Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 22:01

Всем привет! Вязальщицы с опытом, прошу сразу, не кидайтесь в меня тапками🥺, об этом офигенном, простом, бесшовном методе я узнала совсем недавно, хоть и вяжу несколько лет(( Мой любимый реглан сверху❤️

Почему я так сильно его люблю?

• Не нужно мудрить и по 10 раз перевязывать пройму (это моя слабая зона, я вяжу не по журналам, на глаз и сразу как надо связать пойму не могу)
  • Идеальная посадка (если сделать верный расчёт, такой рукав плюс росток её обеспечат)
  • Можно корректировать длину изделия и длину рукава (если, например, было ниток впритык и вы сомневались, на какую хватит)
  • Можно сделать ажурный стык рукава и спинки (перед), стык косичкой или полностью ажурную планку (я так пока не умею)
  • Можно обойтись ВООБЩЕ БЕЗ ШВОВ(!)

Мой первый опыт

Пока я успела этим методом связать только немного вещей себе и сыну)

Комбез для сына

Считать петли и росток я училась по видео мастерицы Татьяны из Ютуба.

⚠️ Однако, хочу предупредить вас, Татьяна учит рассчитывать исходя из обхвата головы, но по моему опыту, в случае взрослых - это верно и правильно, но если вы вяжете для ребёнка до года, у которого обхват головы больше обхвата груди, мерять нужно у основании шеи или просто измерять ворот комбинезона нужного размера.⚠️

Я хочу сделать отзыв полезным, и просто своими словами расскажу, как считала петли для детского кардигана☺️ Вяжем из пряжи "Подмосковная"

Та самая пряжа

1. Для начала измеряем плотность вязания, вяжем образец, проводим влажно-тепловую обработку и меряем на линеечке. Плотность вязания на спицах 3,5 пряжи "Подмосковная" у меня составляет 1,8 петли/см.
  2. Измеряем обхват основания шеи у ребенка/головы у взрослого. Я взяла немного больше для свободного прилегания, получилось 43 см. Умножаем на 1,8 (плотность вязания), получается 77 петель.

3. По моей задумке, впереди будут не простые лишние реглана, а косичкой, но чтобы не запутаться, в начале отдаёт по 2 петли на каждую линию реглана. Получаем: 77-8=69. Распределяет оставшиеся после вычета петли таким образом 69:3=23 (23 на перед, 23 на спинку и 23 на 2 рукава). 23 не делится на 2, добавляем петлю к основным петлями, 24:2=12 (по 12 петель на рукав).

4. Дальше, по совету Татьяны, нужно уменьшить рукава на 2 см, иначе получатся слишком широкими. 2 см* 1,8=3,6 петель, округлим до 4ех. Вычитаем по 4 от рукавов, прибавляем к перед и спинке.

5. Далее считаем росток, он может быть от 2 до 6 см, в зависимости от человека, ребёнку, например хватит 2 см, а крупному мужчине возможно понадобится даже 5-6. Опять нужна плотность вязания, на этот раз количество рядов в сантиметре, у меня 1,5. 2 см*1,5= 3 ряда на росток. За эти ряды, к петлям спинки прибавится ещё 6 петель, поэтому от спинки убавляем 3 петли, а к перед 3 прибавляем.

6. Я нарисовала новую схему, чтобы избавиться от ненужных старых расчетов, теперь реглан косичкой. Для него мне понадобится 6 петель, а у меня на реглан отложено 2. От рукавов и переда добавляем по 2 петли. На каждый рукав остаётся по 6 петель, делим их на 3 равные группы по 2.

7. Осталось посчитать только планку пол застежку. На перед выделено 26 петель, возьму из них 6 на планку, 26-6=20/2=10 петель на каждую полочку. Но с другой стороны тоже нужна планка под пуговицы, поэтому прибавляем 6 и по 2 кромочные петли, в итоге к 78 прибавилось ещё 8 петель.

