Опубликовано 10 Январь, 2023 - 09:11

Ограбить банк - клешированный и понятный сюжет многих фильмов. Иногда мечта детей, которой так делятся во дворе и чаще всего правонарушение, за которое тебя обязательно найдут. Но как всегда найдутся уникумы, которые конечно не работают на благо нашего мира, но прекрасны в набивании своих карманов. И окажется, что ограбить банк - многоразовое занятие.

Харизматичный преступник Гилберт Галван-младший бежит из мичиганской тюрьмы и укрывается в Канаде. Там он покупает себе новую личность, но вновь берется за старое. Он грабит рекордные 59 банков и ювелирных магазинов, ловко обходя все ловушки полиции и шаг за шагом становясь легендарной фигурой криминального мира.

Для начала важная, а то и вообще фундаментальная мысль. Харизматичным людям, с подвешенным языком, умеющим расположить к себе - реально проще в жизни. Миру не интересны забитые и скучные. Нас слишком много и выделится среди толпы - почти единственный путь к успеху. Вот наш герой и выделился по полной. Десятки ограблений, простыми и столь элегантными методами.

Ну хоть книгу пиши - 59 шагов до богатой пенсии. Но где есть правонарушения - есть честные, умные и почему-то совсем бедные копы. Причем с идеальной внешностью и алкоголизмом. Как это умещается в одной личности - загадка и фактически магия кино.

Противостояние добра и зла, когда злу симпатизируешь больше. Фильм получается обеляет преступление и тем сымым несколько падает в моих глазах. Да, я люблю, когда добро побеждает, каждый раз хотя бы в кино. А тут получается, что я уже хочу пару хороших перчаток и поправить свой лицевой счет, не дело.

В остальном - снято очень стильно, дорого, но не вычурно. Вообщем полный люкс. Герои притягивают, Гибсону идет борода и повадки. Кино получилось далеко не самым плохим, но все равно одноразовым. Титры и в голове не остается особо ничего, не рвет душу. Просто вариант для проведения хорошего вечера у экрана.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Основано на реальных событиях
  • Прекрасный сюжет
  • Цельная история
VladimirKKрекомендует