Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 23:42

Всем доброго времени суток.

С творчеством Ричарда Матесона я познакомилась случайно пару лет назад :наткнулась на аудиокнигу в Дзене, очень зацепил томный голос автора, а местами даже жутковато было.

Видимо, это это был знак Вселенной, что книгу нужно прочесть.

Я послушала книгу в аудио формате около 40 минут, решила, что хочу сама прочесть её, вдохнуть аромат только что купленной книги, погрузиться в эту уютную домашнюю атмосферу по полной программе).

Так чтоб зацепило со мной бывает очень редко, а здесь я начала погружаться буквально с первых строк.

Купила на следующий день 2 книги в мягком переплёте "Куда приводят мечты" и "Я легенда" по 200 рублей за каждую.

Сама книга выполнена в ярко-кирпичной гамме, не самого лучшего качества, но на тот момент меня больше интересовало содержание.

Обложка никак не отражала названия книги. Ведь мечты это что - то про розовое и ванильное, правда?

Ох, если бы я знала, что буду перечитывать её не один раз купила бы нормальную книгу, правда эту не жаль было давать знакомым.

На обложке знакомое лицо: Робин Уильямс. Начала искать информацию почему изображён именно он? Оказалось, что по мотивам романа снят ещё одноимённый фильм, в жанре мелодрама, где в главной роли наш старый добрый Робин знакомый мне с детства по фильму "Джуманжи".

Фильм "Куда приводят мечты" я посмотрела уже после прочтения.

О чем книга?

В классическом понимании книга о любви, о душе и её бессмертии. Раскрывается тема отношения к жизни, ко второй половине, детям, животным. Да и само понятие 2 половины здесь описано весьма неоднозначно. В привычном понимании вторая половина это муж или жена. Здесь же вторая половина рассматривается как родственная душа, такие отношения могут быть между сёстрами, отцом и дочерью, подругами. Хотя мне это больше напомнило созовисимые отношения.

Меня же понесло в другую сторону, в сторону эзотерики, мне книга дала большинство ответов на волнующие многие годы вопросы, касаемые веры, существования ада и рая.

​​​​​​После первого прочтения в голове была каша: мне казалось, что теперь я знаю все и одновременно ничего. И как будто я одна в курсе, теперь надо как-то и других просвятить. Забегая вперёд скажу, что книга не особо зашла знакомым, мало кто проникся этой темой как я и разделяет мою точку зрения.

Книга раскрывает все подробности перехода человека из материального мира в мир иной, как принято его называть после смерти человека. Здесь я нашла ответ, как уходит человек, что переживает его душа во время перехода ?

Подтвердила свои же догадки о том, что понятие человек не ограничивается физическим телом.

В голове словно что-то прояснилось, встало на свои места и одновременно было сложно принять новую информацию.

Благодаря книге я узнала, для чего нужно закрывать зерлака, когда в доме покойник, почему хоронят на 3 день, а поминают на 9. Эти вопросы волновали меня с самого детства и до момента как я прочитала книгу.

Мне никто не объяснял этого, просто так было приятно и придумано далеко не моими родными, оказывается всем этим действиями есть научные объяснения.

В книге научным и понятным языком были изложены сверхествествееные вещи.

Повествование романа ведётся от главного героя, удивительным способом он смог сообщить о жизни после своей гибели с того света, как говорится.

Название каждой главы, это маленький интригуюший шедевр.

Хочется читать ещё и ещё... Читается очень легко и быстро, как говорится на одном дыхании.

Немного о главном герое. Зовут его Крис, у него есть семья, дети. Увы, но картина начинается тяжеловато, герой погибает в автокатастрофе и долго не может осознать, что умер. Для кого-то его "переход" окажется самой нудной частью картины, я же почерпнула максимум полезной информации для себя.

Также ярко раскрывается тема любви и готовности на все ради неё. Звучит хоть и пафосно, приторно, но на этом и закручен сюжет романа. Благодаря любви к своей второй половине мечты приводят Криса в правильное место. А нужно ли было это все?

И снова я углубляюсь в тему ада и рая. Здесь очень понятно, но при этом нетривиально даётся понятие о том, что такое ад и рай.

Условно, автор трактует понятие ада так: это наши страхи при жизни, зависимости, грехи и пороки, которые после смерти душа переживает снова и снова...

Рай - это место совершенного Я, где создаются шедевры живописи, музыки. Место, где можно проявить талант в полной мере.

Раньше я представляла ад как нечто красное, горячее, где хочется пить, так мне его описывали в детстве, такое стериотипное мышление.

А рай я представляла как облако, где летают ангелочки.