8. Получилось с учётом планки у нас 86 петель, набираем их на кольцевых спицах и ставим маркеры у регланных линий, как показано на схеме красными точками, чтобы не запутаться. Вяжем в каждом лицевом ряду прибавляя по тепле до и после реглана, но не около маркера, а за 1 петлю до и после него.

⚠️ Но как же росток? (возможно спросите вы)

Не так просто словами объяснить, как вяжется росток, грубо говоря, в первом ряду вяжете с накидами у регланных линий полочку, рукав, спинку и первые 2 петли 2 рукава, разворачиваетесь, вяжете опять эти 2 петли, спинку и 2 петли 2 рукава, потом разворачиваетесь опять, захватывает уже следующие 2 петли, пока не провяжете все 6. Лучше посмотреть мастер-классы на Ютубе, визуально более понятно.

Чтож, росток мы посчитали, далее будут просто несколько ответов на вопросы, которые могут возникнуть в процессе вязания.

🧶 Как узнать длину регланной линии?

✅ Обхват груди/3+6(5для детей), у меня получилось 13 см

Для годовалого ребёнка длина реглана примерно 13 см

🧶 Как поместить косу в регланную линию?

✅ Вязать, как обычную косу, все нужные расчёты мы заложили в схеме, 2 изнаночные по бокам, 4 в центре для косы.

Можно добавить узор в место соединения рукава

Всегда хотела научиться вязать косу в стыке рукавов
🧶 Как закрепить рукав, когда реглан довязан?

✅ Крепим обычной ниткой, нанизываем иголкой и завязываем узелок, вяжем дальше полочки и спинку.

Петли для рукава собираем на верёвочке и завязываем в узел

🧶 Нужно ли добирать петли для соединения переда и спинки? Сколько?

✅ Нужно набрать в общей сумме 8 процентов от суммы петель переда и спинки, по 4 процента на каждую сторону, потом их необходимо убрать.

По моим подсчётам вышло 5 воздушных петель

⚠️ Важно! Если у вас зацикленное изделие, тоесть вяжете вы его по кругу лицевыми рядами, обязательно вяжите европейские петли, а не "бабушкины". Европейская петля вяжется за переднюю нитку, а бабушкина за заднюю, иначе рисунок будет косить.⚠️

⚠️ При реглан сверху у вас может возникнуть проблема с закрытием резинки, сделать её эластичной поможет такой способ: при закрытии лицевой сделать накид, провязать лицевую, провдеть лицевую через накид и потом через петлю на правой спице⚠️

Вот что получилось

Вот такой кардиган на малыша у меня получился. Я декорировала его термонаклейкой)

Термо наклейка стоит 140 руб.
Это цвет кофты при дневном освещении

Спасибо, что дочитал такой длинный отзыв☺️ я надеюсь, он кому то пригодится.

Конечно же, я и этот метод и вязание вцелом рекомендую, для меня это лучшее успокоительное, можно исполнять свои дизайнерские задумки, красиво выглядеть и не мёрзнуть. И экономить деньги, ведь свитер из шерсти обойдётся вам не дёшево, да и в продаже трудно найти, один акрил кругом. А уж детские вещи вообще как будто золотые. Если есть время и усидчивость - это хобби для вас👍❤️

Спасибо за внимание, возможно вас заинтересует обзор на плюшевую пряжу

Обзор на пряжу Alize Ombre Batik

Обзор на Gazzal Organic Baby Cotton

Обзор на Fibra Natura Papyrus

Достоинства
  • Вязание спицами для начинающих
  • Доступно
  • Интересно
  • Приятное времяпрепровождение
  • Сам процесс затягивает!
  • У тебя всегда есть что надеть зимой:)
  • Успокаивает нервы
  • Эксклюзивные вещи своими руками
Недостатки
  • Болит спина
  • Может страдать семейный бюджет)))
  • Нужно время и терпения как для всего
  • Ошибки трудно исправить
  • Портится зрение
sekretar_aifрекомендует
21.11.2021