Категория: Автомобили
Производитель и модель: Citroen, C4
Год выпуска: 2008
Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 13:33

270000 рублей

Долго выбирала свой первый автомобиль. Цена вопроса была до 300.000 рублей и выбор года от 2007. На эту сумму можно подобрать определенное количество автомобилей.

Среди предложений были: Lada Granta и Largus, Nissan Almera, Chevrolet Lacetti, Citroen C4, С3 и С2, Mazda 3, Mitsubishi Lancer, Opel Astra, Skoda Octavia, Volkswagen Golf.

С Ford Focus II, Renault Logan и Sandero я не захотела связываться.

Поначалу выбирала и маленькую машину (Peugeot 207 и 206, Opel Corsa D, Citroen C3 и Skoda Fabia) ,но передумала из-за уже достаточного пробега каждой. Притом что пробег 170.000 км на нормальной машине и на маленькой несоизмерим. Да и с точки зрения красоты, маленькие машины мне не по душе. Да и что говорить о том, как на дороге относятся к мелким машинам.

Есть правило 3Ф - "Не покупай Форд, Фиат и все французское", но именно про Citroen я не согласна.

Итак, моим первым автомобилем стал Citroen C4, дизель.

Выбирала не только я, но и мой молодой человек (он покупал много машин по России) и его брат, который сам работал на заводе Citroen и Peugeot. И если первоначально был вариант Citroen или Peugeot, то лучше выбрать именно Citroen.

На фотографиях машины видны "следы женского вождения". Это все досталось от предыдущей хозяйки (борта и не уступила дорогу).

Полные характеристики

• Расход топлива в городском цикле, л/100 км5.8
  • Расход топлива за городом, л/100 км3.8
  • Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км4,5

Ситроен С4 робот

Когда узнают, что коробка робот, то сразу возникает много вопросов. Но во время езды нет ничего сложного в роботе. Да, он немного думает. Но просто надо знать особенности коробки:

• на сфетофоре нельзя стоять в режиме D и надо переключать коробку в нейтраль;
  • поскольку это робот, все думают, что толчки - это норма. Но можно избежать толчков можно, просто подстроиться и слышать машину. Например, нужно понимать, когда будет переключение и немного сбрасывать газ перед этим.

Переключаются скорости хорошо, резких толчков нет, просто надо привыкнуть, что это не полноценный автомат.

Салон

В салоне очень просторно. Передние сиденья очень удобные. Очень качественный пластик, нет никакого дребезжания (речь особенно идет о езде на брусчатке, которой очень много в городе). В Citroen С4 ездить по брусчатке намного комфортнее, чем на Тойоте Матрикс (у молодого человека данный автомобиль).

Шумоизоляция очень хорошая.

Расход

Поскольку машина на дизеле, то расход действительно очень маленький. Бензин 1,6 - это совершенно другая вещь. Специальных замеров не делала, но я каталась по городу и в область.

Расход масла нормальный.

Расходники

Понятное дело, что без данного пункта не обойтись. Детали я заказывала на EMEX и меня порадовала цена на расходники Citroen - они низкие. Где-то встречала сравнение, что стоимость сопоставима со стоимостью расходников УАЗА.

Плюсы

• экономный расход;
  • интересный дизайн;
  • управляемость;
  • легок в эксплуатации;
  • идеален, как первый автомобиль;
  • низкая цена расходников;
  • качество сборки ( я уже упоминала, что на заводе Citroen работал брат моего молодого человека).

Минусы

• низкий клиренс (для меня не было таким огромным минусом, но у предыдущей владельцы были огромные сложности с ездой и парковкой);
  • есть один нюанс с которым я столкнулась - совершенно не ощущается скорость при быстрой езде;
  • все боятся робота, но никаких вопросов на самом деле с ним нет;
  • подвеска (думала как то поехать на дачу по ухабам, но отказалась от этой идеи);
  • большие двери, мне поначалу было тяжело их открывать.

Заключение

Первоначально я покупала машину, чтобы ездить в область. Как раз для таких целей Citroen С4 на дизеле просто идеален. По городу и особенно по брусчатке не вызывает нареканий.

На данный момент я выставила машину на продажу, но не хочу с ней расставаться. Мне больше не надо ездить в область и моя работа больше не подразумевает поездок.

