Опубликовано 11 Ноябрь, 2021 - 22:14

полгода или более

Создатель этого аромата Жан-Клод Эллена, по моему мнению талантливейший человек и один из мэтров парфюмерного мира. Тепло люблю его творения для дома Hermes. Одним из прекраснейших представителей всей той чуткости, вкуса и тончайшего восприятия с которым подходит Жан-Клод к созданию ароматов является парфюм Paprika Brasil входящий в линейку Hermessence.

Это унисексовый аромат из группы древесные пряные. На его создание господина Эллена вдохновили ассоциации от бразильского дерева, характерной особенностью которого является красная древесина.

И, знаете, на мой взгляд это прекрасно показывает мастерство парфюмера - способность передать цвет через запах. Paprika Brasil ощущается красным, но не ало-красным, а красно-кирпичным, ржаво-красным. Это нечто согревающее, но не жгучее. Определенно точно обладающее своим характером.

У меня аромат в небольшой колбочке-пробнике и я абсолютно точно хочу заполучить объемчик побольше!

✣✣✣ Ассоциации ✣✣✣

Я помню, что несколько лет назад читала книгу Фрэнка Герберта Дюна, она мне очень запомнилась. БольшУю роль там играла, так называемая, Пряность - ценная субстанция, которую можно было добыть только на планете Арракис (Дюна). Пряностью был пропитан воздух планеты-пустыни, и у нее был особый запах, который каждый ощущал по-разному. В моей фантазии Пряность пахнет туалетной водой Paprika Brasil. Этот запах простой и совершенно необычный одновременно. Он спокойный, стабильный, с первого взгляда кажется, что не хватает каких-то цепляющих ярких мотивов, но потом понимаешь, что это как сила пустыни, в которой песок да и только, но какой невероятной силой обладает эта безмятежность.

✤✤✤ Заявленная пирамида ✤✤✤

Информация на официальном англоязычном сайте отличается от того, что пишут в рунете.

​​​​​​Официальный сайт Hermes говорит о том, что композиция основана на следующем сырье:

Паприка, угли, ирис.

Сайт Фрагрантика называет такую пирамидку аромата:

Верхние ноты: Красный перец, Паприка и Гвоздика (пряность);

Средние ноты: Ирис и Зеленые листья;

Базовые ноты: Древесные ноты, Бразильский махагони и Резеда.

❈❈❈ Как ощущается ❈❈❈

Так как эта туалетная вода заявлена как унисекс, то я расскажу какие впечатления у меня от нее на моей коже, и как я ощущаю ее на коже своего мужчины. Что интересно, моя кожа холодная, а у него горячая и парфюмерные композиции зачастую раскрываются немного по-разному.

Раскрытие на моей холодной коже

Мне очень нравится, что после нанесения на кожу в нос не бьют резкие ноты, он так уверенно вступает, но, что называется, "не открывает дверь с ноги". Первое, что я могу ухватить носом это необычная паприка, она даёт начало и она же будет ощущаться на протяжении всей жизни аромата. Чувствуются другие специевые нотки, но не ярко, как будто легкая дымка, как микрочастицы пряностей, парящих в воздухе маленький лавочки, торгующей специями. Есть перечные нотки, но они не щекотят нос, а, будто, делают композицию чуть более плотной. А потом я вдруг осознаю, что чувствую ирис! И каждый раз я не перестаю удивляться тому, как восхитительно красиво он подан на этом ароматном блюде! То, как ирис ощущается в Paprika Brasil я еще не встречала ни в одном из ароматов, с которыми когда либо знакомилась. По моим наблюдениям ирис часто выбивается на первое место просто расталкивая все остальные нотки, цепляется за пьедестал и параллельно с этим пытается придушить носителя. Не всегда, но часто, это композиции, в которых лишняя капля дозировки может сыграть роковую ошибку. С Paprika Brasil всё не так. Можно нанести много, но здешний ирис никогда не душит. Он такой бархатистый и уникальный на подложке из паприки. В композиции чувствуется некая мужская нежность. Растворяется это все в деревяшистых полутонах. Тепло, суховатость, самобытность, сочетание силы и мягкости - так я чувствую на себе эту туалетную воду.

