Опубликовано 10 Июль, 2024 - 13:49

Клей выбирала не сами, мне консультант помогал. Я озвучила, что у меня на полу старая советская мозаика, которую сбивать не горю желанием. Так как примерно представляю себе процесс и количество мусора с шумом. Плюс мне хотелось сделать ремонт побыстрее. Уж очень тяжело жить без унитаза дома. В общем, делюсь впечатлениями))

Клей для плитки Основит Гранипликс АС15 R.

Клей для плитки Основит Гранипликс АС15 R

Клей купила быстросохнущий. На выбор был только такой. На туалет в 1,5 квадратных метра расход получился в 2 мешка по 5 кг. Да, можно дешевле, но мне не хотелось жить без унитаза долго. Я покупала по 350 рублей мешок в Леруа или как там они теперь называются. Там же заказала и услугу по укладке керамогранита на пол. Потому что я не смогла найти сама частника на такой небольшой объем работ. Не хотят. Уж грешным делом думала, что сами с мужем будет класть((( Это вот прям очень круто, что теперь появилась такая услуга у них))))))

Клей для плитки Основит Гранипликс АС15 R
Я показала консультанту что у меня на полу, он мне все и набрал в корзину для ремонта. И да, хоть на клее написано про 3 часа, по факту сам плиточник сказал, что примерно сутки должен сохнуть, унитаз раньше не поставить. И ходить через 3 часа весьма условное, лучше через 5 и очень аккуратно, наступать на центр плитки. И прям если очень сильно нужно.

Клей для плитки Основит Гранипликс АС15 R

А так да, на мозаику можно класть. Вообще без проблем. Дело в том, что ремонт в туалете был от прошлых жильцов. Лежал ламинат почему-то на полу, но влагостойкий. Да, который типа 33-34 класс качества, шикарно переносит воду и прочее маркетинговое бла-бла-бла. По факту сгнил пол за 10-15 лет после нескольких протечек унитаза:

Клей для плитки Основит Гранипликс АС15 R
Так что мастер снял унитаз, пол, сбил порожек боковой, который мне дико надоел. И прямо на советское достояние положил плитку. Положил ровно, простучал, через 2 часа затер швы. Ходить аккуратно сказал через 5 часов, установка унитаза через 24 часа.

Клей для плитки Основит Гранипликс АС15 R
Кстати, мешал раствор небольшими порциями. Я спросила почему так. Говорит, что очень быстро схватывается, если всё замешает сразу, тупо не успеет положить. Раствор и правда, схватывается быстро и намертво. Ведро теперь строительное такое вот красивое:

Зато пол меня радует:

Клей для плитки Основит Гранипликс АС15 R
Унитаз слесарь на следующий день вечером поставил. Мы как раз днем нагородили стену, обои поклеили и покрасили. Так что успели самое тяжелое и пыльное сделать. Теперь вот отмываю квартиру который день.

Итого.

Мне клей очень понравился, это небо и земля по времени по сравнению с тем, как ремонт делался в ванной, где несколько дней ушло на положить керамогранит, потом затирка, потом ждать пока все окончательно просохнет и можно уже спокойно гулять по полу. Тут сутки и ставь унитаз и не парься. Правда, и цена вопроса для нормального размера помещения будет малогуманной. Это реально 10 кг смеси на полтора метра квадратных ушло.

Благодарю за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным)))

Достоинства
  • Быстро схватывается
  • Подходит для укладки плитки на плитку
  • Через 24 часа можно уже ставить тяжелое на пол
Romanovskyaрекомендует
10.07.2024
Главное не пускать на плитку через 3 часа твоего отъеденного котика!!!! Big smile
10.07.2024
Этот бегемот до сих пор не пускается в туалет😂
10.07.2024
как с альгинатными масками прям Big smile
16.07.2024
Ага, с последними, кстати, тяжелее😂
10.07.2024
Я как раз буду плитку менять в ванне недельки через две и все это время страдаю от мыслей, как же мне вытерпеть то время, пока она будет сохнуть, и ничего не испортить.
16.07.2024
Возьми быстро сохнущую)))) по цене они не шибко различаются, но есть разница сохнет сутки или несколько дней