Опубликовано 25 Июнь, 2012 - 08:14

Сериал «Моя большая семья» для меня словно глоток свежего воздуха. Настоящие судьбы, настоящая жизнь людей, настоящие слезы и, безусловно, настоящая любовь. А какая она разная эта любовь у каждого героя.

Чтобы стало немного понятнее коротко, расскажу, о чем сериал.
В центре сюжета – большая семья Самокрутовых, которые живут в одном доме на берегу моря. Зритель видит несколько поколений.

Самый старший дед Самокрутов, всей душой переживающих за своих детей и внуков. Что меня тронуло в нем, помимо того, что это человек с большой буквы, он до сих пор любит свою жену, умершую несколько лет назад и в горькие минуты своей жизни смотрит ее фотографии и разговаривает с ней, как с живой. Он наставляет своих внуков, говорит на самые откровенные темы, в том числе и о любви, вспоминая свою молодость. А наставлять их есть, почему.

Один из них только что вернулся из тюрьмы, а его невеста Райка вышла замуж по расчету, он никак не может найти дорогу в жизни. У другого внука - Егора молодая жена - Наталья, родился сын, но внезапно приезжает его первая любовь – Маргарита, и вспыхивают чувства. Он борется сам с собой, с одной стороны долг, любовь к своей большой семье, с другой – страсть. Этот любовный треугольник показался мне знакомым, нечто подобное было у героев Шолохова в «Тихом Доне». Егор на характеру очень похож на Григория, а Маргарита на страстную и сильную по духу Аксинью, Наталье присуще женская мудрость, скромность, забота и любит она по-настоящему. Так сильно, что видя, что ее муж любит другую больше, чем ее уходит от него с ребенком, не потому что гордая, а потому что не хочет мешать его счастью, хочет, чтобы ее любимый был счастлив. Эту роль великолепно исполнила Снаткина.
Вначале я не понимала Егора, как он может так поступать, в то время, как его семья переживает тяжелые времена.

Фильм интересен тем, что любовь героев не однобокая, а разная, словно отражение их характеров, как зеркало, у кого-то безудержно- страстная, у кого-то душевная, заботливая, у кого-то чистая, искренняя. Сериал не затянутый, 12 серий, смотрится на одном дыхании.

Особенно мне понравилось, как показаны отношения между героями, актеры очень тонко чувствовали своих героев. Я верю этому сериалу, он снят по-доброму, не наигранно, как будто и в самом деле есть такая семья, наверное, поэтому фильм получился таким искреннем. Но он не сводится только к этому. Здесь можно увидеть и отношения матери и дочери, и бандитов, погони, пожар на заводе (великолепно снятая сцена), казино, игроков и др. Сюжет так лихо закручен, что скучно не будет.
Рекомендую!
Достоинства
  • Жизненный и интересный сюжет
  • Отличный подбор актеров
  • Фильм ставит важные вопросы
Недостатки
  • Нет
Тэльрекомендует
Захотелось посмотреть. Что и сделаю. Спасибо.