Раскрытие на горячей коже моего мужчины

Не знаю точно, то ли тип кожи, то ли природная химия, но на моём мужчине аромат Paprika Brasil звучит сочнее. Основные аккорды ощущаются схоже, но в них меньше дымки. Будто все компоненты, которые могли придать аромату яркость и насыщенность выкрутили на максимальные значения, а то, что его припыляло наоборот поубавили. Возможно так проявляют себя зеленые ноты, которых совсем не слышно на моей коже. Но будто в аромат добавляется немного влаги. Иногда это даже похоже на запах концентрированного вишневого сока, который только только открыли и вмешали туда еще ложечку сухой паприки.

Ощущается приятно, но для меня остается все же фаворитом звучание этого парфюма на моей коже.

✣✣✣ Для кого подойдет ✣✣✣

Абсолютно точно подойдет людям, которые любят спокойные парфюмы. Если от кричащих ароматов у вас болит голова, если вы используете парфюм для себя, а не чтобы сражать толпы, если вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность парфюмом, а не пахнуть модно, но как все - попробовать Paprika Brasil стоит однозначно!

Лично мне больше понравилось раскрытие на холодной коже, но что касается гендерности - и для мужчин и для женщин подойдет одинаково хорошо.

✤✤✤ Куда и когда носить ✤✤✤

Я считаю, что это из тех парфюмов, которые могут стать одним из атрибутов фирменного образа человека. Они отлично подойдут на каждый день, уместно будут смотреться на важных мероприятиях, в них комфортно и утром и вечером. Это вечный компаньон, который хочется везде и всюду носить с собой. Из тех ароматов, что впечатываются в воспоминания близких людей и создают в памяти четную ассоциацию с человеком.

Абсолютно точно это не проходной аромат для меня. Это то, что зацепило, и хочется носить и носить, каждый день.

Особенно великолепен аромат осенью. Это наверно то тоже что-то на уровне подсознания. Ощущения аромата красным, тёплым. Он то - что согреет, он создает какое-то невидимое теплое одеяние, которому не страшны осенняя слякоть, холод и дожди. Максимально комфортный и приятный.

❈❈❈ Стойкость и шлейфовость ❈❈❈

У меня сложилось впечатление, что вся линейка Hermessence создана именно для обладателя парфюма. Ароматы не кричащие, не призывающие и Paprika Brasil не исключение. Это аромат внутреннего диалога с самим собой, или аромат, который поможет настроится.

Я очень хорошо ощущаю его на себе, он меня никогда не душит, не зависимо от нанесенного количества. Окружающим он кажется вполне деликатным. Шлейфового следа после cебя не оставляет. Аромат близкий к коже.

Стойкость на коже 4-5 часов, после этого, рука прямо таки тянется обновить, чтобы усилить звучание.

✣✣✣ Цена ✣✣✣

Цена у всей линейки Hermessence не маленькая.

100 мл обойдется в сумму от 18 000 рублей. Стоит ли оно того? Если влюбились в аромат, то да. Заказывать вслепую такой объем я бы не стала. Можно купить мини-версию 15 мл примерно за 4 000 рублей. Это хорошая цена даже для слепого затеста. Лично мне и многим, кто слышал данный аромат он нравится, поэтому наверно звезды как-то совсем должны не сойтись, чтоб этот аромат совсем не капли не понравился. Объем моей колбочки 4 мл, досталась в подарок. Будьте внимательны, если найдете совсем маленькие пробники в продаже, остерегайтесь подделок, даже на такой маленькой колбочке как моя, Hermes штампует батч-код!

Вывод

Прекрасный оригинальный спокойный, придающий уверенности аромат. Туалетная вода с которой не хочется расставаться. Моя абсолютная любовь среди всей коллекции Hermessence.

• P.S Еще об одной очень интересной туалетной водице из коллекции Heressence можно прочитать здесь - Vanille Galante
Достоинства
  • Комфортный
  • Нежный, но со стержнем
  • Необычный ирис
  • Оригинальный
  • Согревающий
Юлия-Гаргульярекомендует