Вообще у меня на слуху было место "Патриаршие сады "уже давно. Но я никогда не задумывалась туда попасть. Мы живем в 70 км от Владимира. В детстве часто ездили со школой на экскурсии в этот город, но в сады нас ни разу не возили.
Жарким августовским днем мы поехали с мужем и сыном в город Владимир развеяться , прогуляться около "Золотых Ворот" . И совершенно неожиданно , гуляя , пришли к входу в Патриаршие сады.
Патриарший сад разместился на высоком южном склоне в центре древнего Владимира, по соседству с Козловым валом, и поистине является украшением города. В рельефной впадине, которую занимает сад, перепады высоты доходят до 33 метров. Сад имеет площадь почти четыре гектара. Благодаря уникальному ландшафту и микроклимату здесь удалось создать богатейшую коллекцию растений.
В настоящее время в саду выращивается около 130 сортов плодово-ягодных деревьев и кустарников и около 110 сортов цветочно-декоративных растений.
На входе сидели две женщины, также стоял рекламный щит с фотографиями сада. Женщины сообщили,что вход платный и показали где касса.
Вход для взрослого составил 150 рублей. За нашу семью мы отдали 300 рублей, ребенок 4 лет прошел бесплатно. Для пенсионеров,студентов и детей есть скидки. А некоторым категориям людей вообще вход БЕСПЛАТНО.
Оплата возможна как наличными , так и по карте!
РЕЖИМ РАБОТЫ С 10.00-21.00 ежедневно
Территория сада большая -холмистая. На территории есть конференц-зал , в котором проводятся различные экологические форумы и другие здания . Кафе было закрыто.
В августе сад представился нам во всей своей красе. Очень зелено все было вокруг.
Красота природы
Есть не только фруктовые деревья, но и цветочные,а также много елей, они даже подписаны по названиям .
Ель
Для детей тоже есть забава -площадка с фигурками. Хобот у слона немного поврежден ,но мы не зацикливались на этом.
Понравилось мне и то ,что по всему саду много лавочек ,а также есть закрытые беседки ! От дождя можно укрыться . Да и посидеть , наслаждаясь звуками и красотой природы - полное блаженство.
А вот еду с собой приносить нельзя. Только вода у нас была.
С холма открывается шикарный вид на мост и поля. Представляю ,как вечером тут красиво, когда горят огни .
Если спуститься вниз по лесенке ,то можно попасть к искуственному прудику небольшому (жаль фото не сделала). Кстати лестницы удобные и с перилами .
Огромный плюс ,что есть специальные подьемники для людей с ограниченными возможностями , чтобы преодолеть спуски и подьемы.
В саду можно полюбоваться красивыми фонтанами. Возле них (по кругу) также есть лавочки. Туристы сидели и наслаждались красотой, а мы пошли осматриваться дальше .
Каскад фонтанов
Фонтан
Далее мы наткнулись на большую беседку с навесом. Решили присесть и тут же к нам подсела группа женщин . Ну ничего, места хватило всем.
Кстати в тот день туристов было не много. Мы спокойно гуляли одни,лишь в некоторых местах пересекались с людьми.
❤ В саду часто проходят свадебные фотосессии , мы лично стали свидетелями важного события. Ведь на главной аллее Патриаршего сада установлен белокаменный барельеф с изображением Муромских святых Петра и Февронии.
▪️Вывод
Патриарший сад идеальное место для романтических прогулок и идеальное место отдыха для всей семьи. Нам очень понравилось.
Из минусов: на территории нет кафе или магазина (хотя бы с напитками) , а также туалеты -био. Сами понимаете как неудобно и неприятно в него заходить.
✔✔✔Рекомендую посетить это место в летний сезон !!!