В машине я нахожу больше плюсов, чем минусов.

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Оригинальный внешний вид
  • Относительно недорогое обслуживание
  • Просторный салон
Недостатки
  • Большие двери
li.pankratovaрекомендует
  • 05.03.2018
    Ситроен с4 купе моя первая машина. Покупала ее как тренировочную, но в итоге не могу с ней расстаться вот уже 4-ый год. За что я ее так люблю? - Интересный спортивный дизайн (конечно, на любителя, но мне нравится), - Вместительный салон.
  • 22.06.2020
    Цена этого автомобиля от 200 тысяч рублей до 250 тысяч рублей. Я купил эту машину 3 года назад, и за это время кроме расходников ничего не менял, никаких поломок не было, только бачёк омывайки лопнул на морозе, но это по моей глупости. Очень дешёвые запчасти. Достаточно надёжна.
  • 24.05.2016 - 17:37
    Отличный автомобиль для начинающего участника движения
    Хочу написать отзыв о Сitroen С4 2006 г..на автомате. У меня это был первый автомобиль (с пробегом), и даже спустя 5 лет я понимаю, что не прогадала!   Плюсы +Интересный дизайн авто, но на любителя) и 3-х дверная не всем будет комфортна.
  • 06.02.2014 - 23:55
    Отличная машина для девушки!
    Отличная машина для девушки которая недавно села за руль. Пригнал такую своей девушке , так теперь она не хочет ее продавать) По мне так машина не мужская!!! Скажу честно машина не для меня , а машина для спокойного вождения.. Мне нравятся машины резкие и быстрые.. Этот автомобиль С класса .
  • 11.11.2014 - 20:43
    Без сомнений, оптимальное соотношение цена/качество
    Citroen C1 был моей первой собственной машиной. Сразу скажу, мне она очень нравилась и серьезных нареканий за время использования не вызвала. Когда я покупал Citroen C1 2008 года, то за сходную цену на рынке престижных бу автомобилей (Audi, Volkswagen) были, в основном, машины конца 90-х - начала…
  • Ecc аватар
    24.06.2017 - 14:16
    Моя авоська на колесах, очень довольна покупкой
    В Москве остро стоит вопрос с парковой , у нас семейная машина большая, мне с ней сложно , поэтому не очень люблю на ней ездить. Решила купить что-то маленькое, сумма была очень скромная выделена 200 тыс(+20 тыс). По выборке было все печально, матизы и иже с ним и вот ситроен с3.
  • 06.02.2018 - 23:13
    Мои 170 тысяч на нем - как это было
    Владею данным авто с ноября 12 года, покупал новым в Эксисе на Жукова, Питер. За лимон с копейками, тогда еще были такие цены...   По работе приходится много ездить, поэтому дизель был нужен однозначно, выбирал долго и придирчиво, Вольво было дорого, Инсигния не понравилась, на Камри и Мондео не…
  • 06.02.2014 - 19:44
    Citroen c-crosser
    Машина по своей цене впечатлила, я выбрал из 3х одинаковых Citroen c-crosser т.к больше мне понравился по дизайну кузова, точнее морды, а в общем все 3 машины одинаковы, по проходимости машина на подключаемом полном приводе хорошо едет, по экономии топлива, зимой в городе 12-15л летом до 8…
  • 27.11.2010 - 15:04
    citroen!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ну что можно сказать о этой машинке-в принципе не плохой. можно сказать продумана до мелочей,начиная от салона и кончая двигателем.когда сидишь за рулем обзор прекрасный,видно все как на ладоне.надо сказать сзади места тоже по прибавилось,стало по просторнее,ноги не упираются в кресло,что не…
  • 04.10.2017 - 10:51
    Любимая машина
    Когда мы с мужем стали искать замену моему старому авто, первое что я сказала: "Не француз и не серебро". Но судьба явно пошутила и подарила мне именно серебренного француза) Как так получилось, сама не понимаю.
  • 07.09.2020 - 19:36
    Приключения француза в России
    Доброго времени суток! Сегодня расскажу вам свои впечатления об автомобиле Citroen C4, 2012 г. в., с МКПП, двигатель 1,6, 120 л. с., который был нами приобретен на вторичном рынке в 2017 году и был в нашем пользовании 2 года.
