Опубликовано 29 Март, 2014 - 02:18

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать о распространенных ампулах, продающихся под видом "восстанавливающих", и которые представляют собой классический пример запудривания мозгов потребителя.

Это - ампулы Dikson Ristrutturante, которые весьма популярны ввиду низкой (для качественного профессионального ухода) цены и продаж "на каждом углу". Их легко можно найти в любом магазинчике типа "все для парикмахеров" или же заказать через интернет.

Упаковку ампул продают по цене от 1400 рублей (за 12 ампул по 12 мл.). Иногда можно встретить в продаже одиночные ампулы (по 150-200 р.).

Утверждается, что Dikson Ristrutturante -

Восстанавливающий комплекс мгновенного действия для очень поврежденных и сухих волос.

Обладая пролонгированным лечебным действием, средство восстанавливает, питает и укрепляет внутреннюю и внешнюю структуру волоса, делает волосы эластичными, ухоженными, наполненными энергией и жизненной силой, значительно облегчает их расчесывание.

Активные компоненты:

Кератин восстанавливает все утраченные частички кутикулы волоса, как бы протезируя их, и обеспечивает 100% восстановление структуры за счет максимального соответствия природному кератину.

Коллаген заполняет пустоты внутри волоса, эффективно восстанавливая его, благоприятствует нормализации увлажнения, утолщает и уплотняет волосы.

Протеины шелка дарят волосам жизненную силу и блеск.

Звучит очень убедительно, однако разберемся, соответствуют ли рекламные заявления действительности?

Во-первых, что из себя представляют здоровые волосы?

Здоровые волосы - неокрашенные (ничем, даже хной!), имеют ровный ствол, гладко прикрытый кутикулой (верхний слой волос) наподобие плотно пригнанной черепицы. В идеале после стрижки качественными ножницами срезы волос тоже гладкие и ровные.

После любого окрашивания (особенно стойкого, которое происходит при щелочном pH), а также химической завивки (выпрямления, в том числе якобы "безвредного" кератинового), структура волос повреждается.

В лучшем случае мы получаем слегка "взорванную" кутикулу (1), в худшем - критическое повреждение как самого белка, так и связей между волокнами белка, что ведет к ломкости волос (2) и/или появлению секущихся концов (3).

Однако не только от салонных процедур могут пострадать наши волосы.

Расчесывание некачественной расческой, например, тизером - новинкой Tangle Angel, или просто дешевым пластиком с микро-зазубринами, ведет к постоянному соскабливанию кератиновых волокон, от чего волосы рано или поздно начинают портиться (1).

Тупые ножницы также "счастья" волосам не добавляют, неровные срезы провоцируют сечение (2), а "защипывание" волос тупыми лезвиями - появление "белых точек", в которых волос рано или поздно отломится.

Теперь непосредственно о Dikson Ristrutturante

Производитель обещает лечение волос за счет входящего в состав кератина, однако волосы - не дырявая тряпка, это плотные отвердевшие белковые волокна (кератин).

И чтобы проникнуть внутрь волос (за кутикулу), молекулы состава должны иметь подходящий размер, в частности, кератин может проникать внутрь волос только в виде ГИДРОЛИЗАТА (расщепленной молекулы). Обычный же кератин просто налипает на поверхность волос, давая эффект, во многом схожий с ламинированием.

Состав Dikson Ristrutturante

Изопропиловый спирт - агрессивный растворитель, ничем не лучше обычного денатурированного спирта,

вода,

этоксидигликоль - спирт группы гликолей, растворитель

кератин,

цетримония хлорид - антистатик,

молочная кислота - регулятор кислотности,

ароматическая композиция.

Вывод по составу

Где, ГДЕ обещанные коллаген и протеины шелка, АУ!!! Их просто НЕТ. Кератин же, которые должен "как-бы" протезировать волосы, просто в них не проникает в силу своего размера.

В сухом остатке - смесь воды, спиртов и ароматизатора. Великолепное восстановление.

Эффект Dikson Ristrutturante

Волосы у меня осветленные, поврежденные, но до некритического состояния, с хорошим проф.уходом, восполняющим нехватку протеинов и влаги, выглядят вполне.

Например, после курса протезирования L'anza (дневной свет, без вспышки, никаких дополнительных средств (спреев, несмывашек, стайлинга и т.п.) на волосах нет):

А вот эффект от ампул Dikson Ristrutturante - слева - использовала только ампулу, справа - пыталась применить ее для "запечатывания" процедуры L'anza:

Разной степени сухое сено. Скорее всего, из-за огромного количества сушащего спирта в ампулах.

Что еще...

