Опубликовано 31 Август, 2020 - 22:33

Я много раз натыкался на роман Харпер Ли "Убить пересмешника", но прочитал его только на днях впервые. За неделю примерно.

Признаться хотел забросить в начале, но решил продержаться 50 страниц и забросить если не зацепит. Зацепило ещё как. Я стал каждую свободную минуту посвящать книге, потому что мне дико интересно было проживать детскую жизнь в провинциальном Мейкомбе - городе, расположенном в штате, где все ещё расовое неравенство процветает в открытой форме.

Книга написана для всех возрастов, поэтому читать ее легко будет любому, но, если вы читали "Убить пересмешника" в детстве, то нужно пересчитать теперь, чтобы понять многие новые темы и использовать их в воспитании собственных детей.

Роман полезный. Можно было бы сказать, что он стал очередным маленьким шагом к освобождению негров от рабства и много чего ещё сказать можно, но на самом деле все случилось раньше, чем роман увидел свет. Да и в любом случае больше для освобождения черных сделал печально известный Соломон Нортап своей книгой "12 лет рабства".

В любом случае роман Харпер Ли "Убить пересмешника" я считаю к прочтению обязательным. Рекомендую смело, а выбор остаётся за вами.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Воспитательный роман
  • Ее нельзя просто убрать на полку и забыть
  • Интересный сюжет
  • Книга для всех
  • Книга для души
  • Оставляет приятный осадок
  • Поучительная
  • Правильная
Недостатки
  • Нет
Kosmonaut Mishaрекомендует
01.09.2020
Эту книгу нужно читать в юности. Дочь прочитала, а я не смогла... Ну то есть начала, и не закончила... Не актуальная книга на сегодняшний день...