В общем, книга даст много пищи для размышлений.

Я не люблю сравнивать книгу и снятый по мотивам фильм. Могу сказать одно, обе работы прекрасны по - своему.

Единственное, нужно запастись салфетками, если захотите смотреть фильм.

Аудитория. Я думаю, что сюжет понравится и заинтересует тех, кому близка тема мистических событий, эзотерики, религии. Тех, кто верит в жизнь после смерти. И, конечно, тронет сердца романтиков удивительная история вечной любви, да и в целом в книге много упоминаний о человеческих ценностях и творчестве.

Также книга поможет тем, кто потерял близких, станет в некотором роде отдушиной и даст ответы на волнующие вопросы.

Фильм "Куда приводят мечты" это про идеализацию любви к человеку, детям, женщине и мужчине, о смерти, о самопожертвовании. Ну и конечно том, что настоящая любовь всегда побеждает и даже после смерти способна сделать невозможное (все таки начала сравнивать)

Прочесть книгу Ричарда Мантесона я рекомендую!

PatakiHGрекомендует
Когда-то смотрела фильм и не знала что есть книга, прочитаю обязательно. Спасибо
Вроде интересное описание и задумка не банальная, затрагивает актуальные темы, я бы даже сказала, вечные темы - вопросы жизни и смерти, и тд. Но вот читать я такое не люблю, попалась мне как то книга, тоже с примерно такой же тематикой, только ещё и пропитана была какой то религиозной пропагандой, а я такое ну вот прям совсем совсем не переношу, хотя вполне толерантно отношусь к другим религиям. Но не суть. Ушла что то я в другую степь 😂
По описанию, мне отдалённо напоминает фильм "Между небом и землёй" , который был снят кстати по книге Марка Леви, может слышали. Фильм по книге я точно посмотрю, тем более актёр тоже очень нравится, но читать книгу вряд ли буду, не моя тема...
  • 20.08.2014 - 12:46
    После смерти жизнь не заканчивается. Конец — это всего лишь начало(с).
    Привет мои хорошие! Сегодня я расскажу Вам о моем самом любимом(теперь!) романтическом фильме. О таком фильме, который следует посмотреть каждому человеку - это фильм "Куда приводят мечты". Болтология. Ни для кого уже не секрет, что 11 августа погиб Робин Уильямс. Он совершил самоубийство.
  • Два вопроса возникают наиболее часто, словно запись, поставленная на повтор: Почему ей вернули пульт? Почему именно теперь? (с) Гвенди.
    Январь начинается не с самых удачных книжных приобретений - я зачем-то на свою голову купил продолжение злоключений Гвенди, несмотря на то, что мне и первая книга не особо то понравилась.
  • 16.04.2014 - 23:36
    "самый тонкий и проникновенный"
    Книга Пасхальный парад Ричарда Йейтса читается на одном дыханье ,но ,к сожалению ,никак не тронуло. Эту книгу можно охарактеризовать одним словом ,как "безнадежность" Мне понравились описания в романе,они кратки ,но в то же время все предельно ясно.
  • Посмотрите на звезды, возможно, что вы видите их в последний раз.
    Мир, который изменился полностью. Мир, в который пришел странный иноземный вирус, принесенный собратьями по разуму с других планет, который был назван как "Дикие карты". Вирус, который меняет людей, придавая им странные возможности (их называют тузами).
  • 17.09.2015 - 09:19
    Отличное продолжение первой книги
    Наконец-то удалось прочитать вторую часть книги "Мечта". И вопреки всем ожиданиям вторая часть даже превзошла первую. В романе появляются новые герои (вернее героини) и все время ожидаешь, что любовный треугольник будет разрушен, что кто-то займет место прекрасной Фэй, это добавляет интриги.
  • 22.12.2013 - 17:54
    Интересная книга о любви
    Когда очень веришь во что-то, представляешь выдуманные события в мельчайших деталях, чудо обязательно случается. Главная героиня книги, не знавшая своих родителей, нищенка, верила, что когда-нибудь она выйдет замуж за самого красивого и самого богатого парня.
  • 01.04.2015 - 21:43
    Любовь-это, конечно, прекрасно, но...
    Что сказать...на мой взгляд, это довольно провокационная книга. Долго уже размышляю, почему такую красивую, прочную, чистую историю любви надо было изображать между братом и сестрой?
  • 17.05.2015 - 17:44
    Вот и настал час испытания. О как я устал от ожидания. Дети "Дикой карты" поднимают Знамена прокаженных. Да начнется война.
