Опубликовано 14 Июнь, 2024 - 18:05

несколько раз

Захотелось как-то на вечерком посмотреть какой-нибудь лёгкий сериал, где герой резко меняет свою суматошную и безрадостную жизнь на что-то совершенно другое. И как раз на "Иви" появилась новиночка, 12-серийная дорама "Я не хочу ничего делать" (в другом переводе - "Я не хочу ничего решать").

Главная героиня Ё-рым живёт в Сеуле, хотя слово "живёт" здесь не особо-то и подходит. Она просто без конца терпит то толкучку в метро, то "подставы" коллег, то придирки и обесценивание со стороны начальника.

Для чего? Зачем? Когда-то она хотела заработать много денег, чтобы помочь маме. Но вряд ли даже эта мечта её сейчас греет.

Парень смотрит на неё так:

а потом вовсе бросает прямо во время похорон.

Кстати, о похоронах. Единственный человек, который хорошо относился к Ё-рым, её мама, умирает. Мама жила в деревне, у неё были проблемы со здоровьем, но она всё так же продолжала работать и мечтать, что однажды отдохнёт. Но, увы, не сбылось, подвело здоровье. Об этом есть тоже очень показательная и пронзительная фраза:

Когда отступает депрессия после случившегося, Ё-рым замечает, что пришла весна и объявляет работе забастовку.

Затем вовсе исполняет мечту офисных работников "высказать всё этому нехорошему человеку - начальнику" и уходит в никуда с одним рюкзаком - в маленький городок.

Дальше нас ждёт история о поисках себя. Ё-рым предстоит узнать, что она, собственно, хочет от жизни и научиться, а как это вообще - жить не в беличьем колесе?

И первым делом на новом месте отправляется в библиотеку, где находит симпатичного библиотекаря

позднее, в городке появляется что-то вроде новой семьи

а потом и собаченька, что уж совсем хорошо.

Несмотря на недостатки (о которых немного позже), а иногда и вопреки им, дорама оставляет после себя приятные впечатления. Когда посмотрела последнюю серию, даже появилось такое ощущение, будто теперь в жизни "что-то не хватает". Почему "что-то" - понятно, чего. Новых серий, конечно!

Здесь есть красивые герои

Некоторые из них очень даже многогранные. Например, Бом: с одной стороны, ершистая и резковатая девица, которая никому не доверяет и шипит даже на тех, кто пытается быть с ней добрым. С другой - это совсем молодая девушка с ворохом проблем и сложным прошлым, которая в этой самой поддержке нуждается как никто.

В сериале затрагивается актуальная тема - жизнь в городе против жизни в деревне.

Причем показана она не однобоко: в городе плохо, в деревне - хорошо, приезжайте туда. Да, с одной стороны, в деревне совсем другой ритм жизни, дешевле жилье и нет толп офисных зомби в метро (да и метро нет). Но и тут есть свои проблемы: "своя атмосфера", в которую ещё попробуй влиться, разные бытовые дрязги и осуждение тех, кто живёт по-другому.

Конечно же, будет много пейзажей,

Не не понравилось, но странный момент: оба главных героя почти не воспринимались как главные герои, а что-то ближе к "фону".

А Дэ Бом, стеснительный библиотекарь, вовсе даже внушал смутное беспокойство. Он местами казался мне странным... уж слишком "не от мира сего".

Ну и вызвал вопросы сюжет. Начиналась история о том, как девушка решает изменить жизнь, выбраться из беличьего колеса. Но ближе к середине начинаются какие-то разборки-криминалки. То к ней как к себе домой заходит половина деревни, включая местного дурачка

то стены угрозами испытывают,

то местные строят козни и пытаются выселить из арендованной заброшки,

в которой, кстати, кого-то убили (но это выяснилось не сразу).

И для комплекта, происходит ещё одно убийство:

Посмотришь, и кажется, что "офисное рабство" ещё не так уж и страшно, чес-слово. Возможно, это и было частью замысла: типа, "смотрите, люди и в городе, и в деревне себе развлекухи на ровном месте сочинят!" Но воспринимается как уход от первоначальной идеи. Слишком увлеклись разборками, и забыли про поиски себя и неспешную жизнь.

Но в целом, повторюсь, получился приятный сериал, из тех, которые хочется смотреть ещё и ещё, а если уж кончился - пересмотреть.

Достоинства
  • Великолепный визуальный ряд
  • Достойная актерская игра
  • Интересная завязка
  • Поднимаются важные темы
  • Симпатичный библиотекарь
Недостатки
  • Дорама съезжает с изначальной темы
  • Не хватает атмосферы деревни
  • Спорные моменты
LanaMarchрекомендует