Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 20:51

полгода или более

Термальный аква-гель для лица от Natura Siberica привлёк меня, в первую очередь, своей упаковкой:

Темные тона с горами и цветочком, глянцевый материал, поблескивающий и приятный на ощупь... Также, конечно, сыграли своё обещания «моментального увлажнения кожи», отсутствие SLS и парабенов в составе.

Сбоку на упаковке красивая история про Камчатку, ожидаемый результат от применения геля, перечисление активных ингредиентов (это ещё не состав!).

Снизу информация о способе применения и уже полный состав:

Кстати, говоря о составе, хочу сказать, что

на одном из первых мест Acrylates/Beheneth-25 Methacrylate Copolymer -

это синтетический компонент, загрязняющий окружающую среду;

ближе к концу списка - Sodium Polyacrylate –

также синтетический компонент, токсичен, сушит кожу и вызывает раздражение, загрязняет окружающую среду;

кроме того, 3 синтетических красителя;

в аква-гель входит Sodium Hydroxide – гидроксид натрия,

который в принципе используется для регулирования уровня pH, как отшелушивающее средство.

Но отступим от не очень «веселого» состава и откроем коробочку - здесь меня ждал очередной восторг - появляется горная долина Камчатки, ледники и звездное небо, в центре вселенной - заветная баночка с термальный гелем.

Баночка тоже очень красиво выполнена - матовая пластмасса, приятный глазу зелёный цвет, опять же присутствует название продукта и объём, срок годности.

Сам продукт бледно-мятного цвета, консистенция плотная, скорее даже как у крема, чем у геля. Запах довольно сильный, наверно, по задумке он должен пахнуть как белый эдельвейс или водная лилия, но по факту пахнет химией. Совместно с неестественным цветом геля создаёт отпугивающее впечатление - едва ли верится, что продукт натуральный. Если честно, совсем не поняла такого цветового решения производителя - наверно, хотелось выделиться (что и получилось), но не в лучшую сторону.

Я наношу гель утром и вечером на предварительно очищенную кожу. Кожа у меня комбинированная, в ветреный и холодный период склонная к сухости. При нанесении гель действительно моментально увлажняет, сухость проходит, но стоит его смыть - эффекта как не бывало. То есть ни о каком глубоком увлажнении речи нет, чтобы он выравнивал тон кожи или сияние - тоже не заметила.

Кто-то отмечает закупоривание пор и жирный блеск от геля - этого, к счастью, не заметила. Но и «вау»-эффекта от него явно нет. Надо заметить, что расход довольно экономный (пользуюсь уже больше полугода), никаких аллергических реакций замечено не было. Кроме того, спокойно подошёл как основа под макияж, не вызвал липкости/эффекта маски, наоборот, впитывается практически моментально (я наношу небольшое количество геля).

Моя оценка: 5/10. Вроде бы увлажняет, но не глубоко, не подойдёт для зимы. Не идеальный состав, искусственный цвет и запах отпугивают. Очень красивая упаковка - но за этим, пожалуй, все. Вот здесь мой фаворит, который действительно глубоко увлажняет, от Nivea.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Красивое оформление
  • Легкий
  • Не вызывает аллергии и некомедогенен
  • Не забивает поры
  • Увлажняет
Недостатки
  • Не выравнивает рельеф
  • Неглубокое увлажнение
  • Неестественный цвет
  • Слишком сильная отдушка
Doctormurне рекомендует