Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 20:53

Всем привет! Сегодня будет своеобразный отзыв на фильм-экранизацию.

В последнее время я читаю классику зарубежной и русской литературы - душа просит. И вот я добралась до «Убить пересмешника» Харпер Ли. Я стараюсь выбирать те книги, что уже экранизированы, чтобы запечатлеть историю в памяти дважды. И, к сожалению, пока не нашла ни одной экранизации, которая меня впечатлила бы больше, чем ее текстовый источник.

Вот буквально на днях прочитала - ревела о жестокости мира и несправедливости как норме. И на следующий день решила посмотреть экранизацию 1962 года и… совершенно не поняла чем этот фильм такой «оскароносный»!

Быть папой двоих детей - непростая задача
Если вкратце рассказать о сюжете фильма, то это история об адвокате Аттикусе Финче, вдовствующего отца двоих детей, который был назначен защищать в суде негра, которого обвинили в изнасиловании белой женщины. Ложно обвинённого, между прочим! Все происходит в южном штате Алабама, где предубеждения и расовые предрассудки жили дольше где бы то ни было. Также в фильме разбирается вопрос нравственного воспитания детей. Поскольку Аттикус не одобряет сложившиеся в социуме отношения к темнокожему населению он старается привить своим детям общечеловеческие ценности, взрастить в них чувство справедливости, ответственности и сострадания.

Вот только книга не об этом. Нет не так. Далеко не только об этом!

Конечно я совсем не ожидала что несколько лет описанных в книге детально покажут, но вся суть книги для меня утрачена полностью.

Прозвище Глазастик ей подходит
На самом же деле это история, рассказанная девочкой. Дочкой Аттикуса, про прозвищу Глазастик (такое имя дал ей русский переводчик, на самом деле в оригинале ее прозвище - Scout). Это история взросления, история понимания мира в котором не так все просто как кажется. История, где хорошие люди страдают из-за своей доброты, где человек, ведущий отшельнический образ жизни порицается и демонизируется обществом, превращаясь в эдакое чудовище. Где отец рискует собой и своей семьей лишь бы дети верили в честность и справедливость, даже когда ее нет.

Задумчивый Аттикус: как вырастить детей порядочными и справедливыми когда вокруг творится кошмар?
Это история девочки, которой запрещается быть собой, потому что нужно быть леди, где мужчины могут всё, а женщины способны только разносить дурацкие сплетни и пить чай. Мир, в котором главной героине нет места, но этого она пока не поняла. Мир, где девочка не имеет права защищать честь своей семьи, а должна терпеть издёвки. В принципе терпеть.

Она даже не представляет сколько несправедливости в этом мире
А фильм показывает главную героиню, от лица которой ведётся повествование в книге, мельком, только в ключевым моментах, важных для основного сюжета и не более. Брат и того меньше. Всё сконцентрировалось на отце. И если в книге он восхищает своей силой и стойкостью, то в фильме, где кроме него почти никого и нет, он скорее вызывает раздражение.

Судебный процесс: даже если ты прав, если невиновен, но негр - ты виноват… Ужасное время за которое теперь расплачиваются все
Я понимаю, что все сюжетные перипетии в полный метр, при всем желании не засунуть, но можно было многосерийный фильм сделать (блин, даже «Вино из одуванчиков» с ее калейдоскопом историй умудрились экранизировать, правда не американцы и вышло вполне неплохо надо сказать) и уделить внимание всем наиболее важным героям. По факту фильм показывает несколько вырванных кусков из первых глав и судебный процесс, и честно сказать, не читай я книгу, мне бы фильм показался блеклым и проходным. Книгу после такого фильма я читать бы не стала.

Дамочке захотелось любви, ей отказали, а признаться в этом стыдно! И человеку придётся умереть из-за этого…
Для меня этот фильм - это надругательство над этой историей. Взяли одну из множества сюжетных линий и решили что этого хватит. Да, это яркая история в истории, но она одна из многих частей этой мозаики, без других кусочков она не создаёт того накала эмоций и тотальной несправедливости творящейся в тихом городке в штате Алабама…

Достоинства
  • Хорошо снят для своего времени
Недостатки
  • Мало взято из книги
  • Слишком ужат книжный сюжет
Маруся Сергевна 35рекомендует
26.02.2023