    Вот я и прочитал последнюю книгу из знаменитого цикла "Дикие карты" на русском языке. К сожалению, несмотря на популярность Мартина, не все его книги были переведены на русский язык.Про многие из них мы могли только слышать.
  • 28.07.2015 - 23:17
    "Всегда есть какие-то условия, если речь идет о мужчинах и женщинах, о любви и сексе"
    Доброго времени суток! Сегодня речь пойдет о продолжении романа С.Е.К.Р.Е.Т. под названием "О чем мечтают женщины" А о чем мечтают женщины? - вот это действительно секрет   Аннотация: Сюжет: Уже знакомая нам по первой книге, Кэсси Робишо, с разбитым сердцем возвращается в С.Е.К.Р.Е.Т.
  • 12.06.2022 - 19:59
    ◀ Тот редкий случай, когда книга про постапокалипсис на зашла... В отличии от фильма (+цитаты из книги)
    Фильм "Я легенда" я очень люблю. Смотреть мне его каждый раз тяжело и больно (как и все, где умирают животные), но это ведь и хорошо - если фильм вызывает сильные эмоции и оставляет после себя след, значит снят он добротно! О книге, увы, я такого сказать не могу...
  • 27.06.2022 - 18:16
    «Мосты вместо бомб!» Роман-мечта в трех книгах с прологом и эпилогом.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых вам улыбок и крепких объятий Лет этак до двадцати пяти я читала сплошь классику и детективы. Если попадались любовные романы, то это были "Тесс из рода Д'Эмбервилей", "Джейн Эйр", или "Консуэлла".Если приключенческие, то "Три мушкетёра", "Граф Монте Кристо",…
  • 14.05.2022 - 13:03
    Гвенди и её шкатулка. Быстро. Просто. Как жвачка со вкусом на 10 секунд
    Очень короткая повесть. Она бы органично смотрелась в сборнике рассказов типа Будет кровь . У меня нет идей, почему автор решил издать Гвенди в качестве отдельной книги. Прочитала за 2 часа.
  • 24.02.2022 - 01:06
    Псевдо-философия для тех кто высокомерно себя считает не такими как все
    В моей юности была популярна всякая псевдо-психология, это даже было как какое-то философское течение. Примитивное до ужаса, читая которое начинаешь ощущать себя не таким как все, причем высокомерно, гораздо выше, духовнее и развитее.
  • 20.02.2022 - 10:40
    Книга, которая не даёт разумные советы, а рассказывает истории из жизни и при этом старается взрастить ненависть к мужчинам
    Добрый день, уважаемые читатели! Книги - весомая составляющая моей жизни. Зачастую я выбираю их заранее по отзывам или же по описанию. Однако бывает и так, что привлекает название. Подобная ситуация произошла и с книгой "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят" Уте Эрхардт.
  • 12.04.2022 - 06:55
    Сталкер по прозвищу Гупи знал, что такое счастье…
    S.T.A.L.K.E.R. Мечта на поражение   Некогда очень популярная фантастическая серия книг S.T.A.L.K.E.R. Оригинальная серия, когда ещё не было сотни клонов типа Сталкер, С.Т.А.Л.К.Е.Р., STALKER Хочу отметить что прочитал всю оригинальную книжную серию так как являюсь фанатом 89 книг, есть с чем…
  • 20.05.2022 - 16:28
    «Меньше прятаться у себя в голове, и жить здесь и сейчас».
    Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать о первой части трилогии Энн Петцольд, которая называется «Когда мы мечтаем».   Сюжет книги. Девушка Элла живет с двумя сёстрами в Чикаго, она обычная студентка, которая подрабатывает в гардеробе музея, в свободное время занимается рисованием.
  • 27.06.2022 - 14:45
    5 вполне естественных причин прочитать книгу Ричарда Шеперда "Неестественные причины"
    Привет!   Думаю, что данная книга могла попасть вам на глаза только в двух случаях: вы нашли её на полке магазина в разделе бестселлеров или же вы интересуетесь темами, которые сложно обсуждать вечером за ужином в семейном кругу. Последний - мой вариант.
  • 24.04.2022 - 15:52
    ничего
    Поехали в этот чудо-парк сделать подарок ребенку на день рождения. У дочки синдром Дауна, при этом она мало чем отличается от обычных детей, развивается по мере возможности, мы занимаемся ей по полной.
  • 02.04.2022 - 23:21
    Это мой любимый фильм, но я никогда не посмотрю его снова
    Я посмотрела этот фильм в восьмом классе. Возможно, это рано, но я считаю, что просмотр этого кино в столь раннем возрасте помог мне ощутить весь спектр эмоций, который может вызвать "Реквием по мечте". И вот спустя два года я почему-то решила написать что-то про него.