  • 03.11.2020 - 04:51
    Мой маленький хомка. Плюсы и минусы данного автомобиля. Поломки за 12 лет. Моя борьба с коррозией.
    Добрый день, всем заглянувшим. Хочу поделиться своими впечатлениями об прекрасном автомобиле Daewoo Matiz. Вы наверное уже догадались что машиной я, более чем, довольна. А вот теперь по порядку.
  • 01.11.2020 - 15:11
    Какие дороги, такие и машины.. Поговорим о Lada Priora?
    Ребята, почти год я откаталась на этом автомобиле и мне надо с вами серьезно поговорить. Если вы не знаете, то я вам скажу, ее сняли с производства и теперь это уже история. А давайте начнем с ее грандиозной премьеры. Вот автомобиль только вышел с конвейера и везде крутят рекламу.
  • 18.01.2021 - 17:51
    Удобная и экономная городская машинка, но почему я от неё решила быстро избавиться.
    Сегодня хочу рассказать про свою малышку, первую мою личную машинку. Фотографии сделаны на скорую руку, т.к. сделаны перед отъездом в салон. Поэтому, здесь не будет супер-пупер красивых фото, а будут только реальные, по факту.
  • 24.01.2021 - 10:16
    Настоящий мужчина - сильный, красивый и капризный
    в 2018 году со слезами на глазах распрощавшись с daewoo espero мною был приобретён ОН. Во первых, citroen, во вторых у данного авто "характер" как у настоящего мужчины. Бюджет на покупку был 170 000 рублей, за эту сумму я рассматривала Peugeot 206, Mercedes A140 и Citroen C2 и С3.
  • 04.12.2020 - 20:40
    Когда понты дороже денег! Опыт владения Audi A4 👌 Властелин колец на дороге и почему избавилась от неё.
    Приветики мои хорошие Я очень люблю машины и хочу с вами поделиться опытом владения Ауди а четыре 2001 г. Данной машиной я владела не так давно. Опыт использования так сказать ещё свеж. Содержать Ауди недёшево, учитывая дорогие запчасти, ремонт, расход топлива, налоги и страховку.
  • 29.12.2020 - 11:04
    Осторожно, блондинка за рулем! Отзыв о Киа Рио 2 рестайлинг хэтчбек 🚘
    Всем доброго времени суток!В этом отзыве я хочу поделиться и рассказать о своей уже второй машине, которой я владею более 2х лет: Kia Rio. До этого у меня был Матиз, поэтому есть с чем сравнить и есть о чем рассказать!
  • 06.12.2020 - 17:29
    Отзыв про бюджетный китайский автомобиль. После знакомство с Geely больше 100% не захочу себе наш автопром.
    Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать о моем авто Geely CK 2008 года выпуска. Расскажу о машине простым языком, без замудреных словечек, понятных только механикам. Знакомство с Джили началось у меня при поиске бюджетного авто, в котором есть навороты побольше чем в Жигуля.
  • 26.11.2020 - 09:12
    Наш новый корейский друг и товарищ - Hyundai Sonata 2020. Приятные плюшки и неприятные сюрпризы, с которыми мы встретились с момента покупки авто.
    Привет, дорогие читатели айрека!   В последнее время меня как то стала покидать муза писательства. Вроде бы и хотелось оставить отзыв, но не было такого объектавещисобытия чтоб прям "ух! покажу-напишу-расскажу"... о путешествиях уже все написано-переписано, да и пишу, когда ёкнет поделиться важным.
  • 05.11.2020 - 12:36
    "Вы не одиноки в этой беде! Это болезнь!" История о том, как пользоваться красивым, но совершенно “сыпучим” автомобилем! Отзыв для автолюбителей
    Всем привет. Лазя по просторам сайта айрека, была крайне удивлена, что есть такая категория Авто. Поэтому сегодня я хочу вам рассказать про мой опыт владения и пользования автомобилем Opel Astra GTC H.
  • 13.01.2021 - 15:56
    Про мою первую машину, на которой проехали 31000 км за 1,5 года.
    Всем привет.   Сегодня я бы хотела рассказать про нашу машину Nissan X-trail 2019 года выпуска.   Я так рада, что наконец-то в 2019 году я стала обладателем своей машину, которой купила сама (если можно так сказать, веду у мужа и жены все общее)))).