Упаковка ампул отвратительная, ломается горлышко криво, мелкие осколки могут поранить руки и много чего еще (т.к. проваливаются внутрь ампулы):

Сразу же после вскрытия в нос бьет жуткая спиртовая вонь, которую потом с волос отмыть довольно проблематично.

Одна ампула рассчитана на одно применение, ее надо нанести на влажные волосы, массирующими движениями "распенить" по всей длине, и выждать 5 минут. Часами держать состав смысла НЕТ, ни за час, ни за месяц кератин такого размера внутрь волос все равно не проникнет.

В теории, после этого состав надо смыть и наслаждаться чудесным видом сияющих волос. Что, в целом, вполне достижимо для обладательниц натуральных и не поврежденных волос, восторженными отзывами от которых и пестрит интернет.

Но реальное восстановление и внешний лоск даже в этом случае - вещи разные! Да, можно на время (1-2 мытья) "залепить" секущиеся концы данным составом, но ради бога, не надо называть это восстановлением! Это маскировка, точно такая же, как от любой сыворотки с силиконом.

Их почему-то никто восстанавливающими не считает?

Итоговое мнение

Классический развод для потребителя - состав-пустышка и много завлекательной рекламной чуши.

В принципе, ампулы могут сгодится как средство "на выход", когда нужен хороший внешний эффект на один день, если волосы изначально в хорошем состоянии. Однако тот же эффект даст любой силиконо-содержащий кондиционер или несмывашка.

Никакого восстанавливающего эффекта от этих ампул просто физически быть не может.

Лучше ампулы Dikson Ristrutturante волосы точно не сделают, а вот высушить их дополнительно за счет спирта - вполне способны.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

Недостатки
  • Физически не способен восстанавливать волосы
spring_illusionне рекомендует
01.11.2015
Спасибо за отзыв,хотела покупать
20.11.2015
Скажите, а про популярные ампулы ХЭК от Эстель какое ваше мнение?
20.11.2015
Чисто теоретически в них хорошее содержание пантенола, а вот на практике лично для моих волос они оказались совершенно бесполезными - и в маски их добавляла, и в краску, вообще 0 эффекта. Может быть, сделаю к ним еще один подход как-нибудь.
27.07.2016
Спасибо за отзыв! Давно хочу попробовать ампульный уход, но к этим точно не притронусь Puzzled
27.07.2016
Мне именно в ампулах пока ничего приличного так и не встретилось Sad
27.07.2016
spring_illusion, я вот думаю, быть может, попробовать хромоэнергетические ампулы от Estel, хотя к этой марке отношусь с недоверием, но состав вроде бы неплохой по сравнению с ампулами Dikson, Kerastase и Kaaral.
27.07.2016
у меня был ХЭК. пробовала и в маски добавлять, и при окрашивании. толку ноль. но хоть хуже не сделали, и на том спасибо
28.07.2016
Неужели очередная пустышка. Зато отзывы восторженные как обычно Smile
28.07.2016
вроде состав в них не совсем пустой, но вот мои волосы не впечатлились совершенно
08.10.2016
Мая, большое спасибо за ваш блог и отзывы. Узнала много для себя полезного. Еще до знакомства с вами купила ампулы от выпадения волос Guam (ну теперь то я знаю, что остановить выпадение такие ампулы не могут).
Производитель рекомендует втирать средство в кожу головы 10 минут через день в течение месяца.
вода, Alcohol Denat (зачем так много ?? его то я и боюсь), гидролизированные протеины сои, экстракт ундарии перистой, метионин, глютамин, гидролат гаммамелиса, экстракт цветов горной арники, масло подсолнечника, пантенол, ретинилпальметат (витамин А), ниацинамид (витамин В3), тиамин, токоферилацетат, биотин, экстракт фикуса пузырчатого, эфирное масло мяты, масло кудрявой мяты, глицерин, етил никотинат, гидролизированный кератин, каприлил, FUSEL WHEAT BRAN, кокоил глутомат натрия, полиглицерил-5 олеат, глицерил каприлат, бутиленкгликоль, этиловый спирт, пропиленгликоль, лимонен, линалоол, пенокситанол, ЭТИЛГЕКСИЛГЛИЦЕРИН, оранжево-красный краситель.

