иная история, и вообще фраза прозвучала немного расистки, словно у меня есть предубеждения против других наций. А это не так : ) Просто я хотел сказать, что наш мир действительно изменился, и что современные люди очень сильно отличаются от своих предков, которые действительно могли оправдать или осудить человека из-за его цвета кожи.

А не обязательно выставлять напоказ все, что знаешь... людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умней их.

Подытожив отзыв, я хочу честно признаться в том, что мне не было скучно во время чтения, но... Никакого эстетического удовольствия от истории я не получил, и купить этот томик себе домой я не хочу. Так что "убить пересмешника" отправляется обратно в библиотеку, где я его и брал : ) Если вам интересно мое мнение, то я считаю, что просто ознакомиться с этим произведением стоит. Хотя бы для того, чтобы понять понравится оно лично вам или нет : ) А нахваливать или критиковать эту работу я не буду.

Если ты человек вежливый, говори с другими не про то, что интересно тебе, а про то, что интересно им.

Просто это не совсем мой формат, и в целом я остался равнодушен.

Если у вас кто-нибудь умер, соседи приносят вам поесть, если кто-нибудь болен - приносят цветы, и так просто иной раз что-нибудь подарят. Страшила был наш сосед. Он подарил нам две куколки из мыла, сломанные часы с цепочкой, два пенни на счастье - и еще он подарил нам жизнь. Но соседям отвечаешь на подарок подарком. А мы только брали из дупла и ни разу ничего туда не положили, мы ничего не подарили ему, и это очень грустно.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек друзья. Надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас. До новых встреч, и берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
24.10.2020
Я тоже читала его, чтоб оценить, чем же так восхищаются....и осталась весьма спокойной к данному произведению. Мне скорее больше понравилась черно-белая экрснизация с Грегори Пеком.
И да. Я тоже не понимаю и не стала бы посыпать себе голову пеплом перед нынешними темнокожими современниками за ошибки и перегибы прошлого. Не надо чересчур впечатляться
Зато я прочитал еще одну книгу, "обязательную к прочтению". Которая есть во всех списках в социальных сетях, которые так любят составлять админы всевозможных пабликов, а то и просто таскать у друг друга : )
25.10.2020
Эх, отстаю, не читала! 😂
24.10.2020
А для меня эта книга гораздо больше, чем просто про расизм. Читала ее раз пять, и каждый раз нахожу что-то новое для себя.
Так это здорово : ) Сколько людей, столько и взглядов на одно и тоже произведение : )))
16.08.2021
Да, тоже не смогла как следует впечатлиться этим произведением. По-настоящему интересно было читать судебное заседание, но в общей массе... Обычный будний летний день, который на следующее утро забывается.
Я хочу еще продолжение почитать и сравнить впечатления : )

Может быть понравится больше, чем первая история.