Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 19:49

около 200-400 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, уважаемые читатели! 🤓

Эта книгу я прочла много лет назад. Что-то я уже успела забыть, но не забыла тех эмоций, которая она вызвала.

Книга мне не просто понравилась, она меня впечатлила.

Куда приводят мечты

Ричард Матесон

📌 Количество страниц: около 300

📌 Цена: около 400 рублей

📌 Ссылка на покупку на Вайлдбериз

Также книга доступна к заказу на всех маркетплейсах ❤️

Описание книги

Куда приводят мечты Ричард Матесон отзыв

Представьте себе, что вы умерли! Но, как выясняется, жизнь продолжается и за порогом смерти. Более того, впереди ждет бесконечное странствие по неизведанным мирам и вселенным.

Именно в такое путешествие суждено отправиться Крису Нильсену, чтобы спастись от отчаяния и вновь обрести надежду и любовь.

Сразу же после публикации роман Р.Матесона стал бестселлером и вызвал бурные дискуссии не только в литературных кругах, но и среди ученых.

Куда приводят мечты Ричард Матесон отзыв

Это история о любящей много лет паре Эни и Крисе, а также об их детях.

Страницы пропитаны любовью и нежностью. Ощущается, что Эни и Крис по-настоящему любят друг друга через года брака.

Но однажды жизнь Криса и детей трагически обрывается в аварии.

Очень красочно описан рай глазами главного героя.

Крис попадает в него и встречает там своих детей, любимую собаку, ушедших друзей.

Куда приводят мечты Ричард Матесон отзыв

В это время его супруга Эни пытается смирится со смертью своей семьи. Ведет дневник, пишет картины, посещает психолога, но не выдерживает и совершает самоубийство.

Теперь Эни и Крис с детьми по разные стороны. Она в аду, они в раю.

Ее наказание – хотя она сама навлекла его на себя – состояло в том, что она вспоминала лишь неприятные моменты из жизни. Смотрела на прежний мир через линзу абсолютного негативизма. Не видела света, а только тени.

Неординарный сюжет, глубокие вопросы, очень сильные переживания главного героя.

Книга очень светлая, но местами сильно печальная. Моментами до слез.

Люди бывают наказаны не за свои деяния, а своими деяниями.

То как автор описывает ад и то через что проходит герой, уходя из рая в ад за своей супругой вызывает сильнейшие эмоции.

Отказаться от рая, чтобы быть с ней.

В аду автора книги нет чертей и никого не наказывают на вечном костре.

Люди сами себя погружают во все ужасы.

Здесь не может быть взаимопонимания между людьми, потому что, по существу, они все похожи и не могут обрести дружеских отношений, а сталкиваются лишь с зеркальным отражением собственных недостатков.

Интересно, что в рассказе Матесона много отсылок к произведению знаменитого итальянского поэта Данте Алигьери "Божественная комедия".

⭐️ Моя оценка: 10 из 10 ⭐️

В первую очередь это художественное произведение и я хоть не религиозна, но книга тронула меня до глубины души 😭 ❤️

Еще мои отзывы на книги:

Как жить: Уроки стоицизма от Эпиктета, Сенеки и Марка Аврелия. Селларс Джон

Час расплаты. Луиза Пенни

Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

Достоинства
  • Захватывает до глубины души
  • Извечная тема жизни и смерти
  • Красивое описание мест
  • Лёгкость языка
  • Необычный сюжет
  • Потрясающая книга
Елизавета Вениа...рекомендует
Очень интересно стало прочесть)