Вроде состав хороший, но может ли он принести хоть какую-то пользу при рекомендуемом применении ? Прокомментируйте, пожалуйста.
08.10.2016
Alcohol Denat (зачем так много ?? его то я и боюсь)
чтобы "протащить" в кожу все остальные составляющие
так состав не выглядит пугающим, но, конечно, от реактивного выпадения не помощник
06.02.2017
spring_illusion а как вы их в германию заказывали поделитесь пожалуйста Innocent
06.02.2017
я их в россии покупала
07.08.2017
Дорогая Майя, я долго металась что же заказать, мои ОЧЕНЬ поврежденные 3й степени волосы берут только очень ядренные продукты. Я видела много хороших отзывов о Диксоне ампулах, значит у людей ещё не такие поврежденные волосы и их такая ампулка ещё восстанавливает... но в случае с осветлением волос в домашних условиях которое я совершила впервые в жизни и причём Блондми порошком (!!!) и 9% аксидантом раз 5 за 2 недели. Это был просто жестокий геносид моих волос. Мало кто из моих волосинок пережил это грандиозное событие, а кто пережил тот был травмирован на всю оставшуюся жизнь. Наверное я сделаю пасс этим ампулкам, очень хотелось бы действительно восстановить волосы!!! Что посоветуете?..
07.08.2017
а волосы не ломаются после такого? вообще прогноз неутешительный - скорее всего после таких мероприятий волосы придется отстричь Sad
а в принципе самое действенное восстановление для меня - протезирование ланзы. и грей ми спа кератин очень неплох, сопоставим с ланзой по эффекту для меня
08.08.2017
Волосы во время покраски обломились нехило : с длины по пояс так я уже их подстригла дважды - сейчас чуть выше плечей, а с кудряшками так вообще короче (я делаю 2 косички перед сном и просыпаюсь с "перманентом") , сейчас уже не обламываются, растут ОЧЕНЬ быстро, но продукты ланза я уже сегодня заказала. А какую несмываемую сыворотку порекомендуете, тоже Ланза или есть другая любовь сейчас? У меня сейчас волосяных продуктов - на две полки, и я недовольна почти всеми!!! Поэтому нашла этот сайт - обожаю его!!!!
08.08.2017
у меня волосы очень тонкие, поэтому несмывашки мне нравятся легкие, где силиконы сочетаются с витаминами - увлажнителями, а не маслами. ланза ним и чи инфра, пожалуй, в любимцах. а так очень много всего было, все подобные средства кмк похожи и за чем-то одним гоняться смысла нет. можно и в массе, уверена, подобрать неплохой аналог
21.09.2017
Вы знаете,у меня возникает впечатление,что вы ну ооочень усердно рекламируете Ланзу.Через один отзыв фото восстановленных именно ей волос.Не обижайтесь,просто стойкое впечатление что это так.Усердное засирание остальных (не всех) производителей и оды этой фирме.Очень надеюсь,что это не по финансовой причине ,а именно потому что продукт работает.Прощу прощения,если не права или как то вас задела этим комментарием.
21.09.2017
Ksura_S, мне и одновременно жаль, и смешно, что у вас сложилось именно такое впечатление. В своих отзывах я всегда обосновываю, почему то или иное средство не работает и/или не подходит моим волосам. И этот - не исключение. И
- да, для сравнения я в нескольких отзывах привожу пример, что именно называется восстановлением.
Поэтому мне непонятно, как это можно называть
Усердное засирание остальных (не всех) производителей и оды этой фирме
Насчет "од" - ну посмотрите, что ли, мои отзывы на другие продукты ланзы. посмотрите мои отзывы на продукты других брендов (не отрицательные).
Впрочем - не уговариваю и ни в чем не убеждаю. Хотите считать мои отзывы анти-пиаром всех на свете брендов, кроме ланзы - ради бога Smile
05.11.2020
Спасибо за отзыв- предупрежден, значит- вооружен.
А по поводу Tange Angel и прочих « тизеров», « дессат» и им подобным ( полно в моем арсенале, я тот еще « расчесочник»)- не соглашусь- мне данные расчески только лучше делают волосы ( но у меня они никогда не секутся- другая структура).
05.11.2020
Вот тизеры никогла не любила, не принимали их мои волосы ни в какую
Но вот их вет браш отлично зашла
Все как всегда индивидуально
05.11.2020
Один « тизер» покупала в Англии -он был великолепен ( увы, утерян с переездом); следующий ( купленный в Москве на офф сайте-через 1,5 года-развалился пополам!) ( салон, элит-такие были). Еще один- тупо стоит в коробочке ( за ненадобностью-другими пользуюсь). Тизер « curl”
( волосы густые объемные)- так же превратился в две половинки через пару лет; заказала на выбор снова его и wet brush. Посмотрев через окошечко, поняла, что и этот хлипко сделан ( края не запаяны, а склеян), отдала предпочтение « для мокрых». Вот он-отличный.
Больше нравятся- ikko, dessata, janeke и tangel angel череп ( отлично стимулирует рост новых волос). Стандартный Ангел ( большой, с крыльями который)- так же стоит красуется в коробочки для коллекции-слишком он для меня мягкий.